ШЕДЕВРЫ РУССКОГО РОМАНСА

«ОЗАРЕНИЯ»

4 июня 2021 года во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства откроется первая персональная выставка молодого художника Порфирия Федорина в Москве


Порфирий Федорин
«Зооморфизм». Холст, масло. 2019

Порфирий Федорин – самобытный художник, прошедший путь от иконописи до космогонического сюрреализма – так определяет свой стиль сам автор.


Порфирий Федорин
«Котельная». Холст, масло. 2020

Порфирий начал свой художественный путь в иконописной мастерской. Но иконописцем не стал, так как осознал, что строгое следование канону и четко очерченным сюжетам не для него. Поэтому он занялся живописью, которая позволила расширить тематические границы.


Сюрреалистическая вселенная художника разнообразна и населена персонажами от Папы Римского до фантастических существ из параллельных миров… Сюжеты его картин отсылают к Библии, мифологии разных народов, фантастике. Есть в его живописи и такие традиционные жанры, как пейзаж, натюрморт и портрет, впрочем, не без налета мистического видения.


Свое искусство Порфирий также относит к метамодернизму, который, по мнению художника, отличается от постмодернизма большей оторванностью от физического мира и ориентирован на общие, универсальные духовные истины. Однако сюрреализм Порфирия Федорина близок и понятен самому разному зрителю, поскольку живописец обращается не только к знакомым и понятным, в общем-то, многим темам, но и пишет узнаваемо.


Порфирий Федорин

Так, картина «Встреча святого Эгидия» является иллюстрацией последних часов жизни святого христианского отшельника. По одной из версий, Эгидий ценой собственной жизни спас олениху от королевских охотников, закрыв животное своим телом.


Порфирий Федорин

Полотно «Насыщение» иконографически, с одной стороны, напоминает образ Божией Матери «Млекопитательница», с другой – трактуется как обобщенный вечный символ женщины-матери.


Порфирий Федорин

А работа «Сон кота Папы Римского» наполнена трогательной любовью к животному и одновременно является иронией и даже пародией на вечных «котиков» в соцсетях.


Порфирий Федорин – убежденный сторонник работы маслом по холсту. Порой прибегает и к иным техникам и материалам, таким как пастель, уголь, акварель, линогравюра, монотипия, дерево, но в большей степени в качестве эксперимента. В целом же творчество Порфирия сформировалось под влиянием византийской иконы, живописи Макса Эрнста, Одда Нердрума и Отто Дикса, а также искусства российских мастеров, таких как Гриша Брускин, Леонид Пурыгин и Александр Ройтбург. А вдохновение черпает из сочинений Блаженного Августина и Франциска Ассизского, прозы Герберта Уэллса, Егора Радова, Владимира Сорокина и других. В экспозиции будет представлено более 50 работ художника 2007–2021 годов – это первая персональная выставка художника в Москве.


Порфирий Федорин
«Приспособленец». Холст, масло. 2014

Музей декоративно-прикладного и народного искусства, с 4 июня по 4 июля 2021 года. Возрастные ограничения 18+.