РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ HELICOPTER VIEW

АУДИОПЕРФОРМАНСЫ ДМИТРИЯ УСТИНОВА

15 апреля в 19:00 и в 21:00 в Западном крыле Новой Третьяковки состоятся два аудиоперформанса  Дмитрия Устинова в рамках специальной программы к выставке «Лаборатория Будущего. Кинетическое искусство в России»


АУДИОПЕРФОРМАНСЫ ДМИТРИЯ УСТИНОВА
Фотография Ивана Новикова-Двинского

Концерты продолжают идеи художников и исследователей кинетического искусства, сильно повлиявших на становление современной музыки и культуры. Цель этого эксперимента — создание аудиовизуального опыта, исследующего взаимодействие музыкальной ткани и художественной формы с помощью современных технологий и инструментов. 

Специально для этого концерта видеохудожник Юрий Горбачевский, вдохновленный кинетическими скульптурами Вячеслава Колейчука и проунами Лисицкого, создаст интерактивные виртуальные объекты, которые будут чутко реагировать и видоизменяться в ответ на мелодические и ритмические линии каждого инструмента на сцене. 

Музыканты, в свою очередь, также подстраиваются и «отвечают» движению графических форм, создавая одновременно музыкальную и визуальную композицию. Таким образом видеоинсталляция становится своеобразным «инструментом», на котором играет ансамбль. 

Специально для этого события будет собран уникальный коллектив, куда войдут композитор и электронный музыкант Дмитрий Устинов, кларнетист Андрей Бессонов, гитарист Гурам Мачавариани и композитор и исполнитель на терменвоксе Петр Термен. Основным творческим принципом концерта является импровизация, наиболее полно отражающая идею подвижности форм и открытое разворачивание жизни произведения в процессе наблюдения.