«СЕМЬ-Я» ЭКОНОМИЧЕСКОГО БУДУЩЕГО РОССИИ

ДЕНЬ АРХЕОЛОГА В ХЕРСОНЕСЕ

В День археолога 15 августа в Херсонесе Таврическом были подготовлены выставки и мастер-классы, тематические экскурсии и квесты, арт-аллея и необычный концерт. Гостями музея-заповедника стали сотни взрослых и детей. Интересно было всем!



На тематических экскурсиях «Дневник археолога» посетителям рассказали о 196 годах раскопок и о почти двух тысячелетней истории существования древнего города, об основании на его территории первого музея и о людях, сыгравших в этом огромную роль.



При прохождении квестов «Навстречу приключениям» юные гости в игровой форме совершили путешествие по античному Херсонесу и византийскому Херсону, разгадали кроссворд и ближе познакомились с музеем-заповедником. Еще больше погрузиться в мир открытий посетителям помогла стендовая фотовыставка «Будни археологов», рассказывающая о людях этой необычной профессии.



И взрослые, и дети с удовольствием приняли участие в мастер-классах «Археологическая песочница» и научились правильно мыть керамику. Самые маленькие гости получили представление о Херсонесе и о деятельности его сотрудников с помощью рисунка: специально для них была подготовлена арт-аллея «Первооткрыватели», познакомившая с исследователями музея-заповедника и с некоторыми его достопримечательностями. Желающие попробовали свои силы в гончарном ремесле и в лепке из глины, в выкладывании мозаики и в плетении браслетов. Ценители музыкального искусства были приятно удивлены виртуозной игрой на бокалах Тимофея Винковского. Благодаря ему Византийский дворик наполнился чарующими звуками классики и подарил посетителям концерта много положительных эмоций.



В День археолога в малом зале Античной экспозиции музея-заповедника состоялось торжественное открытие выставки «По следам Гермеса». Гости узнали о торговых связях Херсонеса Таврического с Гераклеей, Синопой, различными центрами Причерноморья и других регионов. Посетители увидели артефакты, найденные при проведении археологических исследований древнего города, его сельскохозяйственной округи (хоры) и варварских памятников Юго-Западного Крыма.



В Византийском дворике директор музея-заповедника Елена Александровна Морозова и депутат Государственной Думы от Севастополя Татьяна Лобач поздравили коллектив с профессиональным праздником. Они выразили искреннюю признательность археологам за добросовестное и ответственное отношение к работе, за любовь к своему делу и к Херсонесу Таврическому. От имени директора грамоты и благодарности были вручены двенадцати сотрудникам музея-заповедника.