«СЕМЬ-Я» ЭКОНОМИЧЕСКОГО БУДУЩЕГО РОССИИ

ТЕХНОЛОГИИ И ИННОВАЦИИ 2023: ТРАНСФОРМАЦИЯ БИЗНЕСА И ОБЩЕСТВА

29 сентября в Торгово-промышленной палате РФ в рамках «Национальной бизнес-премии» прошел форум «Технологии и инновации 2023: Трансформация бизнеса и общества»



Ведущие эксперты в области IT-технологий и предпринимательства и представители ТПП обсудили важнейшие точки соприкосновения коммерческой деятельности и новейших технологий, а также спрогнозировали развитие российского бизнеса в ближайшем будущем. Кроме того, собравшиеся  наградили лауреатов премии «НБА: Технологии и инновации 2023».



Премия «Технологии и инновации» – это конкурс среди лучших специалистов в сфере IT, инноваций и технологий в России и СНГ, цель которой объединить разные сферы бизнеса, политики и общества для модернизации, цифровизации и улучшения образа жизни населения и продвижение технологического прогресса. Перед тем, как лауреаты получили свои награды, IT-специалисты, предприниматели и эксперты обсудили разработки в сфере новейших технологий и их влияние на бизнес.



Форум открыл Председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ, руководитель «ESG-проекта промышленной реновации «Браунфилд», член Правления ТПП России Владимир Гамза, заявив, что «71% предпринимателей говорят, что для них сейчас ключевая задача – это модернизация на основе новых технологий». Светлана Листопадова, доцент МГИК, главный редактор глянцевого журнала Melon Rich и организатор мероприятия, заметила, что для этого в стране имеется достаточный потенциал профессионалов в сфере технологий: «Россия продолжает двигаться вперед, разрабатывая новые научные проекты и создавая инновации в различных отраслях. Мы получили порядка 500 заявок на премию из разных регионов, что говорит о достаточном количестве в стране инноваторов, профессионалов IT и энтузиастов своего дела».



При этом Мария Тарханова, председатель Союза пиарщиковРоссии обратила внимание, что «Современным ученым не так просто заявить о себе. Все великие мыслители подвергались критике. Тем важнее подобные мероприятия, которые поддерживают ученых всех возрастов и специальностей».  



Председатель Комиссии по развитию финансовой грамотности бизнеса ТПП РФ Вениамин Коганов рассказал о важности соблюдения технологического суверенитета. А также обратил внимание на необходимость пересмотра нормативов, регулирующих технологическую сферу. Новые технологии, в том числе искусственный интеллект, довольно быстро входят в бизнес-процессы, все это требует новых регулирующих нормативов. 



Сергей Вотяков, GR директор компании PIX Robotics затронул тему развития искусственного интеллекта и трендов цифровой экономики. Он отметил, что не смотря на высокий рост присутствия искусственного интеллекта в мировой экономике, сейчас в нашей стране не более 5% производителей внедряют ИИ в рабочие процессы, как правило, это большие бизнес-компании. При этом эксперт считает, что внедрять цифровых сотрудников и ИИ могут и небольшие компании.



Ирина Иваненко, основатель агентства интеллектуальных маркетинговых и PR коммуникаций Welcome communications заметила, что в сфере недвижимости сегодня наблюдается настоящий бум цифровизации строительных процессов: «Уже довольно высокий процент присутствия генеративного дизайна и BIM технологий наблюдается в сфере проектирования. Однако, сама стройка только вступила на этот путь. И есть успешный опыт внедрения отечественных продуктов по цифровому управлению строительными процессами, помогающих руководителям отслеживать все этапы стройки и сокращать финансовые издержки за счет мгновенного, в режиме онлайн учета поставок стройматериалов и других рабочих процессов».



Руководитель управления в центре диверсификации оборонно-промышленного комплекса ФГУП ВНИИ «Центр» Минпромторг России Дмитрий Лопухин презентовал участникам форума «Единое окно поиска технологического партнера» – проект позволяет любым стартапам, инновационным продуктам в этом приложении взаимодействовать с организациями ОПК Минпромторга России для технологического развития проектов.

Доктор социологических наук Людмила Василенко в своем докладе на тему социальных инноваций в контексте управления будущим, обратила внимание на необходимость контроля внедрения ИИ, поскольку он меняет не только бизнес-процессы, но и социальное взаимодействие между людьми. 



Ее поддержал Егор Иванков, президент ГК «Салюс», председатель комиссии по развитию креативных индустрий в Совете по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ, обратил внимание на важность возрождения социального проектирования, которое переживает некоторый спад профессионального интереса: «Мы оказались в интересной развилке, где всего несколько вариантов – или мы придем  к общему согласию, переходя в процесс интенсивного развития, либо пройдём через полное обнуление».



Вторым блоком Форума стала сессия «Искусственный интеллект, IT-инновации, BIGData». Роман Вайнберг, руководитель отдела партнерства и стратегического развития центра когнитивного моделирования МФТИ, представил обзор передовых методов искусственного интеллекта, отдельно проанализировал развитие ИИ в России. Он отметил, что мировой рынок искусственного интеллекта растет экспоненциально и уже достиг объема более 67 млрд. долларов, и рост будет только продолжаться. В России, по мнению эксперта, рынок будет расти примерно на 17% в год. Роман Вайнберг считает, что нам необходимо развивать мощности «железа» и наращивать объем данных и укреплять их защиту, чтобы не отставать от мирового рынка.



Игорь Михайловский, генеральный директор и основатель компании Arllecta, рассказал о природе и безопасности ИИ. Управляющий Партнер деловой социальной сети TenChat Михаил Слободинский поделился опытом внедрения нейросетей в бизнес-приложения. Особый отклик у аудитории форума вызвал доклад Евгения Зеленова, главного архитектора и руководителя Meta-лаборатории Генпро. Он рассказал, как архитекторы нашли практическое применение метавселенным. В отличие от Марка Цукерберга, который пока не нашел развития метавселенных, российский бизнес увидел их утилитарную пользу. В частности, Зеленов продемонстрировал как метавселенная компании Генпро коммуницирует со своими заказчиками-девелоперами. Теперь девелопер на любом конце мира может удаленно посетить виртуальный офис Генпро, провести в нем бизнес-встречу или совещание.



Константин Пономарев, практик реализации цифровой трансформации в индустриальных компаниях, автор методологии реализации цифровой трансформации поделился опытом реализации своей методологии в цифровой трансформации в компаниях нефтегазового сектора.

Третий блок форума был посвящен «Биотехнологиям и medtech». Дарья Степура, руководитель компании Контур-кавер по внедрению ТСР, представила уникальные косметические оболочки на протезы нижних конечностей. Основатель Научно-производственной инновационной компании «Фламберт» Филипп Ламберт рассказал о возможном перевороте в мире «био-хакинга».

«Сегодня мне выпала честь рассказать вам о моем создателе, чьим цифровым двойником я являюсь», – так началось выступление Наргиз Нойманн-Зандер, основателя международной виртуальной академии психотехнологий. На главном экране спикера представил ее цифровой двойник, созданный благодаря новейшим технологиям. Наргиз рассказала о пользе метавселенных при обучении психотехнологов.



Заключительный блок кворума был посвящен теме «Инновации в бизнесе, образовании. Интернет вещей и индустрия 4.0».

Генеральный директор ассоциации деятелей культуры и бизнеса «Я Лидер» Илья Листопадов рассказал о цели ее создания – сотрудничество деятелей культуры, науки и представителей бизнеса. Такая синергия повысит рост эффективности экономики страны. Вячеслав Летуновский, руководитель лаборатории технологий управления на основе традиций народов России ОГИ, презентовал управленческую систему в практике современного российского менеджмента, основанную на методах Суворова. Директор по маркетингу компании ALLES Анна Турава рассказала, как ее компания внедряла инновации в транспортную инфраструктуру. О предпринимательской школе для детей говорила Аргунова Алла, основательница образовательного холдинга «Путь к успеху» и фонда «Предпринимательство детям». Ее ученики лично поделились своими предпринимательскими успехами. Прогнозы о профессиях будущего представила Анжелика Матушкина, президент ассоциации онлайн и блокчейн юристов. Андрей Гурьев, главный специалист по робототехнике «Корпорации роботов», поделился анализом развития робототехники в мире, а также рассказал о применении данной науки в образовательных целях.



Темы форума вызывали большое количество вопросов, дискуссий, а также звучали предложениями сотрудничества прямо во время выступлений спикеров. Это говорит об актуальности и важности озвученных тем.

В перерывах между информационными блоками участники форума могли услышать живое исполнение известных песен. В ТПП РФ выступили LAPINA, Денис Rазумный и Константин Легостаев. Музыка разбавила деловой тон конференции и позволила гостям отдохнуть от большого количества сложной информации.



В холле участники форума могли познакомиться с возможностями роботов. Гостей приветствовал роботизированный пёс от «Корпорации роботов», кланяясь им. А умная машина компании Robart рисовала картины вместе с гостями. Попробовать себя в роли художника смог каждый посетитель мероприятия благодаря перфомансу, организованном руководителем общественной благотворительной организации «Связь поколений – Лига знаний» Еленой Свердловой.  На форуме также была представлена коллекция картин известной художницы Нины Рассен, основавшей новый стиль в художественном искусстве – «Многомерная бионика». Расслабиться после большой деловой программы и дискуссий гостям мероприятия помогли высокотехнологичные массажные кресла и массажеры от Yamaguchi и бокал прекрасного вина от крымской винодельни Вайнкрафт.



Завершением мероприятия стало награждение лауреатов национальнойпремии «Технологии и инновации 2023». Победители уже представлены на официальном сайте премии: https://nba.melonrich.ru/specproekty/tehno-2023/laureaty-2023.html



Стратегические партнеры мероприятия: Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, АДКБ «Я ЛИДЕР», Министерство промышленности и торговли РФ, группа компаний «Салюс», Союз пиарщиков России.

Официальные партнеры: Ассоциация развития финансовой грамотности (учреждена Центральным Банком России), Открытый гуманитарный институт, общественная благотворительная организация «Связь поколений – Лига знаний», Агентство интеллектуальных коммуникаций полного цикла Welcomecommunications, Сообщество бизнес ангелов России, Проектная компания Генпро, «Корпорация роботов»,Yamaguchi, Buy Buket,  Научно-производственная компания ООО “Фламберт”, винодельня Вайнкрафт,  Многофункциональное банное пространство сказочного масштаба “Жар-Птица”, бренд RASSEN ART (R.A.), компания Контур-кавер и компания Robart.



Организатор: Светлана Листопадова, генеральный директор ИД Melon Group, издатель, общественный деятель.

Информационные партнеры: газета «Комсомольская правда», журнал «Эксперт», «Умная страна», информационный портал «Строим просто» («Мосстройинформ»), журнал DOM&podium, журнал Melon Rich, журнал Persono, онлайн бизнес-журнал Finance Times, «Цифровое строительство», газета «Строительный Еженедельник», журнал «БИТ. Бизнес&Информационные технологии», популярное экологическое издание «ЭкоГрад». Специализированные порталы: TOP News, Intercomm Media, Gadgetpage.ru, ITWeek.ru и другие.



Текст: Егор Румянцев. Фото: Дмитрий Чупаков, Иван Лященко, Бакытбек Сабаев.