«АНТИЧНОСТЬ. СИСТЕМА КООРДИНАТ»

ДХЬЯНА. ГЛУБОКОЕ СОСРЕДОТОЧЕНИЕ

18 октября в галерее ГУМ-Red-Line открывается выставка Михаила Балана «Дхьяна. Глубокое сосредоточение». В экспозиции представлены более 25 работ художника, выполненных из дерева, найденного в разных точках планеты



Создавая свои абстрактные композиции, он ведет диалог с материальной структурой, из которого проявляется будущая форма, и затем предлагает зрителям продолжить это взаимодействие на их личном уровне, побуждая таким образом к бесконечному познанию мира.



«Дхьяна» в переводе с санскрита означает: глубокое сосредоточение, медитация, созерцание, отстраненность и даже избавление. В японской культуре для обозначения понятия используется синоним «дзен». Это то состояние, которое многие хотят познать или хотя бы приблизиться к нему, преодолев собственный белый шум и давление общего информационного поля.



Для Михаила Балана работа с деревом ― это синестетическая особенность, в которой рождается произведение, которое он слышит и чувствует пальцами в материальной структуре и передает зрителю. Тактильные многослойные объекты конструируют пространство, в них ― величественное течение времени, визуальная поэзия.



В экспонируемых работах дерево выступает полноправным партнером и сотворителем произведения искусства. Как и зрители, которые продолжают ― уже на своем личном уровне ― диалог с ними. В итоге знакомство с творчеством Михаила Балана превращается в бесконечный цикл созерцания и персонального общения «от сердца к сердцу». Так и Михаил Балан, пропуская искусство через призму осознания себя как части природы, создает арт-объекты, воплощающие свет, звук, ощущения. Неслучайно арт-критик Сергей Хачатуров пишет о художнике как о мастере-скитальце, готовом «поведать миру о красотах не нами созданной Вселенной».



Выставка продлится до 27 ноября 2023 года.