ОРГАНИЗУЕМ ПРОСТРАНСТВО НА ЛОЖДЖИИ

Как сократить сроки ремонта

«Когда закончится ремонт?»  – самый частый и злободневный вопрос как для заказчиков, так и строителей. Эксперты ведущего производителя строительных материалов – концерна Sika – рассказали об основных правилах быстрого и качественного ремонта, а также подготовили подборку материалов, которые значительно позволят сократить сроки ремонтных работ.

Эластичный клей

Минимальные сроки ремонта выгодны не только заказчикам, которые хотят как можно скорее переехать в обновлённую квартиру, но и строительной бригаде, которая заинтересована выполнить как можно больше заказов в ремонтный сезон. Главный вопрос заключается в том, как сделать ремонт в максимально короткие сроки, сохранив при этом высокое качество и долговечность.

Эластичный клей 2

Для достижения этих целей эксперты Sika подготовили ряд советов, а также список рекомендованных материалов, которые позволят значительно сократить сроки ремонта.

1.    План работ. В первую очередь необходимо составить подробный план работ, определить объемы необходимых материалов и дату их доставки, а также согласовать и утвердить готовый план со строительной бригадой. Существует стандартная схема по которой ведутся ремонтные работы. Сначала проводится демонтаж перестенков, разборка полов, удаление старых водопроводных труб (в случае изменения перепланировки). В основном это актуально для старых квартир. Затем следует очень важный этап укладки электропроводки и разводки водопроводных труб. Следующая очень ответственная стадия – стяжка пола. Далее необходимо выровнять стены и потолки. На завершающем этапе можно ставить двери. Обычно в это же время окрашивают потолки, клеят обои и укладывают полы. В последнюю очередь ставят плинтусы, розетки и наличники. Но для каждого отдельного ремонта будет уникальный алгоритм. Поэтому составьте свой план работ, пропишите примерные даты каждой стадии, а также материалы, которые будут необходимы в это время. Данные меры позволят вам своевременно контролировать выполнение работ.

Эпоксидная грунтовка

2.    Профессиональная бригада строителей и качественные материалы. Как показывает практика, скорость ремонтных работ не столько зависит от количества работников, сколько от их профессиональных навыков и понимания технологических аспектов ремонта, поэтому лучше всего нанять несколько опытных профессионалов с портфолио, чем большую бригаду любителей. Чем профессиональнее ваши строители – тем больше вероятность, что ремонт будет качественным и вам не придётся ничего переделывать по несколько раз, теряя драгоценное время. Такое же важное значение имеют строительные материалы, которые вы будете использовать. Дешёвые, некачественные материалы грозят тем, что уже после окончания и оплаты всех ремонтных работ, а точнее после того, как вы переедете в обновлённую квартиру и купите новую мебель, что-то начнёт протекать, сыпаться или отклеиваться и может сильно испортить ваш ремонт.

диспенсер

 Кроме этих правил, есть ряд строительных материалов, которые позволят вам значительно сократить сроки ремонта:

Эпоксидная грунтовка

Когда ваш ремонт находится на стадии стяжки пола, есть возможность сократить сроки работ в 2 раза, используя эпоксидную грунтовку. Дело в том, что при устройстве цементно-песчаной стяжки, необходимо соблюдать минимальные требования к толщине, а именно не менее 4 см. Ориентировочное время высыхания стяжки толщиной 4 см составляет в среднем около 8 недель, т.е. 2 месяца. Только после этого периода вы сможете приступить к последующей укладке паркета или других напольных покрытий. При применении специальной эпоксидной грунтовки, например, SikaPrimer MB можно сократить это время в два раза, т.е до месяца. Также данный материал отлично подходит для блокирования остаточной влаги и упрочнения цементно-песчаной стяжки. Состав эпоксидной грунтовки глубоко проникает в поры стяжки, связывает и упрочняет ее, создает влагобарьер, а также улучшает адгезию.

Эластичные клеи

Для приклеивания массивной или паркетной доски можно использовать эластичные клеи, которые перераспределяют напряжения, возникающие между основанием и деревянным покрытием. Например, однокомпонентные полиуретановые клеи позволяют надежно приклеить деревянное покрытие, сэкономить денежные средства и время на укладку. Это связано с тем, что данные клеи допускают укладку непосредственно на цементно-песчаную стяжку, исключая при этом этап трудоемкого и дорогостоящего устройства поверх стяжки основания из фанеры. Также, например, один из клеев – SikaBond-54 Parquet, позволяет вести укладку непосредственно на старые покрытия, например, на плитку, и что немаловажно не тратить время и силы на ее демонтаж. Кроме того, такие клеи полностью готовы к применению, нет необходимости ничего смешивать и перемешивать, это даёт возможность укладчикам значительно быстрее завершить процесс монтажа доски и сдать объект заказчику точно в срок.

Инновационное устройство для нанесения клея

Пока данная запатентованная технология есть только у компании Sika. Это устройство позволяет наносить эластичный полиуретановый клей на поверхность механизированным способом. При этом процесс укладки деревянного покрытия ускоряется минимум в 2 раза в сравнении с традиционным способом нанесения клея, а именно металлическим шпателем.

Таким образом, кроме возможности быстрого нанесение клея и его равномерного расхода, SikaBond Dispenser позволяет с комфортом работать стоя, оставляет минимум остатков клея в упаковке, а также гарантирует чистоту при работе.

Контроль ремонтных работ. Этот пункт выглядит достаточно банальным, но далеко не все его соблюдают. Очень важно, чтобы у заказчика была возможность как можно чаще приезжать на объект, чтобы проверить, всё ли движется по плану, и выглядит ли так, как он предполагал. Даже если вы совершенно не разбираетесь в строительстве, ваши регулярные визиты будут дисциплинировать рабочую бригаду и помогут избежать недопонимания.

 

Подводя итоги, важно отметить, что любая строительная работа не терпит спешки. Но используя эти руководства, вы всегда сможете объективно сократить время ремонта, не потеряв при этом в качестве.