«СЕМЬ-Я» ЭКОНОМИЧЕСКОГО БУДУЩЕГО РОССИИ

II КРЫМСКИЙ ОПЕРНЫЙ БАЛ

17 сентября на площади винзавода «Массандра» состоялся II Крымский Оперный Бал. В уникальных декорациях старинного замка, построенного известным виноделом, князем Львом Голицыным, в конце XIX века, и бескрайних крымских гор воплотилась уникальная творческая концепция – живые картины балов из шедевров оперы и балета. Сюжетные сольные партии исполнили оперные и балетные солисты, звезды оперы и балета, а бальные сцены – танцующие пары – участники



II Крымский Оперный Бал стал олицетворением красоты и торжественности. Живописная площадь Массандровского винзавода на один вечер превратилась в бальный зал под открытым небом и наполнилась музыкой из знаменитых опер и оперетт Чайковского, Верди, Гуно, Штрауса, Леонкавалло, Кальмана, Легара, Моцарта, Россини и других великих композиторов.



Танцевальная часть программы была представлена партиями из знаменитых балетов «Корсар» Адана, «Спящая красавица» и «Щелкунчик» Чайковского, «Золушка» Прокофьева, «Дон Кихот» Минкуса, «Конек-Горбунок» Щедрина, «Анюта» Гаврилина, композицией «Матадоры» из «Травиаты» Верди, «Тарантелла» Россини и «Паганини» Рахманинова – посвящение 150-летнему юбилею великого маэстро.



Великолепные костюмы, гениально воплощенные образы, яркие сцены, захватывающие декорации здания Винзавода «Массандра», играющего световыми декорациями, создали незабываемую живую картину бала.



Наслаждение праздником высокого искусства гостям подарили артисты оперной и балетной сцены. Оперные арии исполнили солист Московского музыкального театра «Геликон-Опера» Виталий Серебряков – тенор, заслуженная артистка Республики Татарстан Динара Хафизова – сопрано, приглашенный солист Театра «Санктъ–Петербургъ Опера» Сервер Кадиров – бас, солист Краснодарского музыкального театра «Премьера» Игорь Горбань – тенор, Заслуженный артист эстрадного искусства Украины Дмитрий Костенко – тенор, солист Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра Арсен Исамидинов – тенор.



Балетные партии и танцевальные композиции исполнили премьер и солистка Краснодарского театра балета Юрия Григоровича Владимир Морозов и Юлия Лисицкая, солисты Ансамбля танца «Черное море» Яна Колмогорова и Заслуженный артист г. Севастополя Сергей Храпин, солисты Ансамбля песни и пляски Черноморского флота Мария Шаталина и Заслуженный артист Крыма Денис Гонтарев, мастер спорта и финалист России по бальным танцам Александр Поздняков и юные балерины из Ансамбля классического танца «Надежда» под руководством Елены Ольховской.



«Крымский Оперный Бал, в основе которого – воплощение живых картин балов из шедевров оперы и балета – это уникальный, новаторский проект, ставший мировой премьерой. На этой площади собрались прекрасные женщины с сияющими глазами и достойные мужчины, в каждой частице воздуха ощущается любовь, дружба и романтика. Здесь царствует искусство, а, значит, здесь царит жизнь. Бал очень идет «Массандре» и очень идет Крыму, ведь это воплощение того, что умеют дарить миру крымчане и того, что очень нужно людям – красоты, тепла и радости жизни», – подчеркнула руководитель II Крымского Оперного Бала Екатерина Графодатская.



Главными звездами этого вечера были, безусловно, участники события. Нарядные пары в продуманных образах – обычные люди из самых разных сфер деятельности и разных возрастов. Несмотря на повседневные заботы и сложности, они посетили мастер-классы, научились танцевать, проявили вкус, великолепно оделись, преобразились, чтобы подарить друг другу праздник, внести неоценимый вклад в культуру Крыма.



Именно они сделали сказку реальностью, ведь главная редкость бала в современной жизни – это вид большого числа одновременно красивых, улыбающихся, жизнерадостных людей, которые дарят друг другу любовь и теплоту.



К балу они готовились под руководством опытных хореографов проекта «Севастопольский Бал» – художественного руководителя и главного танцмейстера Крымского Оперного Бала Дмитрия Платова, Заслуженного артиста Республики Крым, хореографа-балетмейстера Олега Стаднийчука и молодого одаренного хореографа Дениса Репака. Пары репетировали в трех городах – Севастополе, Симферополе и Ялте, исполнив в результате на балу более 30 танцев.



Многие из них не желали покидать паркет и после финального вальса, продолжая кружиться и наслаждаться неповторимой атмосферой вечера.



«Крымский Оперный Бал в Массандре – воздушный и легкий, как шампанское. Бал для нас – не просто танцевальный вечер, это совместное творчество, исцеление высоким искусством. Он объединяет, дает достойные ориентиры, выявляет и подчеркивает лучшие качества человека. Это, в первую очередь, радость совместного дела и творчества, где важен не только результат, но и сам путь, который мы проходим на пути к нему. Наш бал учит тому, что совершенство не в безупречности, а в смелости двигаться, искать, в постоянных движениях души, которые становятся движениями танцевальными», – добавил художественный руководитель, главный танцмейстер II Крымского Оперного Бала Дмитрий Платов.