КРАСНЫЙ ЖЕНЬШЕНЬ ЕДЕТ В РОССИЮ

ГДЕ ОТДЫХАЮТ РОССИЯНЕ ЭТИМ ЛЕТОМ?

Аналитики сервиса онлайн-бронирования посуточной аренды от Циан выяснили, какие направлениям у российских туристов пользуются наибольшим спросом летом 2022 года


Российский туризм

Популярные направления


Российский туризм

Санкт-Петербург – самый популярный город у туристов в июне 2022 года. На него приходится 28% от всего количества бронирований. На втором месте – Москва (15%), на третьем – Краснодарский край (13%). Внутри самого региона спрос распределен крайне неравномерно: 6 из 10 туристов Краснодарского края выбрали Сочи – фактически единственный по-прежнему действующий аэропорт на юге России. Еще 14% поедут в Геленджик, 11% – Анапу и 6% – Краснодар. В общей сложности 93% всех туристов Кубани выбрали для отдыха один их этих четырех городов.


Российский туризм

В список наиболее популярных для летнего отдыха регионов входят также Татарстан (5,4%), где основной спрос (97%) сосредоточен на столице республики – Казани.


Российский туризм

В пятерке лидеров также – Калининградская область (3,5%). Здесь спрос распределен более равномерно, чем в Краснодарском крае и Татарстане. На сам Калининград приходится 42% спроса, далее идут города «у воды» – Зеленоград (33%), Светлогорск (20%) и поселок Янтарный (4%).


Российский туризм

Крым занял шестое место среди направлений летнего отдыха (3,3%). Безоговорочный лидер по бронированию на полуострове – Ялта (35%), востребована посуточная аренда и в Севастополе (16%), Алуште (13%), Феодосии (11%), Евпатории (9%). Наименее востребованные курорты – Судак (3%) и Керчь (2%).

Остальные регионы не смогли набрать даже 2,5% от всего туристического спроса лета 2022 года. Помимо перечисленных регионов, в десятку лидеров туристического спроса летом 2022 года входят: Московская, Нижегородская области, Дагестан и Ярославская область – на данные регионы приходится от 1,5% до 2,4% спроса. Всего в 10 перечисленных регионах планирует отдохнуть 75% туристов, путешествующих по РФ. В Московской области выбирают города-спутники (Красногорск, Химки, Люберцы, Одинцово, Мытищи). В Дагестане туристы выбирают Махачкалу, Каспийск, Дербент  и Избербаш – туристы отправились к Каспийскому  морю.

На второй десятке востребованных регионов сосредоточено еще 10% спроса: Ставропольский край, Новосибирская, Ростовская, Свердловская, Ленинградская области, Красноярский край, Самарская, Волгоградская области, Приморский край, Тюменская область. В среднем на каждый из них – по 1% бронирований по России.

Таким образом, туристы этим летом выбирают не только курортные города на море, но и экскурсионный туризм. Высокая востребованность квартир в аренду в Санкт-Петербурге в июне также связана с предстоящим праздником выпускников – Алые паруса, который, например, в допандемийный 2019 году посетили 1,4 млн человек, в этом году основные коронавирусные ограничение сняты, поэтому турпоток восстанавливается.


Как закрытие аэропорты влияют на спрос?


Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 18 июня. Невозможно добраться авиасообщением до Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя, Элисты.


Российский туризм

Самые большие «потери» у Крыма, где не работает аэропорт Симферополя, а поезда не могут в полной мере обеспечить транспортную доступность. Количество бронирований в июне 2022 года оказалась всего на 19% выше, чем за аналогичный период новогодних праздников. Для сравнения – Краснодарский край, где работает аэропорт Сочи, бронируется теперь чаще в 5,5 раз.


Российский туризм

Самый востребованный курорт полуострова – Ялта– спустился с 4 места на 10, и это при том, что зима является «несезоном» для Крыма, то есть сейчас спрос должен быть в разы выше. Алушта в январе была на 14 месте, сейчас – на 28 среди всех городов. Севастополь спустился с 9 на 23 место. Феодосия – с 17 на 39 место.


Российский туризм

В Краснодарском крае тоже не так просто добраться на курорты. Сочи и в новогодние праздники, и сейчас, – на третьем месте по популярности у туристов. Однако от всего количества бронирований по Краснодарскому краю его доля резко выросла – с 49% до 62%, а в целом по России – с 1,2% до 7,6%. Количество бронирований по Сочи летом 2022 года относительно новогодних праздников стало выше в 7 раз, по Геленджику – в 6 раз, Анапе – в 4,5 раз. Краснодар, куда теперь можно доехать только на поезде или на личном транспорте, – в 2 раза. Для сравнения – Ялта, Алушта и Севастополь стали бронироваться чаще всего на треть.


Спрос смещается в пользу региона с лучшей транспортной доступностью – выбор Краснодарского края в 2022 году продиктован стремлением сократить время в дороге и бюджет на билеты.


По остальным городам, которые никогда не входили в число лидеров для летнего отдыха, отсутствие авиасообщение тоже привело к снижению спроса и потеря места в рейтинге. Например, Ростов-на-Дону был на 11 месте по спросу на Новый год, сейчас –  на 21 месте. Воронеж спустился с 26 на 34 место. Остальные города с закрытыми аэропортами не пользовались высокий туристическим интересом и до всех введенных ограничений.


Российский туризм

Другая «сторона медали» – рост спроса на города некурортные, то есть для экскурсионного туризма. К примеру, квартиры в Казани стали бронировать чаще в 7 раз, а город переместился с 5 места на 4 место по востребованности среди туристов. Нижний Новгород рассматривают для отпуска чаще в 4 раза, город переместился по туристической активности с 6 места на 5. Это существенный прирост – в целом по России количество бронирований по всем городам в июне 2022 года – в 3 раза выше, чем на новогодние праздники. 


Российский туризм

В разрезе отдельных регионов среди лидирующих по спросу локаций, наибольший прирост в сравнении с новогодними праздниками отмечен для Санкт-Петербурга (в 9 раз). Но здесь свою роль сыграл и тот факт, что на новогодние праздники в Северной столице действовали строгие ограничительные меры, то есть спрос были ниже, чем обычно.


Российский туризм

Рекордсменом по росту интереса стал Дагестан – спрос на аренду посуточно вырос в 10 раз, регион занимает 9 место по популярности, хотя еще на новогодние праздники был только на 42 месте среди других субъектов РФ по бронированиям.  Существенный прирост доля и в Краснодарском крае (+9,4%). Потеряли долю спроса в сравнении с новогодними праздниками в Крыму (-0,8%) и Московской области (-1,2%).


Ограничения мешают путешествовать. Из каких городов теперь ждать туристов?


Список городов с самыми активными путешественниками практически не меняется – и на новогодние праздники, и летом 2022 года активно путешествуют жители одних и тех же регионов. Самые активные путешественники (более четверти всех поисковых запросов на посуточную аренду квартиры летом) – жители Москвы. Каждый десятый турист по России – из Санкт-Петербурга. Примерно по 2% всех запросов приходится на жителей городов: Екатеринбург, Новосибирск и Краснодар. В десятку наиболее активных туристов также входят жители Нижнего Новгорода, Казани, Челябинска, Самары и Уфы. Половина туристов по России – из этих 10 городов.


Российский туризм

Во второй десятке по спросу, помимо городов-миллионников (Пермь, Ростов-на-Дону, Воронеж, Волгоград, Омск, Красноярск), много туристов также из Хабаровска, Саратова, Владивостока и Иркутска. То есть активно путешествую жители не только Центральной России, но и Сибири, а также – Дальнего Востока. На эти города приходится еще 8% спроса.

В сравнении с новогодними праздниками ситуация кардинально не изменилась. Краснодарцы стали путешествовать сейчас реже без открытого аэропорта – на новогодние праздники город уступал по количеству путешествующих только Москве и Санкт-Петербургу, а сейчас – еще и Екатеринбургу, а также – Новосибирску.

Аналогичная проблема и у жителей Воронежа и Ростова-на-Дону, где аэропорты временно закрыты. На новогодние праздники жители этих городов входили в топ-10 путешественников по России (9 и 10 места соответственно). Сейчас же туристы из Воронежа – на 14 месте по число запросов на бронирование по РФ, а из Ростова-на-Дону – на 12 месте. Липецк был на 25 месте, сейчас – на 28 месте. То есть влияние от закрытия авиасообщения ощущается не только для собственников, сдающих недвижимость, но и для самих жителей, планирующих летний отпуск. В результате им приходится выбирать иные направления для отдыха с учетом невозможности отправиться в отпуск на самолете.


Российский туризм

В целом спрос становится все более локальным по всем городам, то есть направления для путешествий выбираются в том числе с учетом транспортной доступности.  Например, жители Москвы на новогодние праздники, без учета столичного региона, активнее всего мониторили Крым. Сейчас Крым уступает по спросу от жителей столицы еще и Санкт-Петербургу, Краснодарскому краю, Калининградской области, Татарстану и Нижегородской области. А суммарный спрос от москвичей на аренду в Нижегородской области и Татарстане вырос в два раза по общей доле спроса – с 2% до 4%.  Одновременно жители столицы не готовы оставаться дома. К примеру, на Московскую область на новый год приходилось 12% бронирований, сейчас – 4%.


Российский туризм

Жители Санкт-Петербурга более консервативны. 43% из них хотят отдохнуть в своем же регионе. Резко снизился интерес к Крыму – если на Новый год его выбирал каждый десятый петербуржец, то сейчас – всего 2% туристов. Зато доля Краснодарского края в общем объеме запросов выросла с 4% до 10%. Растет спрос и на «локальные» направления: Псковскую, Новгородскую области и Карелию. На новый год их выбирали 4% туристов, сейчас – почти в два раза больше.


Итоги


«Транспортная доступность – едва ли не определяющий фактор выбора туристического направления в этом летнем сезоне, – говорит Алексей Попов, руководитель Циан.Аналитики.– В отсутствии привычных маршрутов, туристы активно рассматривают новые направления, интерес к которым был невысоким в предыдущие годы, в краткосрочной перспективе мы ожидаем смещение спроса в пользу южных направлений, что связано с сезонностью. Однако отдыхать в России становится дороже. Например, в Сочи с работающим аэропортом зафиксирован рост ставок краткосрочной аренды на 18% в сравнении с июнем прошлого года. Не столь популярные направления, наоборот, дешевеют. В Ялте текущая ставка аренды ниже, чем летом прошлого года на 9%, в Алуште – на 5%, то есть при должном подходе, удастся даже сэкономить, где конкуренция арендодателей в этом году усилится».


Российский туризм

  • Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Казань и Нижний Новгород- самые популярные направления у российских путешественников. На 10 городов приходится 65% бронирований в июне 2022 года.
  • Города Крыма из-за отсутствия авиасообщения потеряли спрос: количество бронирований в сравнении с новогодними праздниками выросло всего на 19%, в Краснодарском крае, где работает аэропорт Сочи – в 5,5 раз.
  • Российские туристы «отрыли» Дагестан – спрос в регионе вырос в 10 раз.
  • Спрос на посуточную аренду в России увеличился в три раза в сравнении с новогодними праздниками.
  • Жители городов с закрытыми аэропортами  стали путешествовать меньше. Половина российских туристов – из 10 городов.
  • Средний бюджет просмотренной квартиры в посуточную аренду в целом по РФ – 2,8 тыс. рублей за 48 кв.м. На юге чаще арендуют просторное жилье.

Расчеты проведены на основе данных сервиса онлайн-бронирования посуточной аренды от Циан.