КРАСНЫЙ ЖЕНЬШЕНЬ ЕДЕТ В РОССИЮ

СВЕТОВАЯ ВАННА

Посетители фестиваля Outline, который прошел в начале июля в Подмосковье, первыми увидели «тизер»-инсталляцию уникального проекта от SilaSveta x МТС Live



Арт-объект «Световая ванна» предлагает зрителям совершить философское путешествие через свет и звук и станет первым иммерсивным переживанием, которое познакомит зрителей с Музеем Света. Это первое в России полностью мультимедийное экспозиционное пространство откроется в конце 2023 – начале 2024 года на ВДНХ.



Музей Света откроется в комплексе «Солнце Москвы» на площади четыре тысячи кв. м. и будет полностью посвящен изучению понятия «свет». Главные кураторы и вдохновители проекта – международная студия мультимедиа-дизайна SilaSveta, обладающая 15-летним опытом в сфере визуальных решений, а также крупнейший российский промоутер МТС Live, который выступил инвестором, соавтором и продюсером амбициозного проекта.



Иммерсивная экспозиция Музея Света расскажет о том, какую роль играет свет в жизни Земли и человечества. Знакомство с его залами будет похоже на большое путешествие по Вселенной: от ее создания до влияния света на природу, научных исследований о его природе и использования разнообразных свойств до отображения в религии и искусстве. В залах музея будут представлены различные световые инсталляции от художников со всего мира. В качестве первого сайд-проджекта на фестивале Outline представят инсталляцию «Световая ванна» свето-художницы Ксении Ланикиной / YARKO lighting design studio.



Тотальная инсталляция предлагает зрителям совершить философское путешествие через свет и звук. За отправную точку авторы взяли размышления Исаака Ньютона о взаимодействии со светом. От солнечной активности и циркадных ритмов зависят все жизненные процессы, происходящие на планете. Благодаря развитию науки, сегодня можно говорить о том, что свет исцеляет. 



Обо всем этом предлагает задуматься «Световая ванна». Оказавшись внутри, зрители расположатся на мягкой поверхности ванны и будут словно парить в невесомости, наблюдая, как меняется цветовая палитра и ее интенсивность. Отмечая, как тело отзывается на происходящее вокруг и вспоминает о тех базовых циклах, которые человек проходит при рождении – от блаженства небытия к пульсу жизни и появлению на свет.  


Подобно смене дня и ночи, свет будет менять восприятие происходящего, а зрители – переживать новые эмоции. Возможность окунуться в «Световую ванну» – это шанс получить невероятные переживания и прислушаться к себе.