MOSHOME 2024

Крупные выставки во второй половине 2015 года

Вена

Самые знаменитые художники времен венской улицы Рингштрассе, Джозеф Корнелл, Эдвард Мунк, Миры романтизма, шедевры немецкого экспрессионизма: эти и другие выставки открываются во второй половине 2015 года в Вене – обзор.

150-летие с момента основания венской улицы Рингштрассе (Ringstraße) множество музеев используют в качестве повода для проведения тематических выставок. Бельведер (Belvedere) с 3 июля 2015 года посвятит выставку Климт и Рингштрассе харизматичным художникам того времени. Основываясь на творческом наследии «князя искусства» Ганса Макарта (Hans Makart), выставка простирается вплоть до триумфа молодого коллектива художников вокруг Густава Климта (Gustav Klimt). Выставка Визенталь в Вене в Венском Еврейском музее (Judisches Museum Wien) на площади Юденплац (Judenplatz) по случаю 10-ой годовщины со дня смерти этого великого австрийца освещает его связь с городом его творчества. Симон Визенталь (Simon Wiesenthal) (1908-2005) как едва ли кто другой проработал тему нацистского прошлого и таким образом создал важную, долго время замалчиваемую главу послевоенной истории Австрии. Визенталь в 1990-ые годы добился признания своих многолетних требований возвести мемориал памяти убитым в период Шоа евреев и тем самым изменил облик своей новой родины.

Альбертина (Albertina) представляет Эдварда Мунка (Edvard Munch) как пионера печатной графики. Вместе с порядка 120 известнейшими работами этого норвежского художника здесь представлены такие иконы его творчества как «Крик», «Мадонна» или «Поцелуй». Вторая крупная экспозиция в Альбертине под названием Миры романтизма освещает различные феномены этого направления, появившегося около 1800 года. Здесь можно увидеть в том числе работы Каспара Давида Фридриха (Caspar David Friedrich), Филиппа Отто Рунге (Philipp Otto Runge), Франциско де Гойи (Francisco de Goya), Карла Фридриха Шинкеля (Karl Friedrich Schinkel) и Уильяма Тёрнера (William Turner).

Музей Леопольда (Leopold Museum) в Музейном квартале Вены (MuseumsQuartier) осенью 2015 года обратится к уходу от немецкого авангардизма в модернизм. Экспозиция Буйство цвета. Шедевры немецкого экспрессионизма представит подборку из порядка 30 картин и 80 работ на бумаге всех главных представителей немецкого экспрессионизма из собрания музея Остхауса в Хагене (Osthaus Museum in Hagen), среди которых художники объединения «Мост» Эрнст Людвиг Кирхнер (Ernst Ludwig Kirchner), Отто Мюллер (Otto Mueller) и Карл Шмидт-Ротлуф (Karl Schmidt-Rottluff), а также представители «Нового Мюнхенского художественного объединения» и «Синего всадника» Габриэль Мюнтер (Gabriele Münter), Алексей фон Явленский (Alexej von Jawlensky) или Франц Марк (Franz Marc).

После большого успеха выставки Люсьена Фрейда 2013/2014 гг. Венский Музей истории искусств (Kunsthistorisches Museum Wien) в серии экспозиций, посвященных современному искусству и искусству эпохи модернизма, в сотрудничестве с Королевской Академией художеств в Лондоне (Royal Academy of Art), показывает выставку Джозеф Корнелл: жажда странствий – это первая презентация Корнелла в австрийском музее вообще. Джозеф Корнелл (Joseph Cornell) родился в 1903 году на Восточном побережье США, не мог ни чертить, ни рисовать, ни ваять скульптуры, и даже не получил традиционного образования; и все же он был одним из самых инновационных художников Северной Америки. Прежде всего, известность получили его «box sculptures», в основном представляющие собой демонстрационные ящики со стеклянной крышкой, в которые собранные на протяжении десятилетий предметы быта, порой курьезные, складывались в необычные формальные и смысловые взаимосвязи. С выставкой Климт – Шиле – Кокошка и женщины открывает осенний сезон Нижний Бельведер (Unteres Belvedere). Три этих выдающихся представителя венского модернизма различными, пусть даже и пересекающимися путями подходили к общественно-политически острому «женскому вопросу». Выставка исследует эти различия и сходства и открывает новый взгляд на отношения между полами в начале 20-го столетия.

Художнику датско-исландского происхождения Олафуру Элиассону (Olafur Eliasson) посвящена масштабная персональная выставка на двух площадках в Вене: в барочном Зимнем дворце (Winterpalais) принца Евгения и художественном Фонде Франчески Габсбург TBA21–галерее Аугартен (Augarten). Будут показаны ключевые работы из трех известных частных коллекций: TBA21 в Вене, Colección Jumex в городе Мехико и The Juan & Patricia Vergez Collection в Буэнос-Айресе. Кроме того, недавно созданные заказные работы не только ссылаются на соответствующее место, но и исследуют связь между творчеством Элиассона и его критическим и топологическим интересом к барокко.

Выставка Йозеф Франк: Against Design в Австрийском музее прикладного искусства/современного искусства в Вене MAK (Österreichisches Museum für Angewandte Kunst/Gegenwartskunst) показывает основные работы рожденного в 1885 году в Бадене под Веной и умершего в 1967 году в Стокгольме Йозефа Франка (Josef Frank), который относится к крупнейшим австрийским архитекторам и художникам в сфере прикладного искусства 20-го столетия. С его превосходными эскизами для тканей и мебели Франк относится также к числу творцов модернизма, которым до сегодняшнего для международный дизайн обязан важными импульсами.