«АНТИЧНОСТЬ. СИСТЕМА КООРДИНАТ»

4 СЕЗОНА. ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПЕТЕРБУРГ

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, Комитет по культуре Санкт-Петербурга и Центральный выставочный зал «Манеж» представляют уличный проект «4 сезона. Туристический Петербург»



В рамках проекта художник Роман Ермаков создал серию арт-объектов, каждый из которых ассоциативно связан с одним из четырех времен года в Санкт-Петербурге. Инсталляции призваны подчеркнуть красоту и многогранность города на Неве в любую погоду и мотивировать гостей вновь вернуться в Петербург. Выставка также будет интересна и петербуржцам, поскольку предлагает взглянуть на город по-новому. Проект приурочен к избранию в 2023 году Санкт-Петербурга культурной столицей Содружества независимых государств.



Выставка «4 сезона. Туристический Петербург» сближает современную уличную скульптуру и историческое пространство Петербурга, наполняет его новыми красками и ассоциациями, демонстрируя, как сам город сегодня воспринимает актуальные тенденции в художественном мире. Художник Роман Ермаков размышляет о разных природных состояниях Северной столицы и их образах: зимний Петербург представит скульптура из колотых льдин, весенний город символизирует цветение сирени, лето ассоциируется с белыми ночами и лесными ягодами, а осень в Петербурге – дождливая и меланхоличная.


Зимний сезон

«Передо мной стояла интересная задача: используя мои художественные приемы показать своеобразие сезонов погоды свойственные Санкт-Петербургу, но в вертикальных композициях, ориентируясь на Александровскую колонну. Таким образом я вдохновлялся цветением сирени весной, колористикой ягодного урожая, дождливой погодой осенью и льдинами на Неве в зимний период. А чтобы скульптуры органично встали на аллее Александровского сада я поднял их на классические пьедесталы», – рассказал Роман Ермаков.



Инсталляции — аллегории времен года будут расположены в Александровском саду. Проходя вдоль здания Адмиралтейства, зрители смогут переместиться из осени в зиму, из зимы — в весну, а из весны — в лето, оказавшись в атмосфере детской сказки Самуила Маршака «12 месяцев».


Осенний сезон

У западного фасада ЦВЗ «Манеж» будет установлена инсталляция-ёлка, которая станет кульминацией путешествия по четырем сезонам. Смена времен года здесь отражена в новогодних художественных символах.


Уличная инсталляция продолжает традицию, сложившуюся в рамках программы «Музейная линия»: каждый год команда Манежа приглашает художников и кураторов к созданию новогодней инсталляции с целью не только лично поздравить жителей и гостей Петербурга, но и рассказать об актуальных художественных направлениях в мире современного искусства.



В рамках выставки «4 сезона» на портале Visit-petersburg.ru появится специальный раздел о проекте, который позволит подробнее узнать об инсталляциях, а также увидеть впечатляющую фотогалерею достопримечательностей Северной столицы в разные времена года. Кроме того, посетители сайта смогут принять участие в голосовании и определить, в какое время года Санкт-Петербург прекраснее всего. Вся информация, представленная в разделе, будет переведена на языки стран СНГ.


Программа мероприятий:


1 декабря:


17:00-19:00 Церемония открытия проекта в Александровском саду

18:00-21:00 Зажжение новогодней ёлки и проекционное шоу у западного фасада ЦВЗ «Манеж».


31 января:


17:00-19:00 Подведение итогов голосования и торжественная церемония закрытия.