8 МАРТА!

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ЯНА ГЕЙЛА И БИРГИТТ СВАРРЕ

25 января в пресс-центре «Москва Медиа» состоялась пресс-конференция, посвященная выходу книги известного урбаниста Яна Гейла и Биргитт Сварре «Как изучать городскую жизнь».

Ян Гейл и Биргитт Сварре

Книгу, которая стала доступна в России благодаря Концерну «КРОСТ» при поддержке Правительства Москвы и Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, представил руководитель Департамента природопользования Антон Кульбачевский.

«Книга «Как изучать городскую жизнь» – очень важное исследование. Ян Гейл учит нас наблюдать, как люди реагируют на изменения в общественных пространствах. Мы четко понимали, что нужно возвращать улицы и площади пешеходам, освобождать их от автомобилей. Знакомство с Яном Гейлом  дало толчок развитию в Москве общественных пространств. Прошло более пяти лет, и вы видите, какие изменения произошли в городе. Ян Гейл был одним из первых урбанистов, который указал нам на важность Москвы-реки», – сказал Антон Кульбачевский.

По признанию датского архитектора, Москва – один из самых впечатляющих примеров перемен в городском пространстве.

«Когда я приехал в Москву, я увидел столько изменений, что не поверил своим глазам. Здесь нельзя было спуститься к реке. И я рад, что эта ситуация изменилась. На пешеходных улицах была парковка. Сейчас эта улица так же изменилась, то же самое произошло и с политикой в отношении велосипедов, – поделился мнением Ян Гейл.

О практическом применении идей автора книги в Москве рассказал генеральный директор Концерна «КРОСТ» Алексей Добашин.

«Философия нашей компании: строить не просто квартиры, а комплексы с парками, детскими садами, школами, готовой сферой услуг и только внутри них возводить квартиры. Талант и многолетний опыт Яна Гейла очень во многом нам помог. Каждая строчка в книгах урбаниста направляет наших инженеров, архитекторов, проектировщиков, на создание среды, которая нравится жителям», – рассказал глава строительного концерна.

Алексей Добашин также привел яркий пример городского пространства, на создание которого Концерн «КРОСТ» воодушевили идеи Яна Гейла – дворик Третьяковской галереи.

По словам главы строительной компании, концепцию датского архитектора о развитии набережных Москвы-реки для создания общественных пространств в столице необходимо расширять.

«Длина Москва-реки в пределах города – примерно 70 км. Но необходимо помнить и о малых реках города – их тысячи километров, и почти все они находятся в плачевном состоянии. Мы выступили с предложением благоустройства прибрежной части и создали парк «Невский» вдоль реки Лихоборка. Часть промышленной зоны превратилась в место отдыха жителей всего района. Хотелось бы, чтобы эту инициативу поддержали частные инвесторы, застройщики. К большой Москве реке надо добавлять тысячи километров малых рек», – сказал Алексей Добашин.

Антон Кульбачевский считает, что опыт Концерна «КРОСТ» по созданию удобной городской среды нужно культивировать.

«Когда формируешь дворовую территорию, должны быть элементы общественного пространства. Это передовая тема и идеи, которые захлестнут Москву. «КРОСТ» подает пример всем», – заявил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Ян Гейл также отметил вклад Концерна в развитие общественных пространств столицы и сообщил, что деятельность компании вдохновила его на решение проблем не только существующих, но и возникающих городов.

Книга «Как изучать городскую жизнь» – уникальное исследование, посвященное методам изучения городской жизни. В основу книги лег почти полувековой опыт Яна Гейла, результаты его работы в Школе архитектуры при Датской королевской академии изящных искусств в Копенгагене, а также в компании Gehl Architects.