КОНКУРС ART&CLAY

LEXUS DESIGN AWARD 2018 RUSSIA TOP CHOICE

19 октября в пространстве Lexus Dome в Москве состоялась церемония награждения победителей конкурса Lexus Design Award 2018 Russia Тор Choice, где были объявлены авторы трех лучших российских проектов из числа заявок, поданных на конкурс до 8 октября 2017 года

 Lexus Design Award 2018 Russia

Победителем конкурса Lexus Design Award 2018 Russia Тор Choice (Премия Лексус в области Дизайна. Выбор России) стал проект Grabby, представленный двумя молодыми дизайнерами из Санкт-Петербурга Надеждой Абдуллиной и Мариной Егоровой. Они получили главный приз — поездку на Неделю дизайна в Милан, которая пройдет в апреле 2018 года.

 Lexus Design Award 2018 Russia

Проект «Grabby» (в переводе с английского «Хватать») – специальная кухонная разделочная доска – инновационный продукт, созданный для людей с ограниченными физическими возможностями, позволяющий работать на доске одной рукой.

 Lexus Design Award 2018 Russia

Верхняя поверхность доски – мягкая кевраловая ткань (сменная верхняя поверхность для работы с различными продуктами).

 Lexus Design Award 2018 Russia

Между верхней мягкой поверхностью и жестким основанием находится наполнитель с переработанной кофейной гущей. Наполнитель соединён с основанием вакуумного насоса (технология разработана по аналогу universal gripper).

 Lexus Design Award 2018 Russia

Когда продукт ставится на доску, он обволакивается мягкой кофейной гущей. С помощью насоса и созданного им вакуума кофейная гуща становится жесткой и “обхватывает” продукт, который надо нарезать, там самым фиксируя его на доске.

 Lexus Design Award 2018 Russia

Проект-победитель раскрывает тему года “CO-“, обозначающую идею взаимодействия дизайна и функциональности.

Второе место в конкурсе LDA Russia Top Choice занял дизайнер из Москвы Иван Нефедкин с проектом «32 Hours» («32 часа»), который представляет собой концепт наручных часов.

Lexus Design Award 2018 Russia

Проект “32 часа” предлагает заново оценить время и дополнить привычный 24-часовой циферблат альтернативным 32-часовым, “подарив” пользователю возможность сделать больше дел.

Lexus Design Award 2018 Russia

В 32-часовом циферблате длительность одного часа – 45 минут.

Lexus Design Award 2018 Russia

Создатель проекта был вдохновлен высказыванием американского психолога Филиппа Зимбардо, сказавшим, что нужно научиться рассматривать время как исключительную ценность и тщательнее выбирать тех, кому эта ценность будет подарена.

Третье место заняла Элеонора Маниханова из Уфы с проектом «Life in the cube» («Жизнь в кубе»).

Lexus Design Award 2018 Russia

Пластмассовый прозрачный куб позволяет сажать деревья и другие растения в любом, нетипичном для посадки растительности месте.

Lexus Design Award 2018 Russia

Куб легко транспортируется и может быть использован для вертикальной посадки.

Lexus Design Award 2018 Russia

Дизайн разработан с максимальной заботой о растениях и одновременно так, чтобы полностью продемонстрировать его красоту.

Lexus Design Award 2018 Russia

На дне куба имеется гидрогель, который долго хранит влагу, – поливать растение придётся не так часто.

Lexus Design Award 2018 Russia

Финалистов и победителя Lexus Design Award 2018 Russia Тор Choice выбирали члены российского жюри, в состав которого вошли авторитетные профессионалы в сфере дизайна, архитектуры и моды ­­– партнер архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро, директор Британской высшей школы дизайна Анастасия Бутрым, промышленный дизайнер Михаил Беляев, фэшн-дизайнер Тигран Аветисян, а также участники всемирно известной арт-группы AES+F.

Lexus Design Award 2018 Russia

«Конкурс Lexus Design Award 2018 Russia Top Choice дает прекрасную возможность придумать что-то новое, что поможет, например, одной маленькой группе людей жить комфортней, как это демонстрирует проект Grabby, занявший первое место в этом году. Главное – попытка и желание создать что-то полезное», – говорит Михаил Беляев, член жюри конкурса, промышленный дизайнер. В торжественной церемонии награждения приняли участие: Хидэнори Одзаки, Президент «Тойота Мотор», Джон Томсон, Управляющий директор по продажам и маркетингу, послепродажному обслуживанию и развитию бренда Лексус, Елена Салахетдинова, Начальник департамента маркетинга и информационной поддержки бренда Лексус.

Lexus Design Award 2018 Russia

Также на Церемонию были приглашены специальные гости – Стефан Расмуссен и Александр Гомье, дизайнеры концепт-кара Lexus UX, мировая премьера которого состоялась на автосалоне в Париже в 2016 году. Они рассказали о своей работе в студии передового дизайна Lexus в Ницце (ED2), процессе создания дизайна концепт-кара Lexus UX и высоко оценили работы победителей конкурса.

Lexus Design Award 2018 Russia

«Второй в истории российский конкурс Lexus Design Award 2018 Russia Top Choice собрал молодых и талантливых дизайнеров, архитекторов и модельеров со всех уголков России, что подтвердило востребованность нашей инициативы в регионах страны. Выбор победителя был непростым, но в итоге члены жюри остановились на проекте, который максимально отвечал основным критериям конкурса: был уникальным и соответствовал креативной теме этого года «СО-», – комментирует Елена Салахетдинова, начальник департамента маркетинга и информационной поддержки продукта Lexus. Lexus Design Award – престижный международный конкурс в области дизайна, архитектуры и моды, в котором традиционно принимают участие молодые и перспективные дизайнеры. Премию, инициированную Lexus в 2013 году, получают самые креативные участники конкурса за идеи, которые могут внести вклад в обеспечение лучшего будущего и содействовать в решении актуальных проблем современного общества.

Lexus Design Award 2018 Russia

В России конкурс Lexus Design Award проводится второй раз, открывая дорогу российским дизайнерам для участия в международном конкурсе. В этом году Россия заняла 4 место в мире и 1 место в Европе по количеству поданных на конкурс заявок.