КРАСНЫЙ ЖЕНЬШЕНЬ ЕДЕТ В РОССИЮ

Где снимали “Звездные войны”

Аналитики предсказывают, что новые «Звездные войны» соберут в прокате больше «Аватара» и «Титаника», а в Чикаго уже думают строить музей Джорджа Лукаса. Представляем вам подборку мест, где снимались самые впечатляющие сцены седьмого эпизода культовой саги. Готовы отправиться к звездам? Тогда — да пребудет с вами сила!

image

Абу-Даби, ОАЭ

Давным-давно (весной 2014-го) в далекой-далекой галактике (в эмирате Абу-Даби в ОАЭ) стартовали съемки третьей трилогии «Звездных войн». Сюжетный вихрь снова закружился в песках планеты Татуин, и съемочной группе не удалось скрыть от журналистов и поклонников масштабные декорации, возведенные в пустыне рядом со столицей Объединенных Арабских Эмиратов. Здесь построили старинный рынок Татуина, высоченную башню и космический корабль. Именно на этом фоне в седьмом эпизоде появляется новое инопланетное существо.

image

Съемочный павильон «Пайнвуд», пригород Лондона

Львиная доля съемок эпических фильмов проходит без актеров. Менеджеры по локациям, операторы и команда ассистентов колесят по миру в погоне за видами, от которых захватывает дух. А наши любимые герои обычно в это время изображают и жизнь, и слезы, и любовь в студии на фоне зеленого экрана. И в этот раз отдельные сцены на песчаной и ледяной планетах снимались в помещении. Но не в каком-нибудь, а в легендарном павильоне Pinewood Studios, откуда вышли Джеймс Бонд, Гарри Поттер и Супермен. Съемочная группа постаралась: под крышей киностудии в местечке Ивер-Хит в 30 км от Лондона отстроили роскошные трехъярусные декорации, в которых поместился даже потерпевший крушение корабль.

image

Аэродром Greenham Common, Ньюбери,Великобритания

Сцены с «Тысячелетним соколом» снимались у ангаров бывшего аэродрома Королевских ВВС Великобритании Greenham Common на юго-востоке городка Ньюбери в 80 км от Лондона. Там же в фильме на посадку заходят X-Wing — лучшие истребители флота Повстанческого Альянса.

image

Исландия

Слухи о том, что исландские пейзажи исполнят роль ледяной планеты Хот, появились еще в марте 2014. Только в команду «Звездных войн» набрали заправских партизан: где конкретно снимались сцены с Чуи и штурмовиками на фоне бескрайних снегов, никто не признавался. Но дотошные фанаты все-таки выяснили, что речь идет о вулкане Крабла (Крафла) у озера Миватн, а также о ледниках Лаунгйёкюдль и Эйяфьядлайёкюдль на юге страны. Последнему уже знакома звездная болезнь: в 2010 году название здешнего вулкана не пытался выговорить только ленивый. Добраться до этих мест можно по кольцевой автодороге Route 1, но внедорожник понадобится мощный, да и без бородатого исландского гида тут не обойтись.

image

 

Остров Скеллиг-Майкл, Ирландия

Люка Скайоукера, к недоумению фанатов, не было видно ни в трейлере, ни на постере.  В июле 2014 Марка Хэмилла, исполнителя главной роли, заметили на съемках в ирландском графстве Керри, на острове Скеллиг-Майкл. В этой заповедной зоне режиссера привлек монастырь VI века с причудливыми строениями, похожими на пчелиные ульи. Защитники дикой природы тогда подняли шум: отчего бы, дескать, не отложить кинопроцесс до осени, когда у местных птиц закончится брачный период. Но орнитологов успокоили: программа съемок выстроена так, чтобы Люк Скайоукер не помешал медовому месяцу бакланов, гагарок и глупышей.

image

Лес Дина и Пазлвуд, Глостершир, Англия

Представьте: дремучая чаща на границе английского графства Глостершир и Уэльса, где до сих пор, по слухам, водятся ведьмы, а мхи помнят времена до нашей эры. Идеальное было бы место для мастера Йоды, залечь на дно чтобы. Добраться сюда — то еще дельце: cъемочную группу вместе с реквизитом через реки Уайн и Северн возили местные рыбаки.

image

Среди пещер и путаных тропок Пазлвуда — самой загадочной части Леса Дина — сам Люк велел снимать лесистый спутник Эндора. Глядите в оба: в здешних заснеженных дебрях прячется рыцарь Первого ордена Кайло Рен, который впервые засверкает световым мечом в новом эпизоде. Пазлвуд, кстати, уже заслужил звание почетной съемочной площадки для фантастических (во всех смыслах) кинолент. Он сыграл свою роль в сериалах «Мерлин» и «Доктор Кто», а еще засветился в первой части фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти».

image

 

Источник: www.skyscanner.ru