КРАСНЫЙ ЖЕНЬШЕНЬ ЕДЕТ В РОССИЮ

ЮВЕЛИРНЫЕ МИШКИ MERCURY ИДУТ В МХТ

В этом году  Московский Художественный театр имени А.П. Чехова празднует свое 125-летие.  Ювелирная компания Mercury, как партнер театра, представила специально созданный к праздничному сезону мультипликационный проект. В нем ювелирные мишки Mercury, уже ставшие известными по предыдущим сериям, отправляются в МХТ на вечерний спектакль



Мультфильм задуман как небольшая зарисовка, которая передает настроение предстоящего театрального праздника, напоминает о приятном волнении зрителей и труппы в ожидании спектакля.



Создатели проекта уделили внимание узнаваемым деталям МХТ. В первой сцене угадывается легендарное здание в Камергерском переулке, реконструированное специально для Театра архитектором Федором Шехтелем в 1902 году на средства мецената Саввы Морозова.



Шехтель также создал эскиз занавеса и символ Театра – парящую над волнами чайку. В другом эпизоде внимательный зритель может узнать интерьер фойе, где собраны портреты действующей театральной труппы. Мультипликационные герои трут носы бронзовым бюстам отцов-основателей МХТ. По театральной традиции именно так поступают гости по пути в зрительный зал.



Музыкальное сопровождение мультфильма – мелодия, знакомая с детства каждому, – «Марш» из сюиты композитора Ильи Саца к спектаклю Константина Станиславского по пьесе Мориса Метерлинка «Синяя птица». Она была написана специально для великого режиссера, а ее постановка 1908 года стала одной из самых успешных в истории театра.



В новом мультфильме ожившие ювелирные мишки начинают свое сказочное путешествие по театральному миру. Они побывали в гримерке, изучили нарядных зрителей в знаковых украшениях Mercury, а в финале – в волнении замерли перед открывающимся занавесом легендарного Театра.