«СЕМЬ-Я» ЭКОНОМИЧЕСКОГО БУДУЩЕГО РОССИИ

ОТКРЫТИЕ ASKONA HOME

Группа компаний «Аскона», крупнейший в России вертикально-интегрированный производитель и ритейлер товаров для дома и здорового сна, объявила финансовые результаты деятельности за первое полугодие 2023 года, а также поделилась планами по развитию бренда на открытии первого гипермаркета мебели и товаров для дома Askona Home



Компания открыла первый гипермаркет мебели и товаров для дома Askona Home, предоставляя продукцию отечественного производства по всем необходимым направлениям — от кухонь до товаров для сна, где бренд до сих пор является лидером. В сравнении с прошлым годом, когда бренд являлся экосистемой сна и предлагал всю продукцию для здорового и качественного сна, в 2023 году покупатели могут обустроить всю квартиру товарами «Аскона».



Александр Манёнок, генеральный директор группы компаний «Аскона»: «Мы достигаем даже самых амбициозных поставленных целей по стратегическому развитию, о чем говорят цифры. Являясь много лет лидером рынка в сегменте здорового сна, мы не просто сохраняем это на высоком уровне, но и развиваемся и расширяем ассортимент товаров и мебели для дома. На сегодняшний день у “Асконы” есть 10 фабрик, которые производят порядка 70% товаров, которые представлены в наших магазинах, 3 крупных распределительных центра в Москве, Санкт-Петербурге и Владимире, более 50 складов, не считая склады наших партнеров. Все это позволяет нам поддерживать высокое качество услуг и клиентского сервиса, иметь возможность доставлять заказы в любую точку России и собирать мебель».



Основным драйвером компании в первом полугодии стало развитие собственных розничных сетей и ассортимента товаров, а также развитие регионов присутствия «Асконы». Магазины бренда представлены в России, Казахстане, Белоруссии, Узбекистане и Азербайджане. В планах компания называет международную экспансию в дружественные страны, такие как ОАЭ, страны Центральной Африки и Латинской Америки. На данный момент общее количество розничных салонов «Аскона» составляет 909. 



Владимир Корчагов, исполнительный директор группы компаний «Аскона»: «Мы ставим перед собой большие планы на этот и последующие годы, в том числе и по расширению торговых площадей. Мы видим запрос аудитории на увеличение площадей и расширение товаров, чему мы следуем и стараемся его удовлетворить. Так, мы открыли первый гипермаркет мебели и товаров для дома Askona Home, где ассортимент товаров очень разнообразный — от полотенец до кухонных модулей. Дополнительно мы ищем помещения и ведем переговоры с площадками ушедших брендов, чтобы разместить там магазины нашего бренда. Мы ставим высокие требования к торговым площадям, потому что, например, площади в 5 000 кв метров нам уже недостаточно, а мы стремимся сделать клиентский опыт наших покупателей на высочайшем уровне».



«Аскона» входит в ТОП-3 российских мебельных онлайн магазинов с показателем 42,3 млн пользователей сайта. Средний чек в розничной продаже за первое полугодие 2023 составил 31 900 рублей. 



Елена Корчагова, коммерческий директор группы компаний «Аскона»: «Для нас качество и безопасность продуктов стоят на первом месте, именно этим мы руководствуемся при отборе поставщиков и создании ассортимента. На всех этапах работы мы фиксируем потребности клиента, чтобы предложить ему качественный и необходимый продукт. Бренд “Аскона” является шестикратным обладателем премии “Марка №1 в России”, что подтверждает уровень качества товаров и оказываемых услуг. Также индекс потребительской лояльности, который показывает удовлетворенность нашими услугами и сервисами, составляет 75,14% согласно последним исследованиям».



В 2023 году компания планирует продолжить работу над товарами для сна, развивать новое направление для бренда Askona Home с широким ассортиментом товаров для дома, тем самым занять уверенное место среди производителей и ретейлеров мебели и товаров для дома, а также открыть в том числе и международные розничные точки продажи в дружественных странах. В планах «Асконы» увеличить общую выручку на 20% в сравнении с 2022 годом.


Общая выручка компании за первое полугодие 2023 года составила 27,299 млрд рублей, что на 10,5% выше за аналогичный период прошлого года.