БИТВА «ЗВЕЗДЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ»

ST. PETERSBURG DESIGN WEEK 2016

С 25 мая по 1 июня 2016 года в Санкт-Петербурге прошел шестой сезон PETERSBURG DESIGN WEEK 2016.

Выставка Design Week Expo_2

 

В этом году события Недели дизайна посетили более 10 000 гостей, 150 участников деловой программы, 50 представителей СМИ, в выставочных проектах приняли участие более 100 экспонентов, а в лекционной программе — звезды мирового дизайна и архитектуры из Испании, Италии, Нидерландов, США и Швейцарии. Впервые St. Petersburg Design Week выступил официальным партнером Всероссийского Форума Живых городов, который прошел в Центре импортозамещения. В рамках совместного проекта «Креативное замещение» состоялась выставка лучших образцов отечественного промышленного дизайна, а также насыщенная деловая программа, посвященная актуальным вопросам организации городского пространства и будущего российского дизайна.

Торжественное открытие

25 мая в Манеже Кадетского корпуса состоялось торжественное открытие St. Petersburg Design Week 2016 при участии хедлайнера проекта, дизайнера года Юджени Квитлета, создателя фирменного стиля шестого сезона Мити Харшака (студия Projector) и куратора выставки “SEIDLER&DUPAIN: Common Vision” Владимира Белоголовского. Президент St. Petersburg Design Week Руслан Чернобаев рассказал о концепции Недели Дизайна 2016 и представил подробную программу событий.

view0015

Выставка Design Week Expo и образовательная программа

Пятая выставка дизайна и интерьера Design Week Expo, по традиции, стала главным событием Недели Дизайна. Ежегодная экспозиция предметов и услуг в сфере интерьера, декора и дизайна представила на одной площадке новинки отечественных и европейских производителей, яркие события в области дизайна и интерьера, а также насыщенную деловую программу как для профессионалов, так и для широкой аудитории ценителей.
Выставка Design Week Expo

Star Guest — Юджени Квитлет

Хедлайнер St. Petersburg Design Week — «Дизайнер года» по версии ведущей международной выставки дизайна и декора Maison&Objet — Юджени Квитлет. Модный и невероятно востребованный испанский дизайнер — желанный гость интерьерных шоу и звезда европейских выставок прочитал лекцию о том, как создавать предметы мечты, в Манеже Кадетского корпуса 25 мая.

Руслан Чернобаев и Юджени Квитлет

 

Проект «Северное сияние дизайна»

Ведущие дизайнеры России, а также представители главных профильных СМИ за два дня посетили выставку DesignWeek Expo, прочитали лекции для широкой аудитории, выступили на круглых столах в рамках проекта «Креативное замещение», познакомились с интерактивным форматом пространства Smalta Italian Design /coffee & project, а также приняли участие в кулинарном мастер-классе в салоне премиальной бытовой техники ASKO. Кроме того, московские гости и их петербургские коллеги в числе первых узнали новости Международной премии ADD AWARDS 2016 на вечерней презентации второго сезона. Проект «Северное сияние дизайна» осуществляется при поддержке компаний ASKO и GESSI.

IMG_7313

«Креативное замещение»: выставка и деловая программа

Событие в Центре импортозамещения с 24 по 28 мая объединило лучшие отечественные промышленные образцы, дизайнерские идеи и концепций, а также представило обширную деловую программу для B2B-аудитории при участии профильных комитетов, спикеров из России, Нидерландов и Италии. Особое внимание участники уделили развитию российского дизайна, а также городскому планированию в рамках Всероссийского Форума Живых городов.


IMG_7056

Выставка SEIDLER&DUPAIN: Common Vision

Знаковым событием St. Petersburg Design Week стала выставка творчества известного австралийского архитектора Гарри Сайдлера, запечатленного в фотографиях Макса Дюпана, — SEIDLER&DUPAIN: Common Vision. Уникальное многолетнее творческое содружество архитектора и фотографа будет представлено в виде экспозиции, лекции и серии фильмов. Куратором выставки выступил Владимир Белоголовский, основатель и директор Curatorial Project (Нью-Йорк) и автор книги «Гарри Сайдлер: дело всей жизни». Экспозиция открыта в концептуальном пространстве Cosmotheca универмага Au Pont Rouge до 9 июня.

 

DSC_6500

Выставка SWISS MADE

30 мая в Новом музее состоялось открытие выставки современного швейцарского плаката SWISS MADE. Швейцарский дизайн, или интернациональный типографический стиль, стал олицетворением модернизма в графике. Среди участников — самые яркие имена мирового графического дизайна, представляющие современную швейцарскую школу: Мартин Вудтли, Ральф Шрайфогель, Эрих Брехбюль, Моника Гольд, Клаус Фромхерц и Мартин Геель, Людовик Баланд, Алекс В. Дюже, Ларисса Каспер и Розарио Флорио, Мари Луса, Иван Вайс и Михаэль Крейнбюль. Куратор выставки — Митя Харшак.

IMG_8433