РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ HELICOPTER VIEW

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ ART, SCIENCE & TECHNOLOGY AWARD

Завершен прием заявок на соискание премии Art, Science & Technology Award (ASTA) – первой в России награды в области научно-технологического искусства среди молодых художников, ученых, инженеров, создающих междисциплинарные арт-проекты. На рассмотрение жюри прислано больше 170 заявок со всей страны от студентов и выпускников ведущих отечественных вузов. Вручение наград в семи номинациях состоится 6 февраля в Москве 



Организаторы премии — команда фестиваляGeek Picnic и Центр Art & Science Университета ИТМО при содействии Президентского фонда культурных инициатив. Ключевая задача ASTA— поддержать студентов и выпускников российских вузов, работающих в области art, science & technology, и тем самым способствовать развитию и популяризации отечественного научно-технологического искусства. 

В жюри конкурса вошли ведущие российские кураторы, художники и эксперты в области art, science & technology. В том числе основатель арт-группы 18 Apples Ипполит Маркелов, мультимедиа художник Егор Крафт, теоретик искусства Дмитрий Булатов, куратор Ольга Вад, пионер российского медиаискусства Алексей Шульгин, искусствовед и куратор Наталья Фукс, художница Елена Деми-дова, медиахудожник ::vtol::, художник, архитектор Екатерина Брыскина, куратор, исследователь Наталья Федорова, дуэт Gray Cake и другие.

Большинство из 170 заявок на премию получены от студентов и выпускников ведущих российских вузов: Дальневосточного федерального университета, Казанского федерального университета, МГУ им. Ломоносова, Томского государственного университета, Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. Штиглица, Национального исследовательского университета ИТМО, Высшей школы экономики, Университета науки и технологий МИСИС и других. 


Премия вручается в семи номинациях: «искусственный интеллект», «перформанс», VR/AR, «нейротехнологическое искусство», «биоарт», «робототехническое искусство» и «медиаискусство». 


Наибольшее количество проектов представлено в категории «медиаискусство». За годы его развития появилось множество направлений, объединяющих художественное высказывание и новые медиа. Так, на соискание премии ASTA выдвинуты проекты, созданные в жанрах видео-, саунд-, гейм-арт. Также среди заявок были и материальные объекты, в частности, кинетические и интерактивные инсталляции. Открытием стала номинация «нейротехнологическое искусство»: среди представленных в ней проектов преобладают перформативные практики. 

В каждой из номинаций будет вручаться специальный приз от партнера. Так, победитель номинации «Биоарт» получит возможность работы над своим проектом в BioArt Lab (лаборатория биотехнологического искусства в Центре Art & Science под руководством Ипполита Маркелова) и учебы на одном из курсов по биоарту в магистратуре Art & Science Университета ИТМО. Яндекс Музей организует персональную выставку победителя номинации «Медиаискусство», а лучший проект, созданный с применением технологий виртуальной и дополненной реальности, будет размещен на платформе Masters Digital и переведен в цифровой актив NFT.

Автор лучшего перформанса сможет посетить резиденцию PolArt в Норильске для работы над проектом, направленный на исследование контекста этого города. Победитель в номинации «Робототехническое искусство» получит возможность в течение месяца участвовать в «Мастерской роботического искусства» Университета ИТМО и создать проект в коллаборации с сотрудниками и студентами факультета Систем управления и робототехники. Среди призов в категории «Искусственный интеллект» — грант на сумму 300 тысяч рублей на использование сервиса Yandex DataSphere для анализа данных и разработки моделей машинного обучения. А также — кураторское сопровождение на протяжении года от арт-практики ARTYPICAL.

Каждый участник, вошедший в шорт-лист, сможет принять участие в двухдневной культурно-образовательной программе, которая пройдет в столице с 6 по 10 февраля. Номинанты посетят ключевые художественные институции Москвы, а также мастер-классы и портфолио-ревью, познакомятся с профессиональными художниками, кураторами и галеристами и побывают на церемонии награждения, которая состоится 6 февраля. 


Жюри уже приступило к рассмотрению проектов. Лонглист будет опубликован 20 января на сайте Премии ASTA. 


Также в рамках премии пройдет серия открытых онлайн-лекций, посвященных самому широкому кругу вопросов, связанных c art & science. В группе Вконтакте https://vk.com/astaaward специалисты этой сферы обсуждают вопросы междисциплинарного взаимодействия искусства, науки и технологий, рассказывают о том, как сделать первые шаги в новом направлении и какие творческие вопросы вместе решают художники и ученые.