ШЕДЕВРЫ РУССКОГО РОМАНСА

ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР ВЛАДИМИРА ШКЛЯРОВА В КРЕМЛЕ

20 ноября на сцене Государственного Кремлевского дворца состоится творческий вечер знаменитого российского танцовщика Владимира Шклярова, посвященный его 20-летнему творческому юбилею



Впервые в Москве заслуженный артист РФ, премьер Мариинского театра выйдет на сцену в спектаклях, по праву признанных жемчужинами мирового балета. Вместе с ним выступят его звездные партнерши, балерины Мариинского театра: прима театра и народная артистка РФ великолепная Виктория Терешкина и молодая звезда с мировым именем блистательная Мария Хорева.    



Владимир Шкляров – одно из ярчайших имен мировой балетной сцены: премьер Мариинского театра, приглашенный артист ведущих балетных компаний мира, лауреат многочисленных конкурсов и театральных премий… Его танец – это воплощение безусловной харизмы, искрометного артистического обаяния и мужественной красоты в сочетании с технически безупречным исполнением. В этом году выдающийся танцовщик отмечает 20 лет на сцене: 20 лет любви к балету и зрителю.



За эти годы Владимир Шкляров воплотил на сцене множество партий классического репертуара, драмбалета и современной хореографии. Его талант настолько многогранен, что всегда позволял артисту добиваться высочайшей органичности – выходил ли он эталонным принцем, героическим персонажем или представал в острой характерной роли.



В первом отделении вечера зрители перенесутся в таинственное царство теней из третьего акта балета «Баядерка», где Владимир Шкляров предстанет в роли Солора, а Мария Хорева воплотит образ Никии. Во втором отделении будет показан балет «Шехеразада», в котором юбиляр исполнит чувственно-виртуозную партию Золотого раба, а Виктория Терешкина выступит в роли царственной Зобеиды.  



Вместе с солистами творческого вечера на сцену выйдут артисты театра «Кремлёвский балет» («Баядерка») и Детского музыкального театра им. Н. Сац («Шехеразада»).



“20 лет – это только цифра. Я безумно счастлив отметить эту дату на сцене Кремля в кругу своих родных и близких людей, в кругу поклонников,  –  говорит сам юбиляр. –  Это мой первый творческий вечер в Москве – в городе, с которым связано очень многое…  Мы переехали в Баковку Московской области, куда отца перевели по службе, сразу после моего рождения, а потом и в саму Москву, на улицу Веерную. Правда, я был совсем маленьким и Москву моего детства не помню. Последнее время очень много моих поклонников и поклонниц прилетают в Питер на спектакли, вот я и решил сделать им подарок и прилетел в столицу сам! Программу творческого вечера мы придумали вместе с Андрисом Лиепой и его фондом. Картиной «Тени» из балета «Баядерка» я завершал программу своего вечера в Петербурге. В Москве мы будем танцевать ее с Машей Хоревой, молодой звездой нашего театра. «Шехеразаду», творение Михаила Фокина, Андрис лично восстанавливал и репетировал с нами в Петербурге. Моей партнершей в этом спектакле будет народная артистка РФ Виктория Терешкина”. 


Режиссер и ведущий творческого вечера – Народный артист РФ Андрис Лиепа.