ШЕДЕВРЫ РУССКОГО РОМАНСА

АНАСТАСИЯ ДУБАЧ «ОБНОВЛЕНИЕ»

Все в окружающем нас мире постоянно обновляется. Круговорот рождения, роста, исчезновения и нового рождения никогда не останавливается и длится с тех пор, как существует наша планета. Все движется в этом постоянном круговороте, и все рано или поздно становится чем-то другим. Человек не находится в стороне от этого процесса, его тело — это полигон, на наших глазах разворачивающий картину бесконечных смертей и рождений. Каждое такое рождение — еще один маленький шаг вперед, в живое, дышащее будущее, вот только каким будет это будущее и кто сможет его увидеть?

АНАСТАСИЯ ДУБАЧ

Этим вопросом задается художница Анастасия Дубач. В своей серии работ «Обновление», состоящей из семи кинетических скульптур, художница использует такие природные материалы, как земля, мох, дерево, стабилизированные цветы, создавая из них образы разрушенного человеческого тела. Несмотря на произошедшие метаморфозы смерти и разделения, это тело продолжает дышать и двигаться, производя новый виток обновленной жизни.

АНАСТАСИЯ ДУБАЧ

Насколько красива может быть смерть? Насколько живыми могут быть срезанные цветы и мертвые камни? Что мы увидим, если к анатомическому взгляду прибавим взгляд мечтательного естествоиспытателя? На такие вопросы нельзя найти конечных ответов, потому что эти вопросы всегда будут шире человеческого восприятия. К какому бы ответу ни привела нас эта загадка, кое-что все же останется неизбежным. Земля, дойдя до полного истощения силами человеческих рук, снова возродится и воссоздаст все, что на ней когда-то было. Если мы хотим принять это обновление как его участники и свидетели, нам необходимо понять, что мы сами — его полноправная часть. Такое понимание, считает художница, может стать для нас ключом к космической тайне природы.

АНАСТАСИЯ ДУБАЧ

Анастасия Дубач (род. в 1984 г.) — выпускница МГАХИ им. Сурикова, член Московского Союза Художников и Союза Художников России. Выставки художницы проходили в Италии, Австрии, Чехии, Франции, Китае и ряде других стран. В своих работах художница исследует взаимодействие человека и окружающей среды, взаимосвязанность элементов в мире и баланс между живым и неживым. Живет и работает в Москве.

Открытие выставки: 

12 июля 2018 года, 19:00

Место проведения:

Ботанический сад МГУ «Аптекарский Огород», Проспект Мира, 26/1

В рамках фестиваля ARS Hortus