«АНТИЧНОСТЬ. СИСТЕМА КООРДИНАТ»

49-Й РОССИЙСКИЙ АНТИКВАРНЫЙ САЛОН & LIFESTYLE «ИСКУССТВО ИНТЕРЬЕРА»

С 22 по 26 ноября в Гостином дворе пройдет 49-й Российский Антикварный Салон & Lifestyle «Искусство интерьера», который представит публике антиквариат музейного уровня, работы признанных мастеров, а также произведения ювелирного искусства, проекты интерьерных, мебельных и текстильных дизайнеров



Тема выставки в этом году – «Достояние нации». Интерес к русским культурным корням, национальному коду позволит протянуть нити из прошлого в будущее, от высокого классического искусства к современному его осмыслению, сфокусировать внимание на полноте и богатстве культурного наследия страны.

На 5 дней атриум Гостиного двора наполнится ценными и редкими экспонатами музейного уровня и раритетными предметами искусства. На стендах 250 антикварных галерей и частных собраний традиционно можно найти все виды станкового искусства: от живописи русских и западноевропейских мастеров XIX-XX веков, среди которых Иван Шишкин, Алексей Саврасов, Марк Шагал, Михаил Ларионов, Наталья Гончарова, до древнерусских икон и редкого фарфора. Галеристы готовят немало сюрпризов для посетителей. Эксперты арт-рынка и любители искусства смогут оценить произведения серебряных дел мастеров и ювелиров, часовщиков, скульпторов. Предметы из собраний галерей и частных коллекций обладают подтвержденной художественной ценностью и инвестиционной привлекательностью, способны украсить любой интерьер. Многие работы, представленные на выставке, долгие годы не экспонировались на публике.


АНТИКВАРИАТ



Каждый участник Салона готовит для посетителей нечто особенное. Древнюю новгородскую икону XVI века покажет «Москва Торговая». Посетителей ждут тематическая экспозиция русского живописца Рихарда-Карла Зоммера, одного из основателей Тифлисского общества изящных искусств; кабинет коллекционера, демонстрирующий удивительные работы русских резчиков по дереву с сюжетами на темы преобразований и нововведений эпохи Петра I; экспозиция «Две столицы» художников И. Репина, А. Боголюбова, А. Бенуа, К. Горбатова, дополненная видами Москвы через редчайший стереоскоп XIX века.



Старейшая антикварная галерея Suslov Fine Art представит редкие парные морские пейзажи Айвазовского 1873 года. Галерея «Наши художники» покажет работы парижской школы – Андрея Ланского, Сергея Полякова, Петра Гримма, Николя де Сталя. «Антикварные сезоны» выставят поэтический летний пейзаж Константина Коровина 1920 года, а Галерея «Петербург» покажет пейзаж кисти Игоря Грабаря, который он привез из путешествия по Северной Двине.



На выставке будут представлены и удивительные декоративно-прикладные изделия. Это, например, ковш работы серебряных дел мастера Петра Баскакова, искусно стилизованный под русскую драгоценную утварь, с древнерусским шлемом на ручке, из коллекции Г.А. Свиридовой; чудесные серебряные предметы мастерских Карла Фаберже, Петра Овсянникова, Ивана Хлебникова, предоставленные антикварными салонами «На Кутузовском, 22» и «Арбат, 11». Безусловно обратит на себя внимание полный комплект стульев «Павлин» по проекту архитектора Карла Рахау из частной коллекции, а также «Кабинет коллекционера», созданный дизайнером Алексеем Бочковым с использованием мебели конца XIX века. Шкаф и стол в стиле «ренессанс», произведенные на фабрике в Петербурге, интересны резными филенками на сюжеты петровской эпохи и античной мифологии.

Уникальную скатерть можно будет увидеть на стенде Антикварной торговли Антона Лелянова. Льняная скатерть конца XIX-начала XX века расскажет о необычном увлечении дворянства того времени: на ней оставили свой автограф более 700 человек, представителей известных дворянских родов, артистов, художников, ученых.


ЮВЕЛИРНАЯ УЛИЦА



Уже четвертый год Антикварный Салон уделяет особое внимание ювелирному искусству. Посетители смогут прогуляться по единственной в России «Ювелирной улице», которая объединит 40 российских ювелирных домов и брендов сегмента «highjewerly» из Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Челябинска. Все украшения – яркие образцы современного ювелирного искусства, используются только драгоценные металлы и редкие камни. В этой сессии примут участие Ювелирный дом Поднебесных, Русские самоцветы, LizaBorzaya High Jewelry, Godsforge, NatashaLibelle, ChamovskikhJewerly House.

Ювелирный дом Chamovskikh покажет коллекцию «Княжна», созданную по мотивам самого известного бала-маскарада в Зимнем дворце 1913 года. NatashaLibelle впервые представит изящные ювелирные украшения, вдохновленные монументальными строениями архитектора с мировым именем Захи Хадид. Украшения с жемчугом можно будет найти в Ювелирном доме Поднебесных, его основатель Ксения Поднебесная – эксперт по жемчугу, а компания входит в Японскую ассоциацию экспортеров жемчуга. ConstantinArtmayer, долгие годы сотрудничая с изумрудным рудником в Замбии, знает все нюансы работы с этим непокорным, но невероятно красивым камнем.



Мистические миры отразятся во «Всевидящем оке» Рэма Султанова. Эргономичные, приправленные щепоткой смелости, юмора и химией ощущений кольца, запонки, браслеты, серьги делает AlexeyZubov. Бренд Godsforgeпредставит новую коллекцию уникальных украшений-амулетов из драгоценных металлов и камней, наполненных сакральным символизмом.Продолжение знаменитой коллекции «Алиса в Зазеркалье» выпустил Михаил Милютин. Посетители не смогут пройти мимо дерзких, но романтичных украшений-трансформеров от LizaBorzaya, удивительных ботанических миниатюр от Владимира Маркина, завораживающих опалов в коллекции «Красота вселенной» от Opera и легчайших магнолий из анодированного алюминия от Style Avenue.Ювелирный дом Cappulo представит лимитированную коллекцию «Карамель» с «пудровым» зеленым ониксом и розовыми кварцами.


LIFESTYLE «ИСКУССТВО ИНТЕРЬЕРА»



Специальный проект Lifestyle «Искусство интерьера» посвящен процессу создания внутреннего пространства дома, которое начинается с разработки общей дизайн-концепции и заканчивается выбором конкретных предметов и элементов оформления.Взыскательную и искушенную публику Антикварного Салона ждут встречи с иконами дизайнерского и декораторского искусства, с их авторскими коллекциями, с предметами роскоши и утонченного стиля.



Кураторская экспозиция «Русский интерьер» – проект дизайн-эксперта Евгении Микулиной. Ведущие российские дизайнеры представят стенды-комнаты, подчиненные кураторской задаче осмысления русского культурного кода и его современного прочтения. Понятие «русский интерьер» объединяет и дворцовые покои, и подмосковную писательскую дачу, и профессорскую квартиру, и русскую избу. Опираясь на традиции, но в актуальной трактовке, дизайнеры покажут яркие живые интерьеры, от пышной и торжественной классики до уютной интеллигентной московской квартиры. Участвуют Юлия Маркос, Марина Путиловская, Алексей Бочков, Светлана Шерварли и Екатерина Тихая-Тищенко, Татьяна Миронова, Сергей Суровцев.


ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА


Насыщенная деловая программа 49-го Российского Антикварного Салона & Lifestyle «Искусство интерьера» станет логичным продолжением экспозиционной части. У посетителей выставки будет возможность познакомиться с главными лицами современной российской дизайн-сцены. В круглых столах, дискуссиях и паблик-толках выступят владельцы галерей, ведущие российские дизайнеры, дилеры и коллекционеры.



В ходе дискуссии «Лица русского интерьера» (22 ноября в 17.00) слушатели выяснят, какими творческими методами пользуются участники экспозиции «Русский интерьер», каким видят свое место в картине русского интерьерного рынка и как их работы соотносятся с культурными и визуальными кодами дизайн-наследия России.

Дизайнеры расскажут, из чего складывается многослойный интерьер, каково место антиквариата в интерьере, как они видят и понимают русский интерьер. Аншлаговым мероприятием обещает стать баттл между дизайнером Мариной Путиловской и архитектором Борисом Уборевичем-Боровским (23 ноября в 19.30). Классика или минимализм – вот в чем вопрос?!

Профессионалы рынка тоже поделятся своим опытом. Дизайнер Степан Бугаев раскроет секреты создания дизайн-бюро, которое приносит миллионы (22 ноября в 14.00), а Сергей Суровцев расскажет, как использовать камень в интерьере (25 ноября в 15.00). 

Широкой публике будет интересна лекция Кирилла Лопатинского «Хрустальный стол» о творчестве французских мастеров стекольного дела эпохи ар-нуво и ар-деко (22 ноября в 15.00).  А 25 ноября в 14.00 декоратор Ирина Алексина расскажет про истории и традиции Рождества, о сервировке и декоре Рождественского стола, поделится историческими рождественскими рецептами.