КОНКУРС ART&CLAY

Остановка-мираж – лучший проект конкурса «Дизайн без границ»

Какие неординарные дизайнерские и архитектурные задумки можно воплотить в жизнь при помощи террасной системы RELAZZO? Пришло время узнать: компания REHAU и портал ARCHITIME.RU объявили имя лауреата конкурса «Дизайн без границ»! Им стал Сергей Щербиненко, чей проект футуристической «остановки-миража» был выбран среди 36 рассмотренных экспертами заявок.

фото_2

По словам победителя, идея превратить заурядный объект транспортной инфраструктуры в удивительную, но по-прежнему функциональную архитектурную форму родилась у него после тщательного изучения вопроса. Ознакомившись с подходами к строительству остановок в разных регионах России, Сергей пришел к неутешительному выводу: типовые сооружения в большинстве своем скучны и не приковывают взгляд. В результате была поставлена цель – создать остановку, способную стать знаковым местом, настоящим украшением как урбанистической, так и сельской среды.

фото_1

Члены жюри – специалисты REHAU и редакторский состав ARCHITIME.RU – сошлись во мнении, что с задачей удалось справиться блестяще. Остановка Сергея напоминает мираж, в котором одна форма плавно перетекает в другую, а привычные очертания вдруг изгибаются под немыслимыми углами. Однако если отбросить первоначальное удивление и рассмотреть проект более внимательно, становится понятно, что за каждой деталью в работе молодого архитектора стоит не только желание сделать «не как у всех», но и здравый прагматизм. Так, остановка четко разделена на две зоны. Первая включает в себя скамейку, расположенную под навесом-перекрытием, а вторая – парковку для велосипедов и самокатов (вероятно, самого модного сейчас городского транспорта). В вечернее время объект освещается спрятанными между ребрами досок диодами.

фото_3

Помимо оригинальности идеи, главными критериями определения победителей стали инновационность задумки, качество подачи заявки и потенциальная возможность реализации проекта. При этом, несмотря на высокие конкурсные требования, недостатка в желающих попытать свои силы не наблюдалось. «Нам поступило так много достойных работ, что для выбора лучшей пришлось собирать экспертный консилиум, – рассказывает Андрей Белоедов, исполнительный директор по продажам и маркетингу компании REHAU в Восточной Европе. – Тем не менее, в большинстве представленных проектов террасная система либо показывалась в стандартном применении (отделка террас, беседок, бассейнов), либо являла собой трансформацию нашего главного приза – шезлонга из ДПК. Задумка же Сергея, на наш взгляд, принципиально отличается от остальных: она служит примером безграничной фантазии, воплощает инновационность и играет важную роль в формировании городского пространства. Мы считаем этот проект достойным реализации и не исключаем, что в скором времени остановка будущего украсит одну из улиц или парковых аллей столицы».

 

“Мы получили достаточное количество интересных работ и блестящих идей, прекрасно раскрывающих потенциал террасной системы RELAZZO. Кроме работы Сергея Щербиненко, ставшего победителем конкурса, при оценке работ жюри высоко оценило также проекты трансформируемого модульного предмета мебели, разработанного Вероникой Быковой из Москвы, а также домик на дереве Ирины Мясниковой из Чебоксар. Работы этих молодых архитекторов заслуживают почетного упоминания, и они будут опубликованы на ARCHITIME.RU . Кроме того, мы благодарим всех участников конкурса, желаем вдохновения и творческих побед!”, – комментирует Мария Малицкая, главный редактор ARCHITIME.RU.