ПАРООЧИСТИТЕЛЬ КАК АЛЬТЕРНАТИВА ХИМИИ

ВЫБИРАЕМ РАСПАШНЫЕ ВОРОТА

Распашные ворота – классический вариант оформления входа и въезда на огороженную территорию частного или промышленного объекта любого назначения. Востребованность такого вида конструкций обусловлена высокой степенью защищенности закрытого пространства, хорошими эксплуатационными свойствами, многообразием материалов, используемых в изготовлении. Вместе со специалистами компании BRAMY рассмотрим все преимущества данной конструкции.

kovanye-raspashnye-vorota

Область применения.

Главное предназначение ворот распашного типа – защита въезда на закрытую от посторонних территорию. Прочные и функциональные, они одновременно с тем обеспечивают свободный и удобный проезд автомобилям и спецтехнике. Благодаря этим свойствам область применения распашных ворот достаточно обширна.

Ими оснащаются любые объекты промышленного и коммерческого назначения с ограждаемой территорией:

  • строительные площадки;
  • заводы, фабрики;
  • ремонтные мастерские;
  • парковочные площадки;
  • складские помещения;
  • торговые центры;
  • частные домовладения (коттеджи, дачи, жилые дома);
  • прилегающие к ним территории и помещения (участки и гаражи).

Не обходятся без обустройства распашными воротами и территории общественных объектов – гостиниц, санаториев, больниц, пансионатов, детских лагерей, школ, детских садов, где к безопасности находящихся и временно проживающих, охране их имущества предъявляются наиболее высокие требования.

Преимущества и недостатки.

Популярность распашных ворот в обустройстве загражденных территорий обусловлена множеством их достоинств.

  • Высокая степень защиты.
    Прочность конструкции обеспечивается использованием в изготовлении материалов, способных противостоять несанкционированному входу и въезду – металла, дерева на металлическом каркасе, профлистов.
  • Простота монтажа.
    Установка распашных ворот требует наличия минимальных навыков работы со специальным инструментом – болгаркой, сварочным аппаратом, измерительными приборами.
  • Долгий срок службы.
    Добротная конструкция, выполненная из долговечных материалов, может использоваться не одно десятилетие при условии соблюдения правил эксплуатации: своевременной смазкой движущихся элементов, окрашиванием, защищающим от появления коррозии, содержанием в чистоте створок, опор и механизмов.
  • Низкая стоимость.
    По сравнению с другими типами ворот распашные не потребуют значительных финансовых вложений в обустройство заграждения территории.
  • Привлекательный внешний вид.
    Возможность применения элементов художественной ковки, разнообразие цветовых оттенков окрашенных поверхностей, другие декоративные детали обеспечивают воротам эстетическую привлекательность, что немаловажно при оформлении ограждения частных домов, коттеджей, дач, садовых участков.

Из недостатков распашных конструкций можно отметить лишь два:

  • монтаж подразумевает наличие ровной площадки перед воротами, чтобы перепады высоты не образовывали скосов.
  • в процессе эксплуатации необходимо своевременно очищать площадку от снежных заносов и грязи, которые могут препятствовать свободному открыванию и закрыванию створок.

raspashnye-avtomaticheskie-vorota

Виды распашных ворот.

Различают несколько видов распашных ворот в зависимости от места их расположения, предназначения, особенностей конструкции и внешнего вида, размеров, материалов изготовления, способа закрывания-открывания.

Устройства распашного типа применяются для защиты входа и въезда:

  • огороженных забором территорий на открытой местности;
  • закрытых помещений – гаражей, мастерских, складов, подземных стоянок.

Первый вариант не предусматривает дополнительного утепления конструкции, поскольку такие ворота находятся на улице, ограничивая свободный доступ на определенный объект. В этом случае важна устойчивость к негативному воздействию внешних факторов – низких и высоких температур, влаги, ураганного ветра.

Второй вариант кроме функции защиты от нежелательного проникновения должен обеспечивать сохранение благоприятного температурного режима внутри помещения, поэтому важно, чтобы распашные ворота были утеплены.

Кроме того, в складских помещениях, гаражах, на закрытых автостоянках повышена вероятность возникновения возгорания хранящихся там быстровоспламеняемых веществ и предметов. Поэтому распашные ворота одновременно должны быть противопожарными: поверхность воротных створ в таких случаях укреплена слоем огнестойкого уплотнителя, а в конструкции предусмотрено наличие системы «антипаника», которая обеспечит свободный выход из охваченного огнем помещения людям, находящимся внутри.

Конструктивные особенности определяют три вида распашных ворот:

  • двустворчатые въездные, не оборудованные отдельным входом;
  • двустворчатые въездные с встроенным в одну из створок входом;
  • трехстворчатые, две створы которых предназначены для въезда, а одна – для входа.

Первый и второй виды могут использоваться как в закрытых помещениях, так и на открытом пространстве, тогда как третий вид более востребован для обустройства входа и въезда на территорию с улицы.

Внешний вид распашных ворот также разнообразен. Створы могут быть выполнены:

  • из сплошного металлического полотна;
  • из сваренных между собой металлических деталей (прозрачные);
  • из комбинации элементов (к примеру, кованые детали с металлической основой, алюминиевые профили с сэндвич-панелями).

Кроме традиционной прямоугольной формы ворота распашного типа изготавливают в виде арочного входа, с фигурными вырезами, угловыми скосами.

Размеры устройств напрямую зависят от места их расположения и предназначения. Вход в личный гараж обычно предусматривает высоту и ширину, равные габаритам легкового автомобиля. Для гаражей и объектов общественного назначения размеры ворот увеличиваются, поскольку в них должны свободно въезжать и легковые, и грузовые автомобили, и спецтехника различных габаритов, и общественный транспорт.

Материалы изготовления.

В зависимости от предназначения и условий эксплуатации распашные ворота могут быть выполнены из:

  • цельного металлического полотна;
  • профилированного листа на металлическом каркасе;
  • сэндвич-панелей на каркасе из алюминиевого профиля;
  • древесины на металлическом или деревянном каркасе;
  • кованых металлических элементов;
  • металлической сетки на каркасе.

Для придания прочности конструкции, улучшения внешнего вида въездные устройства изготавливают также способом комбинирования материалов.

Цельнометаллические ворота распашного типа – простые в изготовлении, демократичные по цене и подходят для помещений и объектов, презентабельность внешнего вида которых важна менее, чем их надежность и безопасность. Для защиты от коррозии их обычно покрывают специальным составом или просто красят. Период эксплуатации таких конструкций практически бесконечен, важно лишь своевременно заботиться о смазке петель, ремонте или замене замковых систем, целостности антикоррозийного покрытия.

Использование профлиста в качестве основания для воротных створ обеспечивает не меньшую, чем у цельнометаллических конструкций, надежность и долговечность, при этом изделия недороги в исполнении и более привлекательны внешне. Сварной каркас традиционно изготавливается из труб прямоугольного сечения, причем для укрепления всей конструкции дополнительно применяются диагонально расположенные армирующие рамы из того же материала. Каркас обшивается профилированным листом, оборудуется замком. При этом ворота обязательно обрабатываются антикоррозийным средством.

Принцип изготовления распашных ворот из сэндвич-панелей практически повторяет вариант с профилированным листом. Только в качестве каркаса используются не стальные трубы, а профиль из алюминия. При этом воротные полотна соединяются путем сборки всей конструкции, без использования сварки.

Основа створок для ворот, выполненных из дерева, – это брус с сечением не менее 4х4 см. Его закрепляют на каркасе из металла или того же бруса, а затем обшивают рейкой или вагонкой. Деревянные распашные ворота выглядят красиво, особенно если их декорировать резьбой и дополнительными деталями – навесом, фигурной обрешеткой. Минус таких устройств в недолговечности, подверженности заражения грибком, неустойчивости к влаге и наименьшей сопротивляемости пожару. Обезопасить строение и продлить срок его службы помогут покрытие специальными антигрибковыми средствами, огнеупорными составами. От разрушительного действия дождя уличную конструкцию защитят покрытие лаком или окрашивание.

Кованые распашные ворота представляют собой конструкцию из сваренных между собой прутьев, листов или их комбинаций, закрепленных на металлическом каркасе. Рисунок ковки может быть простым (параллельные друг другу прутья) или сложным (ажурная композиция из множества деталей). Прочные и красивые, такие ворота имеют существенный минус: они прозрачны, поэтому скрыть то, что происходит за ограждением, не получится. В связи с этим художественную ковку зачастую используют в качестве украшения сплошных полотен.

Ворота из металлической сетки на каркасе – самый простой и не слишком надежный способ оборудовать вход на территорию. Чаще такие ворота применяются лишь для формального обозначения места въезда транспорта, поскольку они не защищают ни от проникновения чужих (через них несложно перелезть), ни от взглядов посторонних (сетка, как и кованая конструкция, прозрачна).

raspashnye-avtomaticheskie-skladskie-vorota

Автоматические распашные ворота.

По способу закрывания-открывания ворота делятся на:

  • механические, засов или замок которых открывается вручную;
  • автоматические, имеющие электропривод, позволяющий открывать створы посредством нажатия кнопки замка или пульта дистанционного управления.

Принцип действия электрического привода основан на срабатывании одного из его типов – линейного или рычажного. Первый подходит для небольших по размеру ворот, второй – рычажный – предназначен для широких конструкций. Для исправного функционирования электропривода достаточно напряжения всего в 24В, которые передаются от блока питания.

Сигнальная лампа и фотоэлементы, фиксирующие движение, располагаются на неподвижных элементах конструкции: чаще всего это одна из стоек ворот. Приводом оснащается каждая из створок ворот. Срабатывание системы регулируется с помощью датчика движения или же одним из видов пультов управления: панелью кодового набора, магнитным ключом, считывателем карты. Также открывание автоматической конструкции может контролировать оператор, дежурящий у входа.

Плюс автоматики в возможности отказаться от услуг охранника, при этом за воротами можно вести наблюдение с помощью видеокамер. В случае кратковременного отключения электроснабжения система может переключиться на альтернативное питание от генератора. Единственный недостаток автоматической системы открывания – невозможность ее работы в период длительного отключения электроэнергии: закрывать замок в этом случае придется вручную.

Особенности монтажа распашных ворот.

Независимо от материалов, из которых изготовлены входные конструкции, процесс установки будет состоять из нескольких этапов.

Первый из них – монтаж стоек основания ворот. Опорами могут служить:

  • брус;
  • трубы из металла;
  • монолитные столбы;
  • стойки из кирпича или камня.

Установка может производиться различными способами:

  • вбиванием в землю с помощью спецтехники;
  • вкапыванием с последующим бетонированием основы;
  • надстройкой кирпичных или каменных столбов на фундамент основания.

В любом случае стойки должны надежно удерживаться на месте, поэтому углублять их в землю нужно не менее чем на 1 м (с учетом промерзания грунта в определенной климатической зоне).

Самый трудоемкий, но результативный способ укрепления основания распашных ворот – бетонирование труб, монолитных столбов, армированного основания кирпичной (каменной) кладки в предварительно выкопанных углублениях. Процесс занимает до 7 дней и требует постоянного наблюдения – для предотвращения пересыхания или излишнего увлажнения бетонной заливки.

Последовательность установки распашных ворот.

  1. Подготовка площадки под ворота.
    Её разравнивание, при необходимости бетонирование, асфальтирование, укладка плитки.
  2. Сборка воротной конструкции.
    Она предусматривает подготовку всех элементов согласно заранее разработанным чертежам: определение мест крепления петель, навешивания створок с учетом минимального расстояния от пола (от 5 до 10 см в зависимости от качества покрытия), других необходимых замеров.
  3. Сварочные работы.
    Сначала сваривается армированный металлический каркас. Затем к нему привариваются детали полотна створ – цельное полотно, профлист, сэндвич-панели. При монтаже деревянных ворот последовательность работ такая же.
  4. Навешивание створ на петли.
    Здесь понадобится техника или бригада помощников. При монтаже створок необходимо учитывать направление полотен, которое должно быть строго перпендикулярно полу – его регулируют отвесом. В это же время устанавливается замочная система – механическая или автоматическая.
  5. Грунтовка поверхностей и финишная отделка.
    Покраска, обшивка, лакирование, навешивание декоративных деталей.

Выбор и установку распашных ворот можно поручить специалистам. DOM&Podium рекомендует вам компанию BRAMY. Но прежде лучше разобраться в вопросе самому, поскольку безопасность жизни и сохранность имущества, которые обеспечивают входные конструкции, – личная ответственность хозяина дома или руководителя организации.