ШЕДЕВРЫ РУССКОГО РОМАНСА

«НОЧЬ В МУЗЕЕ» НА ВИНЗАВОДЕ

Однажды мы станем такими взрослыми, что снова начнем читать сказки!

708x460

21 мая Центр современного искусства ВИНЗАВОД на одну ночь – НОЧЬ В МУЗЕЕ – превратится в лабораторию новой музыки и театра.

В программе: премьера музыкально-сценического перформанса «Некийя» композитора Дмитрия Курляндского и поэта Димитриса Яламаса, сказки для взрослых «голландского Хармса» от проекта MEDIASKAZKI, жизнь как сон в граффити-фотоколлажах Ивана Найнти и Алексея Партолы и полеты наяву от группы НААДЯ. Кроме того, галереи ВИНЗАВОДа в этот день будут работать до 00:00.

[НОВАЯ МИФОЛОГИЯ: МУЗЫКА, ПЕРФОРМАНС, ВИДЕО]

ВИНТАЖНЫЙ ЗАЛ. 19:00/20:30

(18+)

Центр современного искусства ВИНЗАВОД и Электротеатр Станиславский представляют совместный проект «Новая мифология».  Проект соединяет несколько тематических блоков, раскрывающих тему мистики и ритуала в современных музыке, театре и танце. Этот театрально-музыкальный квест наполнен мифами, сказками и мистическим ощущением нереальности происходящего, места и времени.

Сергей Невский, куратор «Новой мифологии»:

«Работа с мифом и ритуал лежат в начале любого искусства. Мы обращаемся к мифу, чтобы заново понять себя и окружающий мир. В рамках акции «Ночь в музее» на ВИНЗАВОДе мы вновь погрузимся в архаичную сущность искусства, заново попытаемся пережить первобытный страх, катарсис и просветление. Нашими проводниками будут лучшие композиторы, медиахудожники и хореографы: Дмитрий Курляндский и его постоянный соавтор Димитрис Яламас напомнят нам о темных сторонах древнегреческой мифологии в перформансе «Никийя», композитор Владимир Раннев обратится к мифам поп-культуры и вовлечет слушателя в игру. Композитор Кирилл Чернегин воссоздаст атмосферу языческих заклинаний, а постминимализм Настасьи Хрущевой и медитативность музыки Дмитрия Бурцева заставят нас задуматься о вневременных моделях красоты в музыке. Обрамляют программу барочные мадригалы Росси и Джезуальдо в исполнении вокального ансамбля Questa Musica».

[MEDIASKAZKI]

АНГАР. 21:00/22:00

В «Ночь в музее» посетители ВИНЗАВОДа услышат в исполнении проекта MEDIASKAZKI истории «амстердамского Хармса» Тоона Теллегена про зверей (которые на самом деле – люди), а многие узнают себя в обличье белки и муравья, черепахи и совы. MEDIASKAZKI — проект, органично соединяющий медиа-технологии и пронзительные концептуальные сказки, которые позволяют одновременно улыбнуться, задуматься, помечтать и нырнуть в детство. Нестандартная подача сказок и создание образов из них прямо на глазах у зрителей позволят максимально погрузиться в визуальную среду и примерить на себя мир героев. Выходя за пределы классических театральных постановок, художники читают сказки и одновременно на глазах у зрителей создают  «живую анимацию».

Авторы проекта:

Вилена Чувалова — арт-терапевт, терапевт интермодальными искусствами, декоратор, медиахудожник, перформер, участник большого количества групповых выставок современного искусства.   

Дмитрий Максименков — актер, режиссер авторского театра «Эскизы в пространстве». 

13241279_1433030786723217_249559226448717537_n

[ «НААДЯ»]

АНГАР. 22:00/23:00

Московская группа «НААДЯ» – одно из самых заметных явлений на российской независимой сцене последних лет. Солистка Надежда Грицкевич поет о том, как жить в полном отрыве от реальности, а значит, верить в сказки. Только в «Ночь в музее» ВИНЗАВОД дарит всем небезразличным к современному звучанию возможность бесплатно посетить живое выступление группы «Наадя».

[СТЕНА]

Стена. 19:00 / 0:00

Легендарный проект «СТЕНА» на ВИНЗАВОДе вот уже несколько лет экспонирует главных граффити-артистов и street-art художников в России. В рамках «Ночи в музее» Центр современного искусства ВИНЗАВОД и биеннале уличного искусства «АРТМОССФЕРА» представляют художника Ивана Найнти (Ivan Ninety) и фотографа Алексея Партолу, которые, не скрывая своего лица под маской, но прячась в наступающих сумерках и черноте ночи, создадут новый художественный слой, напоминающий всем нам, что жизнь есть сон.

[ФУТБОЛ – ХОККЕЙ]

Цех белого / Цех красного. 19:00 / 23:00

В рамках акции «Ночь в музее» специально подготовленные медиаторы будут проводить увлекательные экскурсии по новой выставке Центра современного искусства ВИНЗАВОД и Vladey «ФУТБОЛ — ХОККЕЙ».

13256437_1433673346658961_2777962521372602544_n

На выставке лучшие из лучших современных художников представят свой взгляд на тему спорта. В экспозиции картины, современные фотографии, скульптуры и инсталляции от Евгения Антуфьева, Олега Целкова, Сергея Браткова, Дмитрия Гутова, Владимира Дубосарского, Павла Пепперштейна, Сергея Шаблавина и многих других.