ВЫСТАВКА «МОЗАИКА В ДИЗАЙНЕ ИНТЕРЬЕРА»

«ШИК, БЛЕСК, ХОХЛОМА»

Всероссийский музей декоративного искусства представляет масштабную выставку, посвященную одному из самых узнаваемых художественных символов русской культуры – хохломской росписи


«ШИК, БЛЕСК, ХОХЛОМА»

Лампы «Хохлома», Ольга Миккова, 2019. Производство АО «Хохломская Роспись»


Хохлома возникла в XVII веке в Нижегородской области как народный художественный промысел, а мировым брендом стала в 1889 году, – после показа на Всемирной выставке в Париже, и закрепила этот статус триумфом на Парижской выставке 1925 года.


«ШИК, БЛЕСК, ХОХЛОМА»

Ковш, Арсакова, Горьковская область, г. Семёнов. Артель «Хохломская роспись» 1951 г.. Дерево, долбление, резьба, роспись хохломского типа


На выставке около 300 лучших экспонатов музейной коллекции проиллюстрируют все периоды развития промысла: народная и авторская Хохлома XIX – начала XX веков, разработки и эксперименты 1920-1960-х годов, времени расцвета советской Хохломы. Кроме исторических экспонатов, представлены произведения современных авторов – дизайнеров и художников: Алёны Ахмадуллиной, Сергея Сысоева, Ольги Микковой и других.


«ШИК, БЛЕСК, ХОХЛОМА»

Лоток с декоративной фигурой «Конь», А.С. Каротков. СССР, Нижегородская губерния, город Семенов1927 год. Дерево, резьба, роспись хохломского типа. @Всероссийский музей декоративного искусства


Выставка «Шик, блеск, Хохлома» открывается «тотальной инсталляцией» – реконструкцией советского павильона Парижской международной выставки современного декоративного и индустриального искусства 1925 года. Главным художником выступил Александр Родченко. Здесь впервые была показана революционная агит-хохлома: советская символика – серп и молот, пятиконечная звезда, – искусно вписаны в традиционные узоры и растительный орнамент. Эти подлинные предметы с Парижской выставки представлены в зале инсталляции.


«ШИК, БЛЕСК, ХОХЛОМА»

Лампа-конструктор «Хохлома», Татьяна Бабкова, Светлана Катаргина (PERINNE). Производство АО «Хохломская Роспись»2019


Первый зал – «Лаборатория» – рассказ о том, как переосмысляли народную Хохлому профессиональные художники Московского кустарного музея в XIX веке и советского института художественной промышленности, как формировался стиль, сохранялась традиция и уникальность в тиражном производстве. В зале «Советская Хохлома 1930–1950-х» будут показанылучшие образцы как утилитарных тиражных предметов, так и уникальные произведения, созданные для всесоюзных и международных выставок. Вазы классических форм по типу греческих амфор, братины и ковши, скульптурные объекты причудливых форм, например, змей, кусающий себя за хвост или ковш-рыбка. Впервые показаны экспериментальные изделия из нетрадиционного для хохломы материала – фарфор, керамика, стекло. Завершат выставку лаконичные предметы эпохи 1960-х, а также образцы переосмысления и интерпретаций хохломской росписи современных художников и дизайнеров в зале «От оттепельного минимализма к современности».


Лампы «Хохлома», Ольга Миккова, 2019. Производство АО «Хохломская Роспись»


В экспозиции представлены изделия бренда «Хохлома», созданные в сотрудничестве с Аленой Ахмадуллиной. В ходе работы над проектом дизайнер на протяжении нескольких месяцев изучала историческое наследие промысла, в том числе ценные образцы XIX века. Коллекция включает деревянную утварь, посуду, аксессуары и другие изделия, отражающие самобытный стиль жизни русского человека. Узнаваемые завитки – «золотую кудрину» использует и дизайнер Ольга Миккова в серии ламп и светильников, дизайнер Сергей Сысоев опирается на эксперименты с цветом и орнаментом основателя школы хохломской росписи в Семёнове Георгия Матвеева, а бренд PERINNE создает лампу-конструктор на основе классической керосиновой лампы и геометрии деревянных деталей с элементами хохломы.


«ШИК, БЛЕСК, ХОХЛОМА»

Фигура декоративная «Дракон», Нижегородская губерния, г. Семёнов, 1920-е-1930-е гг.. Дерево, резьба, долбление, роспись хохломского типа. @Всероссийский музей декоративного искусства


Всероссийский музей декоративного искусства. 22 августа – 16 ноября 2025