MOSHOME 2024

«СЮРРЕАЛИЗМ – ЭТО Я!»

27 апреля во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства откроется выставка графических работ Сальвадора Дали «Сюрреализм – это Я». Как известно, эту фразу художник бросил своим бывшим единомышленникам в момент разрыва с группой сюрреалистов под предводительством Андре Бретона. И, действительно, в мире нет большего сюрреалиста, чем Дали, который подчинил этой идеологии не только свое творчество, но и жизнь.

фото 1

Сальвадор Дали был человеком крайне разностороннего и универсального дарования: живописец, скульптор, график, режиссер, писатель. Выставка, организованная в ВМДПНИ, посвящена одной из граней этого уникального художника, столь же яркой и глубокой, как и другие, – таланту рисовальщика.

В экспозиции объединены три цикла гравюр, созданных автором в 70-е годы, когда, будучи уже зрелым и всемирно известным художником, он во второй раз приезжает в Париж и вновь покоряет его.

Цикл «Воспоминания о сюрреализме» представляет собой литографии с гуашевых оригиналов, отпечатанных на пронумерованных листах с авторскими карандашными подписями. Можно сказать, что создавая эту серию, Дали проиллюстрировал сам себя, позволив зрителю «прогуляться» по извилистым закоулкам своего подсознания. В коллекцию попали изображения ключевых элементов сюрреалистической вселенной Дали: Гала, он сам, часы, костыли, бабочки и многое другое. Работы из этой серии уже демонстрировались в Москве в Историческом музее в рамках выставки о коллективном бессознательном в искусстве.

Вторая серия – «Песнь песней царя Соломона» – демонстрирует интерес Дали к библейским и мифологическим сюжетам. Это иллюстрации к канонической книге Ветхого Завета, изданной в Нью-Йорке в 1971 г. Цикл представляет собой 12 работ, выполненных в технике офорта и дополненных цветом и золотой фольгой, что придает изображениям особую легкость, воздушность и изящество.

И, наконец, третья серия – «Двенадцать колен Израилевых» – была создана в 1973 году в честь 25-летия образования еврейского государства. Тема благословения Яаковом своих сыновей нашла отражение в тонированных гравюрах, выполненных в характерной для Дали сюрреалистической манере. В тематических композициях библейские образы переплетаются с типичными для художника авторскими аллегориями. Вместе с тем, гравюры Дали на библейские темы характеризует больший лиризм, мягкость, серьезность и искренность сопереживания персонажам.

Экспертиза подлинности работ, представленных на выставке, проведена авторитетным английским экспертом по гравюрам Бернардом Шапиро.

Организатором выставки, совместно с Музеем декоративно-прикладного и народного искусства, выступает Volkhonka Art Project, компания, специализирующаяся на выставках зарубежного искусства, в портфолио которой более 50 различных проектов, среди которых «Город городов» в Музее архитектуры им. Щусева, «Графика Франсиско Гойи» в Музее декоративно-прикладного искусства и др.

Выставка продлится до 15 мая 2017г.