ШЕДЕВРЫ РУССКОГО РОМАНСА

НУРЕЕВСКИЕ СЕЗОНЫ

С 12 марта по 02 апреля 2023 г. в Москве, Уфе и Казани пройдут «Нуреевские сезоны». Этот международный культурный проект посвящен легендарному артисту и хореографу Рудольфу Нурееву, 85-летие со дня рождения, которого, весь мир отмечает в этом году



В этом году «Нуреевские сезоны» открываются в Москве необычно. 12 марта специальное открытие организаторы делают отдельно для пенсионеров.  Проект стартует во всех Центрах московского долголетия. Также в ЦМД на Соколе (ул. Сальвадора Альенде, д.1) в 14-00 состоится встреча с подругой Рудольфа Нуреева Любовью Мясниковой и с его одноклассницей Габриелой Комлевой,  которые приедут из Санкт-Петербурга, после чего пенсионеры увидят новый фильм о легенде балета, созданный Кинокомпанией «Свой почерк».  До 31 марта во всех Центрах московского долголетия посетители смогут увидеть 10 документальных и художественных фильмов о Рудольфе Нурееве. Расписания кинопоказов все 71 Центр московского долголетия вывесят на своих сайтах и своих социальных сетях.



В этот же день 12 марта в 17-00 в Московском доме национальностей проект откроется для всех желающих, без возрастных ограничений. Здесь кинопоказы продлятся до 2 апреля. Зрителям тоже необходимо будет следить за расписанием и регистрироваться на сайте МДН.



14 марта в 18-00 в «ММТ «Геликон-Опера» под руководством Дмитрия Бертмана» зрителей ждет особо торжественное открытие проекта «Нуреевские сезоны», показ фильма «Венеция, Карнавал, Любовь», снятого в 1982 году итальянским кинорежиссером Марио Ланфранки, где Нуреев исполнил свою последнюю кино роль, и одноименная фотовыставка Аричи Грациано. Фильм долгие годы считался утраченным и не был включен в фильмографию Нуреева.  Организаторы «Нуреевских сезонов» нашли, отреставрировали и перевели фильм на русский язык. Съемки фильма «Венеция, Карнавал, Любовь» проходили на фоне естественных декораций Венецианского карнавала. Известный фотохудожник Грациано Аричи, уроженец Венеции, по счастливой случайности оказался в родном городе, когда проходила работа над фильмом, и запечатлел моменты съемочного процесса. До 29 марта зрители смогут насладиться яркой фотоэкспозицией и лучшими документальными и художественными фильмами о легенде балета.



Центральным событием киномарафона в рамках проекта станут премьеры документальных фильмов о Нурееве, снятых Кинокомпанией «Свой почерк» в 2022 и 2023 г.г. (автор и режиссер – неоднократный лауреат ТЭФФИ Татьяна Малова). 

На всех площадках, кроме кинопоказов, пройдут встречи с деятелями искусств России, хорошо знавшими артиста, его коллегами и друзьями, а также презентации книг о нем.

Завершит московский цикл 29 марта кинопремьера, посвященная юбилею Рудольфа Нуреева в Кинозале Государственной Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке. Здесь же будет развернута фотоэкспозиция «Рудольф Нуреев. Возвращение» с эксклюзивными фотографиями, отражающими моменты его возвращения на Родину.



17 марта, в день рождения легендарного танцовщика, состоится торжественное открытие регионального этапа «Нуреевских сезонов» в Уфе, в Башкирском государственном театре оперы и балета, а продолжатся кинопоказы с 18 по 21 марта в местном кинотеатре «Родина».

С 23 по 27 марта проект пройдет в столице Татарстана городе Казань. На протяжении пяти дней в кинотеатре «Мир» зрителей ждет та же интересная программа бесплатных показов фильмов о Рудольфе Нурееве.

Кроме показа фильмов на всех этих площадках будет развернута также фотоэкспозиция «Рудольф Нуреев. Возвращение», пройдут встречи с деятелями искусств России, хорошо знавшими артиста, его коллегами и друзьями, мастер-классы от коллег и учеников Нуреева для учащихся хореографических училищ и молодых артистов балета, презентации книг о нем. 



Международный культурный проект «Нуреевские сезоны» впервые состоялся в 2018 году — в год 80-летия со дня рождения Нуреева и в Год русского балета, в России и за рубежом. В прошлом году в преддверии 85-летия артиста, проект впервые шагнул в регионы России, где представил коллекцию художественных и документальных фильмов о Нурееве. Каждый из трех городов  непосредственно связан с биографией Нуреева: в Москве он недолго жил с семьей в предвоенные годы  и одержал первую победу на конкурсе в Большом театре; в Уфе прошли его детство, юность, родилась его мечта о танце, и состоялось становление его как артиста балета; с Казанью Нуреева связывало происхождение матери, родившейся в Татарстане, и сотрудничество в последние год жизни с Татарским государственным академическим театром оперы и балета им. Мусы Джалиля, где Нуреев выступал в качестве дирижера в 1992 году.

Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в партнерстве Фондом культуры, искусства и кино Аскара Абдразакова, Башкирским государственным театром оперы и балета, «Татаркино», Департаментом социального развития г.Москвы, Московским музыкальным театром «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана, Московским домом национальностей, кинотеатром «Родина» (Уфа)