«ИССЛЕДУЙ ГОРОД»

Названы победители International Design Award 2015

International Design Award 2015

Подведения итогов международного конкурса International Design Award 2015, организованного компаниями Hettich и REHAU, с замиранием сердца ждали молодые архитекторы и дизайнеры по всему миру. Одного взгляда на количество участников хватало, чтобы понять: борьба в этом году обещает быть серьезной. И вот, наконец, свершилось: объявлены основные победители IDA 2015! Ими стали проекты из Польши, ОАЭ и Индии.

IDA 2015

В состав экспертного жюри вошли наиболее влиятельные фигуры в сфере художественного и промышленного дизайна: Гордон Брюс (США), Макс Лэмб (Англия) и Луиза Робинсон (Филиппины). В течение нескольких дней они тщательно изучали проекты номинантов, чтобы выделить среди множества конкурсных работ тройку наиболее оригинальных и перспективных. «Это далось нам нелегко, – делятся члены жюри. – Уровень большинства проектов был невероятно высок. Некоторые из них в буквальном смысле стали для нас откровением: мы уверены, что их создателей ждет большое будущее в сфере дизайна жилой среды». Тем не менее, со своей задачей эксперты справились. Было выделено три проекта, авторы которых получат памятную конкурсную статуэтку, денежную премию в размере 2000 евро, а также отправятся в путешествие в Германию на несколько дней.

Победители и их проекты

Проект Аниты Кокозцик, студентки Краковской академии искусств (Польша), по мнению жюри, стал еще одним подтверждением, что все гениальное на самом деле просто. Анита представила дверь со специальной конструкцией из металлических прутьев, которая, в зависимости от положения, может выполнять функции вешалки или сушилки для одежды. Такая дверь-трансформер позволяет заметно экономить пространство, что делает ее оптимальным решением для небольших квартир. Кроме того, эксперты отметили потенциал разработки для использования не только в дверных, но и в оконных конструкциях.

дверь-трансформатор

Другой работой, которая произвела неизгладимое впечатление на членов жюри, стало устройство G-Wash, разработанное Марвой Истанбули из Американского университета в Шардже (ОАЭ). Система, объединяющая раковину и посудомоечную машину, преследует сразу несколько глобальных целей: она оптимизирует пространство кухни, делает рабочую зону более эргономичной и значительно сокращает расход воды. Последнее стало возможным благодаря инновационной посудомоечной машине, имеющей не так много общего с привычной бытовой техникой. В частности, для мытья посуды G-Wash использует воду из раковины, прошедшую несколько стадий очистки. При этом вода может быть нагрета не до традиционных 55-65° С, а гораздо сильнее – до состояния пара. Технология не только предотвращает ненужные потери воды, но и позволяет более эффективно избавляться от остатков пищи и жира с тарелок и столовых приборов. Кроме того, интеллектуальная система управления автоматически задает режим мойки в зависимости от загрузки корзины (которая, к слову, для большего удобства выдвигается не вперед, а вверх).

G-WASH

Вишаль Сатхивада, учащийся центра DYPDC в Пуне (Индия), стал одним из победителей International Design Award 2015 благодаря проекту многоуровневой настенной полки, регулирующейся по высоте. Чтобы получить доступ к ее содержимому, не нужно пользоваться стулом – достаточно потянуть специальную ручку, и полка аккуратно разложится наподобие трапа самолета. Конструкция в первую очередь должна прийтись по вкусу людям небольшого роста и детям.

Однако это лишь тройка основных победителей конкурса. У номинантов еще осталась возможность войти в число лауреатов IDA 2015! Так, одного победителя определят непосредственно компании small. Из всех конкурсных работ представители компаний выберут только одну, которая на их взгляд будет достойна поощрения. Ее автор получит возможность посетить специальный семинар по дизайну, организованный компаниями Hettich и REHAU в Германии. Кроме того, впервые в этом году лучшая работа конкурса будет определена открытым голосованием, которое продлится до 10 мая на сайте www.internationaldesignaward.com. Участник, получивший наибольшее количество голосов, будет награжден призовым ваучером на сумму 500 евро.