КРАСНЫЙ ЖЕНЬШЕНЬ ЕДЕТ В РОССИЮ

В Москве состоялся «экологичный» день рождения

ТехноНИКОЛЬ

21 апреля 2015 года компания ТехноНИКОЛЬ отметила день рождения нового продукта – экологичной каменной ваты GreenGuard. Во время презентации специалисты рассказали о свойствах экобазальтового утеплителя, подтвердив их наглядными опытами.

Мероприятие открыли директор по маркетингу направления «Минеральная изоляция» ТехноНИКОЛЬ Елена Кузнецова и руководитель технической службы Александр Будченко. Эксперты отметили, что материал GreenGuard создаётся по технологии GEOlife, разработанной компанией ТехноНИКОЛЬ. Основным сырьём для производства GreenGuard служат габбро-базальтовые горные породы. Они не выделяют вредных веществ и отличаются тугоплавкостью, что гарантирует повышенную огнеупорность и долговечность утеплителя.

В качестве связующего, состав которого является «ноу-хау» ТехноНИКОЛЬ, применяются безопасные полимерные ингредиенты органического происхождения. Благодаря этому обеспечивается высокий уровень безопасности GreenGuard для здоровья человека и окружающей среды.

ТехноНИКОЛЬ

«Данные компоненты давно и успешно применяются в пищевой и парфюмерной промышленности, например, при создании гигиенической продукции для детей – одноразовых подгузников и пелёнок. Это показатель абсолютной безвредности технологии для людей!» – добавил Александр Будченко, руководитель технической службы направления «Минеральная изоляция» компании ТехноНИКОЛЬ.

Специалист подчеркнул: эксплуатационные и физико-механические характеристики утеплителя подтверждены лабораторными испытаниями, которые проводились в ведущих российских и зарубежных НИИ.

Материал устойчив к перепадам температур, высокой влажности и атмосферным воздействиям. Минеральные волокна из базальта отличаются надёжностью и прочностью.

Обеспечивая эффективную внутреннюю теплоизоляцию зданий, продукт позволяет снизить расходы на отопление и кондиционирование и уменьшить выделение углекислого газа в атмосферу.

Новинка относится к «нулевому» классу пожарной опасности – К0 (абсолютно негорючий материал). Она обладает естественным цветом природных минералов, приятна на ощупь, безопасна, поэтому с ней легко и комфортно работать.

На презентации журналисты смогли лично убедиться в негорючести и гидрофобности материала, а также в его звукоизоляционных свойствах. Гостей дня рождения GreenGuard, пришедших в лофт «CREDA», ждала насыщенная программа: креативная фотосессия с домашним котом, яркое выступление от «винилового» диджея и кулинарное шоу от профессионального кондитера с декорацией праздничного торта логотипом GreenGuard.

Кот Имбирь

«Экологичный и эффективный утеплитель GreenGuard – настоящий прорыв в строительной индустрии! Он стоит на страже домашнего комфорта: сохраняет тепло, обеспечивает звукоизоляцию, формирует безопасное пространство для семьи, друзей и близких. Выводу революционного продукта на рынок предшествовали несколько лет напряжённой работы в нашем научном центре. Мы провели масштабное исследование, изучив ожидания покупателей от теплоизоляционных материалов. В тройку важнейших критериев при выборе теплоизоляции вошла экологичность. Для 87% опрошенных современный тёплый и уютный дом складывается из множества деталей, которые должны быть не только практичными и эффективными, но и безопасными! Чтобы решить эту задачу, наши специалисты создали эколинейку GreenGuard. Мы приблизили теплоизоляцию из базальтового волокна к максимуму потребительских характеристик», – отмечает Елена Кузнецова, директор по маркетингу направления «Минеральная изоляция» ТехноНИКОЛЬ.

Экологичная каменная вата GreenGuard предназначена для использования в малоэтажном строительстве при утеплении внутренних конструкций: перегородок, перекрытий, мансард. Линейка включает в себя плиты «GreenGuard УНИВЕРСАЛ».

Описание испытаний утеплителей GreenGuard, проведённых в российских и зарубежных научно-исследовательских институтах:

– Тесты на долговечность волокнистых материалов (морозостойкость). В двух европейских НИИ новый утеплитель был подвергнут нескольким циклам замораживания/оттаивания в лабораторных условиях, с применением специального оборудования. Испытания доказали: утеплитель GreenGuard прослужит на протяжении 100 лет, сохранив в неизменном виде заявленные физико-механические характеристики.

– Тесты на теплопроводность и сорбционную влажность в Российском НИИ строительной физики подтвердили такие характеристики, как низкое водопоглощение по объёму и низкую теплопроводность материала в сухом состоянии при разных температурах.

-​ В научном центре «ТехноНИКОЛЬ» были проверены удобство монтажа теплоизоляции и стабильность её формы в процессе эксплуатации. Для проведения эксперимента изготовили каркасную перегородку, в секцию которой уложили плиты «GreenGuard УНИВЕРСАЛ». В течение 12 месяцев эксперты наблюдали за «поведением» материалов в реальных жизненных условиях.

«Результат впечатлил: плиты GreenGuard по истечении года «полевых» испытаний продемонстрировали полное отсутствие усадки! Они сохранили геометрические параметры и внешний вид на первоначальном уровне. Финальной стала проверка акустических свойств материала. В результате исследовательского марафона на свет появился принципиально новый теплоизоляционный материал на основе технологии GEOlife – GreenGuard, призванный качественно улучшить уровень жизни в наших домах!» – комментирует Александр Будченко.