ШЕДЕВРЫ РУССКОГО РОМАНСА

СЕВЕРНЫЙ РЕЧНОЙ ВОКЗАЛ

19 октября в Музее Москвы откроется выставка «Северный речной вокзал», приуроченная к открытию 5 сентября 2020 этого уникального памятника архитектуры после длительной реставрации

СЕВЕРНЫЙ РЕЧНОЙ ВОКЗАЛ
Открытка Химки, речной вокзал

В экспозиции можно будет увидеть путеводители по Москве-реке и открытки 1930-1950-х годов, познакомиться с «Расписанием  движения флота Московского речного пригородного пароходства на навигацию 1935 года», получить представление, как выглядел речной трамвайчик в 1952 году.

Также посетители увидят фотографии Наума Грановского, Льва Раскина и Эммануила Евзерихина с видами Северного речного вокзала из коллекции Музея Москвы. На выставке будет представлена коллекция сувенирных блюд с изображением Северного речного вокзала и гидротехнических сооружений порта пяти морей, которые были самым популярным московским сувениром в 1950-80-е годы наравне с Красной площадью, Кремлем и Большим театром.

СЕВЕРНЫЙ РЕЧНОЙ ВОКЗАЛ
Грановский Н.С. Фотография. Пристань Химкинского речного вокзала

Северный речной вокзал был открыт 2 мая 1937 года. Здание нового вокзала поражало масштабом архитектуры и богатством декора: парадная лестница и террасы-«палубы» с арками, фонтаны, пальмы, которые были высажены за неделю до открытия.

СЕВЕРНЫЙ РЕЧНОЙ ВОКЗАЛ
Открытка Канал. Москва-Волга. На террасе речного вокзала в Химках

Вестибюль и располагавшийся на крыше ресторан украшали изготовленные по спецзаказу светильники в форме раковин и соцветий ландыша, фасад — фарфоровые медальоны с морскими сюжетами и знаковыми объектами 1930-х годов.

Венчал композицию шпиль со звездой-флюгером, инкрустированной уральскими самоцветами. На Всемирной выставке 1937 года в Париже авторы проекта — архитекторы Алексей Рухлядев и Владимир Кринский — получили престижную награду.

СЕВЕРНЫЙ РЕЧНОЙ ВОКЗАЛ

19 октября — 22 ноября, музей Москвы. Вход свободный