«СЕМЬ-Я» ЭКОНОМИЧЕСКОГО БУДУЩЕГО РОССИИ

ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ 45-ГО МОСКОВСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

20 апреля 2023 года в театре «Россия» прошла церемония открытия 45-го Московского Международного кинофестиваля. Киносмотр продлится до 27 апреля



В преддверии церемонии президент смотра режиссер, глава Союза кинематографистов РФ Никита Михалков провел традиционный брифинг. Он рассказал, что в этом году на ММКФ будет показано 222 фильма из 64 стран. Причем в производстве 61 фильма участвовали страны Европейского Союза. На сам фестиваль приехали, не считая участников из России, 128 человек из 35 стран.



На открытии церемонии был показан ролик, посвященный истории ММКФ, а ведущим выступил актер Егор Бероев. Он представил призы фестиваля, изготовленные ювелирной компанией Mercury, конкурсные программы смотра и жюри. Так, короткометражное кино будут оценивать кинематографист из Бангладеш Джуборадж Шамим, российская актриса Алена Бабенко и итальянский актер, режиссер, сценарист Джорджо Кунью.



Лучший документальный фильм выберут российский режиссер Юлия Серьгина, корейский поэт, кинокритик, продюсер, режиссер Ким Джигон и одна из ведущих китайский постановщиц, бакалавр истории, магистр литературы, член Ассоциации кино Китая ХаоЮнь.



В жюри самого молодого конкурса «Русские премьеры», который появился на ММКФ только в прошлом году, вошли актриса Анна Снаткина, сценарист и продюсер Андрей Золотарев и режиссер Алексей Учитель.



В основном конкурсе ММКФ будет представлено 11 картин из 16 стран с учетом проектов совместного производства. «Святых Георгиев» за актерские и режиссерские работы, спецприз и главный – за лучший фильм – распределит жюри в составе российской актрисы Светланы Ивановой, казахстанской актрисы Самал Еслямовой, российского актера и продюсера Алексея Гуськова, колумбийского режиссера Сиро Герры. Председателем жюри основного конкурса выступает один из ведущих кинематографистов Индии Рахуль Равель. Именно ему по традиции президент смотра Никита Михалков вручил традиционную цепь с образом Георгия Победоносца.



Первый приз смотра за покорение вершин актёрского мастерства и верность принципам школы К.С.Станиславского «Верю! Константин Станиславский» президент ММКФ Никита Михалков вручил Ирине Купченко.



Продолжая свою традицию поддержки самых значимых культурных событий в России, ювелирная компания Mercury уже третий год выступает в роли официального партнера Московского Международного Кинофестиваля.



Ювелирная компания Mercury изготовила главные призы кинофестиваля: статуэтки, изображающие святого Георгия верхом на серебряном коне, поражающего копьем дракона. Фигура «Золотого святого Георгия» выполнена из позолоченного серебра, а фигура «Серебряного святого Георгия» — из серебра. Каменное основание статуэтки сделано из змеевика, на котором расположен золотой логотип Mercury. «Золотой святой Георгий» присуждается за «Лучший фильм конкурсной программы» и «За вклад в мировой кинематограф». Лауреаты в семи номинациях награждаются «Серебряными святыми Георгиями».



Оригинальный дизайн отличает специальный̆ приз «Верю. Константин Станиславский», который вручается за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского.



Также ювелирная компания Mercury является автором цепи c тремя медальонами из позолоченного серебра, демонстрирующими главные символы Москвы: Спасскую башню, Собор Василия Блаженного и святого Георгия. Эта цепь олицетворяет символ «власти, мудрости и справедливости». В знак уважения и признания президент кинофестиваля передает ее новому председателю жюри Московского международного кинофестиваля.




Члены жюри Светлана Иванова, Анна Снаткина и Алена Бабенко дополнили свои образы украшениями Mercury. Светлана Иванова выбрала колье из коллекции Color из белого золота с рубинами и бриллиантами и серьги Classic из белого золота с бриллиантами. Анна Снаткина выбрала серьги и кольца из коллекции Classic из белого золота с бриллиантами и жемчугом.



Алена Бабенко выбрала колье и серьги Flower из белого золота с бриллиантами. Татьяна Михалкова дополнила свой образ серьгами Mercury из коллекции Classicиз белого и желтого золота с бриллиантами.



Телеведущая Елена Летучая украсила свой образ в платье Yvonthebel серьгами, браслетами и кольцом Mercury из белого золота с бриллиантами. Певица Жасмин блистала в серьгах, колье и браслете Mercury из белого золота с бриллиантами.Актриса Анна Пескова выбрала серьги Mercury из коллекции Classic из белого золота с бриллиантами.

Фото: Пресс-служба ММКФ , ювелирнаяя компания Mercury