КРАСНЫЙ ЖЕНЬШЕНЬ ЕДЕТ В РОССИЮ

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПЕТЕРБУРГСКОГО «ГРАНДА»

Великосветские банкеты, импровизированные концерты рок-звезд, судьбоносные романтические встречи: свой 149-й день рождения отмечает Гранд Отель Европа, для которого такие неординарные события – и драгоценная традиция, и ежедневная реальность


Гранд Отель Европа, г. Санкт-Петербург

28 января свой 149-й день рождения отмечает Гранд Отель Европа, и это замечательный повод как для знакомства, так и для того, чтобы убедиться: отель – неисчерпаемый кладезь удивительных историй и источник самых приятных впечатлений.



Главный секрет старейшего петербургского отеля и его очевидный талант – в умении оставаться любимым местом встречи богатых и знаменитых, предприимчивых и талантливых, влюбленных и счастливых: в любую эпоху, в любую погоду и в любых обстоятельствах. Согласитесь, это свойство истинного «Гранда».  Благородство, харизма и высокий статус – этот образ оказался отелю к лицу с того самого момента, как в 1875 году его порог переступили первые постояльцы.


Гостиница “Европейская”. Конец XIX – начало XX в.

В стенах первого в России пятизвездочного отеля переживали самые волнующие, радостные и ответственные моменты аристократы и политические деятели, музыканты и литераторы, юбиляры и новобрачные, а их эмоции, растворившись под сводами витражных куполов и потолков с лепниной, стали частью неповторимой атмосферы отеля, которая снова и снова притягивает нас в легендарный особняк в самом сердце Петербурга с видом на Невский проспект и площадь Искусств.



Здесь император Николай II устраивал дипломатический приём для принца Сиама, обедали Билл Клинтон и Дмитрий Набоков, Бернард Шоу встречался с Максимом Горьким, а Анна Павлова познакомилась с Виктором Дандре. Коллектив отеля обслуживал прием от имени мэра города в честь королевыВеликобритании ЕлизаветыII. В зале «Лидваль» до сих пор находится старинный инкрустированный рояль, на котором играл Ференц Лист: композитор и пианист не раз останавливался в отеле.


Ресторан “Крыша”. 1913 г.

Именно сюда в феврале 1927 года к известному на весь мир Сергею Прокофьеву пришел безвестный и полный надежд 20-тилетний Дмитрий Шостакович. Начинающий композитор исполнил сонату своего сочинения, которая удостоилась искренней похвалы мэтра. На волне вдохновения ободренный Шостакович в короткий срок написал еще несколько фортепианных пьес.



В 1932 году Исаак Дунаевский писал музыку к фильму «Веселые ребята», навещая в отеле жившего там режиссера картины Георгия Александрова. В короткие перерывы на обед они поднимались в ресторан на крыше «Европейской» и любовались оттуда весенним Ленинградом.


Ресторан “Европа”

Быть первым – искусство и навык, который здесь умеют поддерживать. В 1905 году ресторан «Европа» стал первым гастрономическим заведением России, где появились электрические лампочки — символ нового индустриального общества, — а в 1991 году Гранд Отель Европа стал первым пятизвездочным отелем России. Прогрессивный характер отеля импонировал Федору Михайловичу Достоевскому, который не раз бывал здесь и писал о нем: «…вот архитектура современной, огромной гостиницы это уже деловитость, сотни номеров, огромное промышленное предприятие».



В этих стенах можно и пережить настоящий фейерверк эмоций, и подарить его другим. Именно так в ресторане «Европа» в 1979 году состоялся импровизированный концерт Элтона Джона, а в 2009 в Лобби-баре выступила Уитни Хьюстон. Эти события – не просто коллекция драгоценных воспоминаний, а живая история, традиции, в которых заключена связь времен. Прозрачный купол из цветной мозаики по рисунку Карла Бренцена, утонченные линии витража «Аполлон на колеснице» по эскизу Леонтия Бенуа, резные орнаменты и лепнина в стиле ар-нуво — интерьеры ресторана «Европа» созданы по проекту немецкого архитектора Карла Маккензена и практически не изменились со времен Серебряного века. В стенах отеля бывал Петр Ильич Чайковский, дважды останавливавшийся здесь, а сейчас в честь маэстро в ресторане «Европа» каждую пятницу устраивают вечера Чайковского, великие произведения которого звучат для гостей, соединяя историю и современность.


Пять интересных фактов о «Гранд Отеле Европа»:


  • Петербургская газета «Голос» сообщала 30 января 1875 года об открытии гостиницы: «Обстановка отеля отличается замечательной роскошью отделки и приспособлениями… Большая часть номеров имеет рояли, полы устланы коврами… В день открытия все салоны гостиницы были переполнены публикою, желавшею ознакомиться с ее помещением».
  • В 1905 году ресторан «Европа» стал первым гастрономическим заведением России, где появились электрические лампочки — символ нового индустриального общества
  • В феврале 1927 года 20-летний Дмитрий Шостакович исполнил в отеле для Сергея Прокофьева сонату собственного сочинения
  • В 1979 году в ресторане «Европа» состоялся импровизированный концерт Элтона Джона
  • В зале «Лидваль» находится старинный рояль, на котором играл Ференц Лист

Зал “Лидваль”