ОРГАНИЗУЕМ ПРОСТРАНСТВО НА ЛОЖДЖИИ

Утепляем окна правильно

С наступлением осени проблема сохранения тепла в жилом помещение становится как никогда актуальной, и многие поневоле начинают задумываться об утеплении квартиры или частного дома. Как правило, основная причина холода в помещении кроется в окнах, а именно в зазорах между оконной рамой и стеной или створками.

00DC6FD3-57A6-4C0A-83E2-BAF50688CF53

Обычно обнаружив, что окна сквозят, жильцы пытаются решить эту проблему привычным способом, будь то дедовский метод с использованием поролона, ваты, газеты, бумажной ленты и клейстера на основе крахмала или более современный – специальных уплотнителей и самоклеящихся лент. Все эти способы направлены скорее на устранение симптомов, а не самой проблемы, да и рассчитаны не больше, чем на один-два сезона.

О первопричинах «сквозящих» окон и способах их устранения рассказал инженер по продукту швейцарского производителя строительных материалов Sika Иван Фёдоров.

В холодное время года через старые или некачественные окна из помещения может уходить до 40% тепла. Поэтому к утеплению окон нужно подходить комплексно, а не только заделывать их по периметру и в зазорах. В то время как жильцы обычно начинают бороться с симптомами, а не первопричинами. Большинство уделяет внимание только внутренней части помещения, в то время как основная проблема может крыться и за его пределами.

77910404-4B10-4ADA-AF84-4AD7EB8D36F8

Утепляем старые окна

Некачественно заделанные швы между оконной рамой и стенами – вот ключевой фактор, влияющий на потерю тепла. Если у вас старые деревянные окна, то эти швы, скорее всего, утеплялись по старинке строителями паклей или даже ветошью. При этом такие швы, как правило, ничем не герметизировали или использовали недолговечный материал, поэтому туда могла легко попасть влага, что приводило не только к деформации дерева и уплотнителя, но и к появлению в этих местах плесени и грибка.

Поэтому, если вы хотите существенно снизить потерю тепла, то в первую очередь необходимо обратить внимание именно на эти швы. Их нужно отчистить от слабодержащихся частиц и пыли, зашлифовать поверхность при помощи шкурки, заполнить паропроницаемым утеплителем, например, пенополиуретановой лентой и заделать герметиком.

При этом особенно важно выбрать подходящий герметик, поскольку не каждый состав можно использовать вне помещения. Потребуется экологичный герметик с хорошей стойкостью к ультрафиолетовому излучению, а также адгезией к пористым и непористым основаниям. Т.е. материал, который позволит сделать качественное клеевое соединение между деревом, пластиком, металлом, кирпичом, бетоном и штукатуркой. К таким герметикам относится большинство составов на основе полиуретана и силан-модифицированных полимеров. Мы рекомендуем использовать в этой ситуации наши разработки – Sikaflex AT Connection или SikaFlex-11FC+. Такой способ герметизации швов позволит снизить потерю тепла в среднем на 15-20%.

90B553DC-E431-4F49-805D-B95519650F1E

Утепляем новые окна

Самым надежным, но в тоже время и самым затратным способом решить проблему «холодных» окон будет, конечно же, установка современных стеклопакетов. Но даже в таком случае нужно обязательно обратить внимание на качество швов между оконной рамой и стеной – они должны быть заделаны герметиком или мастикой. Если этого не сделано, то вы заметите монтажную пену, чего при качественном монтаже быть не должно. Наиболее часто с такой проблемой можно столкнуться в новостройках эконом класса, поэтому при переезде, в первую очередь, обратите внимание на стеклопакеты от застройщика и качество их монтажа.

864E93F5-93FF-4365-8AFD-31AB955E7D30

Монтажная пена – это отличный изоляционный материал, который используется строителями повсеместно. Но у нее есть один серьезный недостаток – она неустойчива к внешней среде и под воздействием прямых солнечных лучей и атмосферных осадков начинает крошиться, таким образом, теряя все свои полезные свойства. Что в нашем случае означает потерю теплоизоляционных свойств и как следствие холод в квартире. Поэтому, если вы обнаружили, что шов остался открытым, то можете заделать его самостоятельно при помощи того же силан-модифицированного герметика Sikaflex AT Connection или полиуретанового SikaFlex-11FC+.

Теги: ,