IPI AWARD 2023

ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС НА ПРОЕКТ АРТ-ОБЪЕКТА НА НАБЕРЕЖНОЙ СМОЛЕНКИ В ПЕТЕРБУРГЕ

Федеральный застройщик «Страна Девелопмент» совместно с художественно-урбанистическим проектом «Waterfront/Водная линия» анонсировала старт приема заявок на участие в открытом конкурсе на лучший проект паблик-арт-объекта на набережной реки Смоленки на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Прием заявок продолжится до 25 июня 2022 года 


арт-объект

По эскизу победителя будет создан арт-объект, который станет частью комплексного дизайн-проекта набережной реки Смоленки на Васильевском острове в Санкт-Петербурге рядом с жилым комплексом бизнес-класса «Дом на Васильевском» от ГК «Страна Девелопмент».


«Основными задачами проекта являются благоустройство участка набережной Смоленки, создание индивидуального образа местности, преобразование «непарадной» территории Петербурга, а также поддержка художников, работающих в области современного средового искусства. Наша цель – создать уникальный арт-объект, который станет достопримечательностью района и преобразит облик местности», – комментирует Александр Гуторов, коммерческий директор ГК «Страна Девелопмент». 


На первом этапе конкурса будет сформирован лонг-лист, включающий до 20 авторов, после чего конкурсанты представят черновые эскизные решения паблик-арт объектов и предварительные сметы. По итогам второго этапа будет сформирован шорт-лист, включающий 3–5 авторов. Советом экспертов будет выбран один победитель, производственный бюджет которого составит 2,5 млн рублей. Остальные художники, вошедшие в шорт-лист, получат вознаграждение за разработку концепции арт-проекта в размере 30 тыс. рублей каждый.


Заявку может подать один художник или коллектив авторов, работающие с разными формами художественных практик и проживающие на территории Российской Федерации. Приём заявок на участие в конкурсе начинается с 1 июня 2022 г. и заканчивается 25 июня 2022 г. 23:59 (МСК).


Чтобы подать заявку, нужно заполнить форму на сайте конкурса и загрузить в формате pdf краткую творческую биографию (CV) и портфолио работ (не менее трёх примеров реализованных сайт-специфичных проектов участника).