«АНТИЧНОСТЬ. СИСТЕМА КООРДИНАТ»

АНТОН ВИДОКЛЕ. ГРАЖДАНЕ КОСМОСА

Третьяковская галерея представляет проект современного художника Антона Видокле, в котором автор исследует влияние космизма, течения русской религиозно-философской мысли, на XX век, наводя на мысль о его актуальности в наши дни. Объединяя фильмы, инсталляцию, исторические исследования и обширную событийную программу, проект акцентирует внимание на парадоксальном и экстатическом образе мышления, свойственном космизму, что сделало его особенно вдохновляющим не только для тех, кто работает с наукой и техникой, но для художников, кинематографистов, литераторов, музыкантов и философов


АНТОН ВИДОКЛЕ
Кадр из фильма Антона Видокле «Это Космос», 2014

В центре выставки находится кинотрилогия «Бессмертие для всех», снимавшаяся Антоном Видокле в течение пяти лет, начиная с 2013 года. Фильмы будут демонстрироваться в специально сконструированном кинотеатре в 38 зале Новой Третьяковки. Важная часть выставки – доступные по qr-кодам комментарии к более 40 произведениям из постоянной экспозиции Новой Третьяковки, которые имеют отношение к философии космизма или интерпретируются в этом ключе.


АНТОН ВИДОКЛЕ
Кадр из фильма «Бессмертие и воскрешение для всех!», 2017

Пройдя по залам музея, зритель может убедиться, как много работ, созданных художниками ХХ века, так или иначе связаны с темой отрыва от Земли и преодоления смерти. Выставку дополняет «хронология русского космизма» от 18 века до наших дней, а также цикл публичных мероприятий, подготовленный специалистами Федоровской библиотеки, и кинопрограмма от фестиваля экспериментального кино MIEFF.


«Трилогия Антона Видокле – это не иллюстрации к философии русского космизма. Фильмы предлагают зрителю практический виртуальный опыт бессмертия, отрицая опыт смерти через отрицание кино», – Кирилл Светляков, куратор выставки.


Антон Видокле (род. 1965) — американский художник русского происхождения, сооснователь группы e-flux и редактор одноименного журнала. Родился в 1965 году в Москве. В 1979 году занимался живописью в студии Константина Карамяна. В 1981 году вместе с родителями эмигрировал в США, где обучался в Школе Визуальных искусств в Нью-Йорке. В 2012 году впервые соприкоснулся с философией русского космизма в беседах с Борисом Гройсом и Ильей Кабаковым. Позднее совершил путешествия на Алтай, а также в Казахстан и другие страны и регионы России и бывшего СССР с целью изучения ментальности и интеллектуальных традиций. К настоящему времени Антон Видокле сделал семь фильмов, которые основаны на текстах Николая Фёдорова, Василия Чекрыгина, Владимира Вернадского, Валериана Муравьева и Александра Святогора. Также Видокле инициировал переводы на английский язык и публикации исторических текстов русских космистов, а также статей современных авторов, увлеченных этой темой. Его проекты демонстрировались на международных выставках documenta 13 и 56-й Венецианской биеннале, а представленные в Новой Третьяковке фильмы были показаны на Бергенской ассамблее, Шанхайской биеннале, Берлинале, Биеннале в Кванджу, Центре Помпиду (Париж), Тейт Модерн (Лондон), Музее Гараж (Москва), Стамбульской биеннале, Городском музее Амстердама, Латвийском центре современного искусства и на многих других ведущих художественных площадках.


АНТОН ВИДОКЛЕ
Кадр из фильма «Бессмертие и воскрешение для всех!», 2017

Выставка открыта с 8 февраля по 3 апреля 2022. Москва, Новая Третьяковка