СТЕНД «ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА» И MARTEMANCHELLO НА ART MOSCOW 2024

ВЫСТАВКА “ПЛАТО_ОК”

С 21 января в музее ПО СУСЕКАМ проходит параллельная программа выставки “ПЛАТ_ОК”. Это совместный проект музея ПО СУСЕКАМ и Дмитровского Кремля-заповедника



Выставка рассказывает об истории создания и становления ситценабивного производства в России. От амбициозного эксперимента XVII столетия царя Алексея Михайловича, который пытался “завесть бумагу” (то есть хлопок), до всемирного признания первенства России и получения Троицко-Александровской мануфактурой награды Гран-при на всемирной выставке в Париже в 1889 году за ткань “смородиновый лист”.



Ситцевый платок появился в крестьянском народном костюме в середине ХVIII века, а уже к середине XIX века смог потеснить, а во многих местах и вовсе вытеснил традиционные головные уборы. Платки различных узоров и расцветок, на разные возраста и случаи жизни прочно заняли своё место в крестьянском традиционном костюме.



На Выставке представлены платки XIX – начала ХХ веков, созданные на известных русских фабриках: Трехгорной и Даниловской мануфактурах, а также на предприятиях, принадлежавших Барановым, Посылиным, Рубачевым и др. Также представлены и традиционные крестьянские наряды, в которых использованы набивные ситцы: и в качестве дорогой отделки, и целых элементов народного костюма. Представлена коллекция Эльмиры Ахмедовой и Натальи Волковой.



Основная экспозиция – Дмитров – Музей-заповедник «Дмитровский кремль» – 23.12 (ПТ) – 19.02 (ВС)
Параллельная программа – Москва – Музей русского быта ПО СУСЕКАМ- 21.01 (СБ) – 19.02 (ВС)


Выставка продлится до 19.02.23