КТО ПОЛУЧИЛ ОСКАР РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ

ИТОГИ ПРЕМИИ «ЗОЛОТОЙ ОРЕЛ»

27 января 2023 года в 1-м павильоне киноконцерна «Мосфильм» состоялась XXIторжественная ежегодная Церемония вручения Национальной Премии в области кинематографии «Золотой Орел», учрежденная Национальной Академией кинематографических искусств и наук России



Начиная с 2016 года, ювелирная компания Mercury является партнером ежегодной национальной премии «Золотой орел». В этом году Mercury изготовила 40 наград, которые были вручены победителям в 24 номинациях.



Фигура орла выполнена из позолоченного серебра, основание статуэтки – из редкого вида итальянского мрамора двух цветов, ближе к основанию расположен золотой логотип Mercury.



Церемония вручения Национальной Премии «Золотой Орел» традиционно собрала лучших представителей российского кинематографа. В этом году торжественную Церемонию открыл российский режиссер, Народный артист Российской Федерации, генеральный директор и председатель правления киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров.


Он представил первую награду «За вклад в киноискусство». Киноакадемия присудила Золотого орла в этой номинации великому кинорежиссеру В.Н. Наумову. Почетную премию получила его супруга, известная актриса Наталья Белохвостикова.



Ведущими XXI церемонии Золотого орла стали журналист и телеведущая Дарья Златопольская и актер театра и кино, продюсер, Народный артист Российской Федерации Алексей Гуськов.



Актриса Анна Снаткина (серьги и браслеты Mercury) озвучила победителей в первых номинациях (лучшие анимационное кино, короткий метр и неигровое кино); кинооператор, лауреат премии «Золотой орел» Эдуард Гимпель, объявил победителей в номинациях лучших спецэффектов и монтаж.


Актриса Татьяна Лютаева отметила лучшие работы художника-постановщика и костюмы;актриса Марина Зудина (серьги и браслет Mercury) вручила награды за женские и мужские роли в проектах онлайн платформ; актриса Екатерина Климова (колье, серьги и браслет Mercury) отметила лучшие телевизионные проекты.


Актриса Александра Урсуляк (серьги Mercury) наградила призами роли второго плана в кино;режиссер Петр Буслов объявил номинации за лучший сценарий и выдающуюся операторскую работу, режиссер Алексей Учитель отметил лучшие роли в кино.Ведущие церемонии объявили победителей в главных номинациях, отметив лучшую режиссерскую работу и главный фильм.



ПОБЕДИТЕЛИ:


  • Лучший фильм — «Чемпион мира», режиссер Алексей Сидоров, продюсеры: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Рафаел Минасбекян, Никита Михалков, Алексей Сидоров
  • Лучшая режиссерская работа — Алексей Сидоров, «Чемпион Мира»
  • Лучшая женская роль в кино — Ирина Старшенбаум, «Здоровый человек»
  • Лучшая мужская роль в кино — Иван Янковский, «Чемпион мира»
  • Лучшая женская роль второго плана – Дарья Балабанова (серьги Mercury), «Здоровый человек»
  • Лучшая мужская роль второго плана – Евгений Миронов, «Сердце Пармы»
  • Лучший сценарий — Петр Тодоровский, «Здоровый человек»
  • Лучшая операторская работа — Михаил Милашин, «Чемпион мира»
  • Лучший телевизионный сериал – «Алиби», режиссер НурбекЭген, продюсер Александр Цекало
  • Лучшая женская роль на телевидении – Юля Хлынина (кулон, серьги и кольцо Mercury), «Елизавета»
  • Лучшая мужская роль на телевидении – Евгений Стычкин, «Алиби»
  • Лучший сериал онлайн платформ – «Художник», режиссер Тимур Алпатов, продюсеры: Тимур Вайнштейн, Юлия Сумачева,Антон Златопольский
  • Лучшая актриса онлайн сериала – Анна Михалкова, фильм «Алиса не может ждать»
  • Лучший актер онлайн сериала – Никита Ефремов (часы Chopard), «Нулевой пациент»
  • Лучший короткометражный фильм – «А», режиссер Татьяна Жукова
  • Лучший анимационный фильм – «Финик», режиссер Денис Чернов
  • Лучший неигровой фильм – «Фаза Луны», режиссер Андрей Осипов
  • Лучшие визуальные эффекты – компания Cyberpost,Вячеслав Гогенков, «Однажды в пустыне»
  • Лучший монтаж фильма – Александр Кошелев, «Однажды в пустыне»
  • Лучшая работа звукорежиссера – Ростислав Алимов, «Сердце Пармы»
  • Лучшая музыка к фильму – Артем Васильев, «Чемпион мира»
  • Лучшая работа художника по костюмам – Екатерина Дыминская, «Сердце Пармы»
  • Лучшая работа художника-постановщика – Павел Новиков, Владимир Трапезников, «Сердце Пармы»