«СЕМЬ-Я» ЭКОНОМИЧЕСКОГО БУДУЩЕГО РОССИИ

ЦЕННОСТЬ ЭСКИЗА В ДИЗАЙНЕ ИНТЕРЬЕРА

В Дизайн центре Mallers состоялась лекция Сергея  Саргина , архитектора, дизайнера, основателя собственного дизайн-бюро, на тему «Ценность эскиза в дизайне интерьера»



Сергей познакомил своих слушателей со своим подходом к созданию интерьера и вдохновил практикующих и начинающих дизайнеров. Сергей показал и рассказал своим слушателям, на примере своих проектов,  тонкости и нюансы эскизного проектирования, выполненного «от руки» в процессе создания красивых интерьеров.



«Рисунок – это средство передачи и выражения мысли. Рисунок становится документом, и содержит все необходимые компоненты для того, чтобы при отсутствии самого предмета, быстро восстановить его в своем воображении», – именно так говорил об эскизах выдающийся французский архитектор Ле Корбюзье, живший на стыке XVII-XIX веков. Времена бегут вперед, но современные реалии до сих пор соответствуют этому высказыванию.



В начале лекции Сергей немного рассказал про свои учебные годы, также про свой творческий путь становления специалиста в области дизайна высокого класса, рассказал про именитых архитекторов, дизайнеров с кем работал на первых ступенях своего профессионального пути. Поделился со слушателями о любимых архитекторах, дизайнерах прошлых лет и наших современников. Также Сергей поделился со слушателями своей победой на дизайнерском конкурсе, став номинантом в номинации лучшие общественные пространства России,  ADDAWARDS. «Мы получили номинацию и вошли в ТОП 100 лучших архитекторов и дизайнеров России. Это значимое событие, которое приятно было получить» – говорит Сергей.



Основной частью лекции было собственно акварельные эскизы к разным проектам, которые выполняет Сергей в ручной подаче. Сергей рассказал и показал свои эскизы, выполненные к разным проектам, разные техники своих эскизов, рассказал историю создания нескольких своих проектов. «Каждый проект — это своя индивидуальная история,  которую мы проживаю и создаю — говорит Сергей». «Каждый эскиз интересен и завораживает своими потрясающей профессиональной подачей, смотришь как на произведения искусства, которое Сергей создает для своих проектов» – говорит одна из слушательниц лекции.



Этап создания концепции интерьеров в виде акварельных эскизов, позволяет правильно передать колорит и дух стилистики будущего интерьера, которые наполнены уютом и теплом. В них хочется жить.  Интерьеры, выполненные в графике, четко и понятно дают представления о пропорциях и объемах. Умение рисовать – позволяет продумать каждую деталь интерьера. Такие эскизы становятся авторскими и неповторимыми. В дальнейшем, эти работы могут остаться у клиента в частной коллекции (так происходит у моих клиентов). Воплощая идеи будущих интерьеров «от руки» в акварельных эскизах и в графике, мы отдаем дань выдающимся зодчим прошлого времени. Безусловно, это длительная и кропотливая работа. Но на сегодняшний день, немногие используют классическую подачу и архитектурный рисунок в качестве основного творческого инструмента.



Благодаря ручной подаче в работе над проектом, заказчик получает правильное восприятие и понимание будущего интерьера в целом. Невольно рождается фантазия и развивается воображение. Создается возможность ощутить уют и теплоту будущего интерьера. В век стремительно-развивающихся компьютерных технологий, рисунок по-прежнему остается важной частью профессии архитектора и дизайнера.



В конце лекции слушатели смогли просмотреть  большой альбом с эскизами Сергея, который был на презентации. «Ни одна компьютерная графика не обладает такой силой , как профессиональный ручной рисунок интерьера сделанный архитектором дизайнером. Только ручной рисунок может передать все эмоциональные ощущения будущего интерьера, а именно атмосферность».



В завершении своей лекции Сергей перешел на технический раздел в своей работе — это рабочая документация к дизайн-проекту, с полной детализацией по каждому проектному листу.  Этот раздел в проектировании очень важен, также как создание концепции на высочайшем уровне в своей подаче акварельного эскиза. Сергей рассказал, что создал уникальный авторский курс на тему «Правильное проектирование» –  разработка рабочей документации стадия АИ (архитектурные интерьеры).

«Занимаясь рабочей документацией для ремонтно- отделочных работ для своих объектов я подхожу к этому очень серьезно и даже перфекционно, уделяя много времени деталям, узлам, разверткам и пр.»