СТЕНД «ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА» И MARTEMANCHELLO НА ART MOSCOW 2024

АРТ МОСКВА

Крупнейшая и старейшая художественная ярмарка «АРТ МОСКВА» возобновляет свою работу. С 13 по 17 апреля 2022 года ярмарка классического и современного искусства«АРТ МОСКВА» пройдет в Гостином Дворе под патронатом Министерства культуры РФ и Департамента культуры г. Москвы



«АРТ МОСКВА» возвращается на столичную художественную сцену в обновленном формате. Произведения, представленные на стендах более чем 150 российских галерей, охватят различные периоды как современного, так и классического искусства. Для ценителей ювелирного искусства подготовлен специальный раздел, в котором произведения высокого ювелирного искусства представят более 30 всемирно известных российских брендов.



«АРТ МОСКВА» позиционирует себя как главная российская ярмарка, наиболее масштабно и полноценно проецирующая сложные процессы и разнообразные стилевые тенденции, которые современное общество подразумевает под общим понятием ИСКУССТВО. Сюда входят произведения русских и европейских классиков, иконопись и барокко, резьба по кости и камню, стрит-арт, нео-русская и готическая эклектика, стиль модерн, импрессионизм и авангард, соцреализм и неофициальное искусство.



Прежняя«АРТ МОСКВА»воспитала вкус первых коллекционеров,научила их основам собирательства,помогала выбрать лучшее из типичного и общепринятого, что ценится всеми экспертами и фигурирует в большинстве собраний. Нынешняя ситуация иная. Расширенный ассортимент «АРТ МОСКВЫ»откроет эру авторских персонализированных коллекций, основанных на неожиданных, уникальных артефактах высочайшего качества.


РАЗДЕЛ «СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО»


В разделе «Современное искусство» участвуют более 40 ведущих российских галерей, включая «Триумф», OVCHARENKO, «Файн Арт», Галерею Люмьер, «КультПроект», «Восточную галерею», ASKERIGALLERY, Krokin Gallery, «Е.К.АртБюро», VPStudio, 11.12Gallery, MIRRAGallery, Atelier CHOUTKO и другие. Среди представленных авторов — Владимир Дубосарский, Семен Агроскин, Мария Малинина, Леонид Ротарь, Евгений Севостьянов, Михаил Блинов, Эдуард Яшин, Аркадий Насонов, Андрей Новиков, Константин Батынков, Владимир Григ, Константин Худяков, а также работы нового поколения художников — Алексея Дьякова, Кати Щегловой, Марины Рин и других. Из известных зарубежных художников будут произведения Бэнкси, ЯёиКусамы, Джеффа Кунса, Даниэля Кавалли.



Основанная Полиной Аскери в 2016 году московская галерея современного искусства ASKERI GALLERYработает как с молодыми, так и с известными во всем мире художниками, чьи работы отражают основные тенденции современного западного и восточного искусства. В рамках программы «Арт Москва»галерея представит четырех художников, разных по стилям, техникам, темам и мировосприятию. Работы Павла Полянского балансируют на грани сюрреализма и реальности. В основе абстрактных композиций французского уличного художника Ромена Фроке лежат уникальные орнаменты, скрытые в четких графических контурах. Произведения Маши Руденко из серии Between realities, выполненные в смешанной технике коллажа из бумаги, посвящены проблеме эскапизма, а современный испанский художник Хуан Мигель Паласиос в своей серии, «Wounds» («Раны»), наоборот, исследует широкий спектр человеческих эмоций.



Главными экспонатами стенда «Е.К.АртБюро», старейшей московской галереи, основанной в 1991 году, станет подборка из серии «Balloon Dog» знаменитого представителя американского нео-поп-арта Джеффа Кунса, «фирменные» тыквы от Яёи Кусамы, арт-объект из муранского стекла из серии «Автопортреты» (2005) ливанской художницы Марии Казун, а также яйцо Кавалли из кварца —DUSKMANN, представляющее собой современное прочтение древнего японского «искусства золотого шва», или кинцуги.

ARTSTORY—одна из самых крупных частных галерей России, представит на ярмарке работы трех художников-резидентов: абстракционистские картины МашиШмидт (Париж), символистские пейзажи Владимира Мигачева (Краснодар) и монохромные работы Александра Кабина (Северодвинск). Картины, созданные в разных концах света,объединяетжеланиеавторовпоказатьвосприятиечеловекомокружающегомира,его прошлое, которое неминуемо влияет на настоящее и будущее.



Стенд галереи P.S. GrigArt, в последнее время активно поддерживающей мастеров нового авангардистского цифрового направления эстетического искусства, будет посвящен экспериментальному проекту Константина Худякова и Григория Орехова «Световая природа зазеркалья», основанному на экспериментах с голографией и стерео технологиями применительно к изобразительному искусству.

Коллекционный дизайн будет достойно представлен на стенде галереи коллекционного дизайна и современного искусства «Тираж 1/1» (Tirage Unique), открывшейся в феврале 2019 года, но уже успешно работающей с ведущими мировыми дизайнерами и декораторами.


РАЗДЕЛ «КЛАССИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО»


В разделе«Классическое искусство» примут участие более 60 лучших антикварных галерей России, среди них «Частное собрание М. А. Суслова», «Петербург», «Элизиум», «ИскусствоВостока», «Кутузовский, 22», «Альтруист», «Коллекционеръ» и другие. На их стендах будет представлена живопись и графика Алексея Саврасова, Ивана Айвазовского, Михаила Нестерова, Исаака Левитана, Петра Кончаловского, Давида Бурлюка, Николая Суетина, Александры Экстер и других известных художников.



К числу уникальных экспонатов этого раздела относятся японская декоративная ваза периода Мэйдзи,созданная в известной киотоской мастерской Ногава,от галереи Samurai; масштабный графический эскиз Оксаны Павленко к фреске павильона Дальнего Востока на ВСХВ, предоставленный галереей Андрея Дзамашвили; «Портрет женщины с букетом цветов» — последняя, незавершенная картина Н. М. Суетина в авторской супрематической раме, принадлежащая антикварному салону «Грибоедовский».



В рамках ярмарки«АРТ МОСКВА» Inna Khegay Gallery представит уникальный фотопроект «Звезды 54». В экспозицию войдет коллекция редких снимков знаменитого фотографа Александра Бородулина, на которых запечатлены звездные посетители культового, всемирно известного ночного клуба «Студия 54» в Нью-Йорке. Александр стал свидетелем открытия «Студии 54» в 1977-м, а впоследствии этот богемный клуб сыграл важную роль в его творческой карьере. Среди запечатленных Бородулиным гостей клуба — Микки Рурк, Майкл Джей Поллард, певица Грейс Джонс, супермодель Джия Каранджи, Энди Уорхол, а также другие яркие и эпатажные звезды конца 1970-х— 1980-х годов.

Традиционная «Ювелирная улица»объединит стенды с коллекциями сегмента High Jewellery, представляющими более 30 известных российских ювелирных брендов.



13 апреля при поддержке Ассоциации галерей (АГА)пройдет форум «АРТ МОСКВА», на котором эксперты и деятели культуры поделятся своим опытом в сфере арт-бизнеса, меценатства и коллекционирования.



Специальным проектом ярмарки станет ралли на исторических автомобилях «АРТ МОСКВА. На семи холмах». В автопробеге примут участие более 60 классических автомобилей разных эпох и их владельцы — коллекционеры ретрокаров, знатоки автомобильной истории, журналисты, артисты, бизнесмены и выдающиеся спортсмены. На различных этапах Кубка Российской автомобильной федерации (РАФ) и Кубка Гран Тур принимали участие Михаил Турецкий, Леонид Ярмольник, Оскар Кучера, Родион Газманов, а также бизнесмены Елена Батурина, Григорий Березкин, Михаил Опенгейм, Юрий Припачкин.