ПАРООЧИСТИТЕЛЬ КАК АЛЬТЕРНАТИВА ХИМИИ

Как правильно выбрать освещение спальни

Создание правильного освещения в комнате – увлекательное и в то же время сложное занятие. Широкий ассортимент осветительных приборов с бескрайним выбором дизайна, стилей, блистательных оттенков и цветов завораживает и очаровывает нас. Тем не менее, иногда приобретение осветительных приборов сопоставимо с игрой в рулетку, и часто вариант оказывается не выигрышным.
То, что кажется таким простым, по своей сути гораздо сложнее. Мы часто перегибаем палку и наполняем наши дома чрезмерным количеством освещения. Особенно это касается спален, в которых мы устанавливаем несколько разных типов осветительных приборов, не принимая во внимание конечный результат.
Выбор подходящего освещения для спальни должен основываться на понимании искусства освещения и сочетания его с тематикой интерьера комнаты и ее цветовой гаммой.

Освещение в спальне   

1. Размер имеет значение!
Первый и самый главный аспект, который определяет выбор освещения в спальне (или любой комнате) – это размер самой комнаты. Вы должны выбрать светильники в достаточном количестве, чтобы осветить каждый уголок.
Общей тенденцией является размещение слишком большого количества светильников в надежде на то, что это поможет сделать акцент на дизайне самой комнаты. Но на самом деле, это как раз имеет обратный эффект – комната выглядит слишком яркой в одном углу и тусклой в других. Люстры и подвесные светильники должны быть пропорциональны размеру спальни.

Освещение в спальне   

2. Выражение стиля
Освещение спальни должно отражать и подчеркивать тематику дизайна и цветовую гамму, которую Вы выбрали. Если ваша комната оформлена в гламурном стиле с элементами голливудского шика, то великолепные каскадные люстры – идеальный центральный элемент.

Освещение в спальне   

Для тех, кто смотрит в противоположном направлении и хочет подчеркнуть минимализм интерьера, несомненно, подойдет декоративное освещение в сочетании с настенными бра по типу светильников Serge Mouille. Вы также можете создать атмосферу стильной отельной комнаты, используя бра более традиционного дизайна.

Освещение в спальне   

3. Несколько уровней освещения
Важным аспектом является сочетание нескольких разных уровней освещения для создания идеального результата. Любое элегантно оформленное пространство включает различные типы освещения. Общее освещение определяет ауру комнаты, акцентированное или направленное освещение обеспечивает выделение светом отдельных уголков или предметов комнаты.

Освещение в спальне   

Направленное освещение позволяет подчеркнуть участки, которые Вы хотели бы выделить. Это может быть современный камин или даже произведение искусства. Сочетание различных типов освещения сделают вашу комнату неотразимой.

4. Инновационные ночные светильники
За последние несколько лет ночные светильники претерпели большие изменения. Теперь это не только настольные лампы по обе стороны большой кровати. Это также уникальные подвесные лампы и настенные бра.

Освещение в спальне   

Новое поколение ночных светильников не только освобождает место на тумбочках, но и предлагает возможность и вовсе избавиться от них. Они также создают комфортные условия для чтения перед сном, даже если ваша комната слишком мала для дополнительного декора. Тем не менее, это, конечно же, не означает, что настольные лампы отошли в прошлое.
Идентичные тумбы с одинаковыми настольными лампами – лучший способ обеспечить визуальную симметрию комнаты. Только потому, что это традиционный подход к дизайну, абсолютно не означает, что Вы должны от него отказываться. Иногда методы, проверенные временем, могут быть наилучшим выбором.

Освещение в спальне   

5. Декорирование светильниками
Еще одна ошибка, которую совершает большинство из нас в процессе выбора освещения для спальни- это предпочтение эстетики эргономике. Да, некоторые люстры и торшеры могут выглядеть восхитительно и удивительно в выставочном зале или даже в вашей спальне, но вопрос в том, создают ли они правильное освещение? Будут ли они выполнять свою функцию, когда Вы добавите другие уровни освещения? Не забудьте, что ваша основная цель – найти правильное освещение, так что, не стоит рассматривать декорирование светильниками, как основной аспект процесса. В случае, если Вы найдёте сверкающую люстру или яркий подвесной светильник, которые к тому же обеспечивают правильное освещение – это действительно беспроигрышная ситуация, в противном случае, продумывайте освещение, интенсивность и углы размещения, прежде чем рассматривать светильники как самостоятельное скульптурное дополнение к комнате.

Освещение в спальне   

6. Наполнение цветом
Будь-то цвет абажура или самой лампы, смена тона или оттенка может в мгновение ока полностью изменить внешний вид спальни. Теплый и приглушенный свет создаст чувство спокойствия. Такой свет также прекрасно подходит любителям романтических вечеров. Яркое освещение, как правило, увеличивает комнату и делает её более привлекательной. Свет можно также использовать для изменения и дополнения цветовой гаммы современной спальни. Если в спальне преобладают нейтральные цвета, то простым нажатием кнопки можно изменить оттенок помещения.

Освещение в спальне   

7. Играйте с обстановкой
Одним из уникальных способов регулирования освещения, с помощью которого можно показать вашу спальню в совершенно новом свете, является диммер. Диммер позволяет легко регулировать яркость освещения и создавать разное настроение одним прикосновением к татч-скрину или нажатием кнопки. Так что, когда Вы захотите, переключиться с чтения книги на спокойную медитацию, вам не придется идти в другую комнату. Если другие типы освещения служат первоначальной цели – иллюминации, то, диммеры служат для вторичной цели, они создают настроение и особенную атмосферу комнаты.

Освещение в спальне   

Остаётся одна маленькая деталь, о которой Вы должны помнить при планировании освещения спальни – важно не забывать о размещении осветительных приборов по отношению к розеткам и выключателям.
Светодизайн и выбор освещения спальни – это хороший способ выразить свою индивидуальность. Помните об этом во время приобретения осветительных приборов.

Освещение в спальне