IPI AWARD 2023

ОБЪЯВЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА НА КОНЦЕПЦИЮ РЕДЕВЕЛОПМЕНТА КИНОТЕАТРОВ «ВАРШАВА» И «ВОСХОД»

26 января главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов объявил победителей Открытого всероссийского конкурса на концепцию редевелопмента двух московских кинотеатров «Варшава» и «Восход».

 варшава_4

Конкурс стартовал 6 ноября по инициативе ADG group совместно с Москомархитектурой. Организатор конкурса –  Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». Коммуникационный партнер – Агентство «Правила общения». Финал конкурса был по-настоящему открытым: 5 команд, представили свои идеи в рамках публичной презентации в Музее современного искусства GARAGE. После чего были названы авторы лучших предложений по каждому кинотеатру.

В номинации «концепция редевелопмента кинотеатра «Восход» лучшей стала концепция «Игры обмена» российско-голландского бюро SVESMI. Проект предлагает создать на базе кинотеатра центр притяжения для жителей периферийного Рязанского района, в котором отсутствует инфраструктура для досуга с детьми и просто пространства для комфортного общения и обмена идеями. Программа и наполнение будущего центра рассчитана на людей с небольшим достатком. При этом экономическая эффективность достигается за счет программирования: гибких схем аренды и разнопланового использования одних и тех же помещений в течение дня, месяца, года.

1511_CIN_PR_Voshod_02

На первом этаже под балконом пространство отдается под коммерческие и социальные функции. В центре здания возникает рынок на легких передвижных прилавках – здесь пространство распахивается на полную высоту. Попасть внутрь можно со всех четырех сторон здания; интерьер связан с улицей через многочисленные окна и широкие двери. На фасаде возникает скульптурный элемент «каменный занавес», который уравновешен элементом «перфорация» – рядами небольших круглых окошек. «Каменный занавес» рифмуется с большой занавеской, закрывающей окно во время киносенсов в универсальном зале, и напоминает о старых кинотеатрах, где экраны располагались за тяжелыми раздвижными портьерами. «Проект бережный к существующему зданию, сохраняет объем и конструкции», – считает Никита Токарев, директор Архитектурной школы МАРШ.

Сергей Георгиевский, руководитель Организационного комитета конкурса, директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»:

«Перед конкурсантами стояла нетривиальная, двойная задача – совместить новую программную модель кинотеатра и архитектурно-планировочное решение. Не у всех команд эти два аспекта были равнозначно сильными, поэтому так сложно было принять решение и для жюри. По отношению к «Варшаве» мнения разделились: победу делят две команды –  консорциум Спектрум + EMBT + А2ОМ и бюро SVESMI».

варшава_1

Проект консорциума Спектрум + EMBT + А2ОМ вышел в лидеры как наиболее интересный с точки зрения программирования места. Команда предложила создать на базе бывшего кинотеатра общественный центр с фокусом на гастрономическую тематику. Они планируют разместить в здании рынок местных продуктов, кулинарную школу для жителей района, фудкорт для офисных сотрудников ближайших бизнес-центров, магазин кухонной утвари, бар, рестораны и многое другое. Вторая идея команды – создать просветительское  пространство – «Центр научной фантастики им. Станислава Лема», который может стать точкой притяжения любителей научной фантастики со всего города, что добавит кинотеатр «Варшава» и весь район метро «Войковский» на карту культурной жизни Москвы.

 

«Спектрум + EMBT + А2ОМ предложили очень интересную концепцию Центра научной фантастики, если бы такой центр появился, было бы здорово, это самая яркая идея», – говорит Александр Острогорский, руководитель отдела образовательных программ Музея Москвы, преподаватель архитектурной школы МАРШ.

Также жюри отметило концепцию бюро SVESMI – «Игры обмена». Бюро предложило удачное архитектурное решением, бережное к историческому зданию кинотеатра «Варшава». Они хотят восстановить главный стеклянный фасад и еще увеличить площадь остекления за счет добавления высоты фасада. В соответствии с концепцией SVESMI попасть в здание можно будет с двух уровней, а между этажами перемещаться тремя разными способами: на лифтах, по эскалаторам и по пандусу концертного зала, который будет «растянут» между первым и третьим этажами. По задумке архитекторов, на уровне первого этажа обновленное здание с трех сторон будут опоясывать остекленные галереи, а на уровне второго – открытые летние террасы, выходящие в парк.

1511_CIN_PR_Varshava_01

Здание сохраняет в себе память архитектуры 70-х (через переклички в строительных материалах и их цветовой гаммы), но не будет эксплуатировать ностальгию по советскому прошлому.

«SVESMI выразили любовь к «Варшаве» за счет бережного обращения с обликом существующего здания и качественной архитектуры», – прокомментировала Мария Привалова, директор Московского института социально-культурных программ.

Согласно условиям конкурса, победитель в каждой номинации получит 650 000 рублей и право на осуществление авторского надзора при реализации проекта.