БИТВА «ЗВЕЗДЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ»

ST.PETERSBURG DESIGN WEEK – SMART DESIGN 24/7

Ведущее дизайн-событие Петербурга – St. Petersburg Design Week – с успехом прошло в 2017 году уже в седьмой раз. В этом сезоне проект сменил площадку: с 31 мая по 7 июня новый трендовый арт-кластер ARTPLAY SPb стал эпицентром главных событий Недели Дизайна

Неделя дизайна

Главную идею события представил президент St.Petersburg Design Week Руслан Чернобаев: «Каждый год мы строим концепцию Недели Дизайна вокруг какойнибудь идеи. В этом году мы очень долго искали слоган, но в результате он родился сам собой: поскольку мы работаем 24 часа 7 дней в неделю, то мы решили дать название концепции Smart Design 24/7».

Неделя дизайна

Тема была всесторонне раскрыта в формате круглого стола «Smart City: Экология города», в котором участвовали ведущие международные эксперты: Марко Касагранде, архитектор и урбанист, вице-президент ассоциации биоурбанистов, рассказал о сохранении окружающей среды в условиях современных мегаполисов; Хорхе Перес, известный дизайнер, руководитель I + ED Lab (Лаборатирия Инноваций и обучения) в Институте Дизайна Барселоны, представил роль инноваций и технологий в создании жилой среды; Ярослав Усов, вице-президент Союза Архитекторов России, директор архитектурного бюро ДИЗАЙНУС, сделал акцент на «умных» градостроительных решениях. В своей презентации Марко Касагранде отметил: «Я занимаюсь архитектурой разных масштабов, но в любом из них связываю свою работу с природой и использую принцип акупунтуры. При применении точечных воздействий важно преобразовывать то, что мы раньше делали из бетона, в другие материалы, например, в дерево».

Неделя дизайна

В целом, более половины мероприятий деловой программы Недели были посвящены смарт-технологиям в организации рабочего места, интерьерного и ландшафтного оформления, эко-дизайна, который создает максимальную свободу для творчества и рационального использования ресурсов.

Неделя дизайна

Выставка Design Week Expo в этом году разместилась на площади более 2000 квадратных метров. Расширилась не только площадь, но и сфера деятельности экспонентов. На ежегодной экспозиции предметов и услуг были представлены актуальные решения в области дизайна, свежие интерьерные новинки, а также современные smart-технологии для интеллектуального дома, эргономичного офиса и комфортного города.

Неделя дизайна

Новинки решений для «умного» дома и электроустановочные технологии представили компании Elevel/Jung, Butler DC, Domus Sapiens, Legrand, Intelliger, Sargas и «Сарос».

Самый большой раздел выставки был традиционно представлен в сегменте декор и отделочные материалы: РЕЗКА СПБ/ I-STONES.RU, «Аквастайл», Decorios/«РиОС», «Тепло-Арт», Planika, WOODSTOCK, «Интерьер+», «Титан», «Невадо», ТК «Ланской», Arch-Skin, Decoin, Décor Centrs, «Олимп Паркета», Dolche Porte, Sofia, Ledmonster.ru, «Высший свет».

Неделя дизайна

Интересные мебельные решения и технику для дома гости выставки смогли увидеть на стендах компаний: ST PROFI, ZOV, L-Casa, Marco, Orange Park, «Архитектоника», Nolte, Ardoni&dariаno, 8 марта/ Albert&Stein, Baker, Stressless, SWGroup и «Санремо».

Неделя дизайна

Предметный дизайн был экспонирован в специально спроектированной авторской Design Zone, а также на стендах Paraneba и «Крохадомики». Нашлось место и для оригинального ландшафтного дизайна от компании Derevo Park.

Неделя дизайна

Особо стоит отметить презентацию нового Audi Q5 от Ауди Центра Петербург, которая состоялась на площадке Design Week Expo, – это продолжение легенды, сочетающее в себе выразительную внешность, выдающийся комфорт и новаторские технологии Audi. Специально для Недели Дизайна один из ведущих цифровых художников России — Евгений Киселев — создал арт-инсталляцию, отражающую дух новой модели.

Неделя дизайна