«АНТИЧНОСТЬ. СИСТЕМА КООРДИНАТ»

ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО. СОКРОВИЩА ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ

Третьяковская галерея представляет выставочный проект «Великое княжество. Сокровища Владимиро-Суздальской земли». Проект приурочен к тысячелетию первого письменного упоминания о Суздале


Сокровища Владимиро-Суздальской земли
Митра 1645 г

Порядка 600 экспонатов из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, представленные в экспозиции, тесно связаны с историей Владимиро-Суздальской земли, в том числе знаменитые златые врата Богородице-Рождественского собора Суздаля (1230-е), ранний список одной из древнейших русских икон «Богоматерь Боголюбская» (вторая половина XVI века) и первый иллюстрированный «Букварь» (1694) Кариона Истомина, а также предметы, обнаруженные в археологических кладах за последние 200 лет. Некоторые из них ранее не демонстрировались.


Опоры надпрестольной сени с символами евангелиста Матфея XVIII, евангелиста Луки XVIII и евангелиста Иоанна XVIII


XII век — время подъема Северо-Восточной Руси. Благодаря усилиям князей Юрия Долгорукого и его сыновей Андрея Боголюбского и Всеволода Большое Гнездо на этой территории был создан новый политический центр — Владимиро-Суздальское княжество.


Сокровища Владимиро-Суздальской земли
Книги. Апостол 1564

Здесь же на протяжении нескольких столетий происходило формирование ядра будущего российского государства и самобытного культурного кода русского народа.



Эти процессы нашли свое отражение в памятниках зодчества, летописания, иконописи, декоративно-прикладного искусства, многие из которых представлены на выставке.


Сокровища Владимиро-Суздальской земли

Один из центральных экспонатов — златые врата суздальского Богородице Рождественского собора. Выполненные в XIII веке в технике «золотой наводки», распространенной в средневековой Северной Европе, они являются древнейшим памятником подобного рода, созданным на территории Руси.


Сокровища Владимиро-Суздальской земли

Икона в окладе с венцом и цатой. Богоматерь Казанская. Вторая четверть XVII в.


Москва, Новая Третьяковка. С 24 января по 10 мая 2023


Изображения предоставлены Государственным Владимиро-Суздальским музеем –заповедником (ВСМЗ)