«АНТИЧНОСТЬ. СИСТЕМА КООРДИНАТ»

МОСКОВСКАЯ НЕДЕЛЯ ИНТЕРЬЕРА И ДИЗАЙНА

С 28 по 31 октября в Манеже пройдет выставка Московская неделя интерьера и дизайна. В деловой программе примут участие российские эксперты и гости из Франции, Германии, Мексики, Китая, Италии, Армении, Индии, Узбекистана и Республики Беларусь



Деловая программа форума состоит из более чем 100 тематических сессий, в которых примут участие около 150 отраслевых спикеров, в том числе более 20 международных экспертов. Среди хедлайнеров мероприятия: архитектор, работавший с одним из самых известных архитектурных бюро в мире  Zaha Hadid Architects и создавший жилые кварталы и башни-небоскребы в Испании, Дубае и Австралии, – Даниэль Дендра (Германия), представитель крупнейшего мебельного кластера в мире, заместитель главы комитета по международным торговым связям и продвижению при Правительстве Фошаня Лин Шухай (Китай).



О том, как Москва может развивать свой кино-кластер, расскажет  мексиканский архитектор, чей офис в 2005 году был признан Architectural Record одной из десяти лучших дизайнерских авангардных фирм в мире, создавший здание национального киноархива XXI века в Мексике и проект здания музея шоколада «Nestle» Михель Рохкинд (Мексика). Ведущие профессионалы отрасли проведут лекции, деловые дискуссии и мастер-классы, где расскажут все о ремонте и дизайне интерьеров, а также о модных тенденциях в обустройстве квартиры или дома.



В первый день деловой программы, 28 октября, пройдет панельная дискуссия с участием Анастасии Василенко, главного дизайнера «Московской недели интерьера и дизайна», посвященная тому, как правильно подобрать мебель, текстиль и предметы для дома, чтобы создать комфортное пространство. Также запланировано интервью с Юлией Лобойко, основателем и владельцем галереи «Палаты», где она расскажет о национальном культурном коде. 
А зарубежный эксперт Пьеранджело Моро (Италия), старший преподаватель профиля магистратуры «Дизайн архитектурной среды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, проведет лекцию обо всех этапах создания жилого интерьера.



29 октября одним из самых интересных событий дня станет ток-шоу “Москва вдохновляющая: мегаполис творческих идей”, где будет рассказано о многоликой архитектуре столицы. Среди спикеров — Виталий Ставицкий (президент Союза Дизайнеров России и академик Национальной Академии Дизайна, член экспертного совета Московской недели интерьера и дизайна), Диана Балашова (одна из самых известных, ярких и экстравагантных российских дизайнеров-декораторов), Петр Сафиуллин (архитектор, дизайнер, основатель казанского мебельного бренда Yaratam Design) и Николай Лызлов (архитектор, вице-президент Союза московских архитекторов, профессор Международной Академии Архитектуры). Каждый из участников ток-шоу поделится мнением о том, почему с точки зрения сочетания новаторства и традиций Москва — неповторимое место.



30 октября пройдет панельная дискуссия о дизайне интерьера в разных странах. На это мероприятие приглашены дизайнеры из Казахстана, Узбекистана, Республики Беларусь, Армении и Индии. А во время дискуссии о “молодом” интерьере и создании пространства вне времени выступят российский дизайнер, декоратор и архитектор Андрей Дмитриев и дизайнер интерьеров Рубен Восканян (Армения).



31 октября пройдет лекция с участием Элины Туктамишевой, интерьерного и предметного дизайнера, организатора и куратора выставки «Трын*Трава». Эксперт расскажет о том, как при разработке дизайн-проекта использовать традиционные элементы декора, относящиеся к “русскому стилю”.



Еще одно интересное событие дня — панельная дискуссия “Искусство в интерьере: зачем?” об особенностях добавления предметов искусства в пространство дома. В обсуждении участвуют как российские дизайнеры, так и Пьер-Кристиан Броше (Франция), коллекционер и организатор выставок современного искусства, телеведущий на «Россия-К».


Чтобы посетить Московскую неделю интерьера и дизайна, надо зарегистрироваться на официальном сайте выставки, где также доступны промокоды на скидки.