IPI AWARD 2023

«РОСТСЕЛЬМАШ» ЗАПУСКАЕТ АРТ-ПРОЕКТ!

До 14 июля открыт прием заявок для участия в творческом конкурсе на разработку эскизов скульптурного барельефа для фасада здания нового тракторного производства Ростсельмаш, который активно строится в Ростове-на-Дону


«РОСТСЕЛЬМАШ»

Группа компаний Ростсельмаш входит в пятерку мировых лидеров отрасли и является одним из крупнейших разработчиков и производителей сельхозтехники мира. Компания располагает собственным центром инноваций, экспериментальной базой, современным производством полного технологического цикла. В 2021 году руководство Ростсельмаш начало строить новый тракторный завод.

Константин Бабкин, Председатель совета директоров Ростсельмаш, автор идеи конкурса: «Современному производству необходимо современное здание, а его фасад должен украшать барельеф. Проще всего было бы заказать проект у конкретного скульптора, по четкому техническому заданию, но этот простой путь не даст самого главного – борьбы за взгляд и за то место в истории завода, а может быть и искусства, которое займет победитель. Да, мы задаем направление мысли, акцентируем внимание на идеологической составляющей, но в целом не ограничиваем творческие идеи и подходы к работам участников конкурса».


«РОСТСЕЛЬМАШ»

Организаторы конкурса обращают внимание, что барельеф будет не просто встречать гостей на входе, он призван вдохновлять сотрудников производства, являя собой гимн созидательному труду и человеку труда. В основу сюжета барельефа должна быть заложена тема борьбы созидателей с антагонистами за развитие промышленности в России, за существование завода.


Пять авторов – победители первого этапа конкурса –  получат право изготовить скульптурную модель барельефа в миниатюре (в гипсе) и побороться за призы.


Призовой фонд конкурса – 1 000 000 рублей:

  • I место – 500 000 рублей
  • II место – 300 000 рублей
  • III место – 100 000 рублей
  • IV место – 50 000 рублей
  • V место – 50 000 рублей

Кроме того, работы участников, которые будут включены в лонг-лист проекта, войдут в постоянную экспозицию музея завода.

Условия участия: Электронные заявки с эскизами барельефа и портфолио автора для участия в первом этапе конкурса принимаются до 14 июля 2021 года (включительно) путем заполнения заявочной формы на сайте.

Заявка должна содержать:

  • – графический эскиз барельефа (выполненный в ручных техниках или компьютерной графике);
  • – укрупненные фрагменты изображения (до 5 штук) и эскиз композиции, вписанный в архитектурный макет;
  • текстовое описание идеи с указанием смысловой нагрузки, которую несут фигуры и элементы, использованные в работе;
  • биографическую справку об авторе и портфолио с ранее выполненными проектами (до 10 штук).

«РОСТСЕЛЬМАШ»

Подробнее о конкурс читайте насайте Фестиваля «Время, вперед!»