ШЕДЕВРЫ РУССКОГО РОМАНСА

ОТКРЫТИЕ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА НОВЫХ ТВОРЧЕСКИХ МАСТЕРСКИХ

В Международный день защиты детей и первый календарный день лета (1июня) Новые творческие мастерские Новой Третьяковки приглашают на праздник, посвященный открытию летнего сезона. В этот день будет открытый просмотр по итогам работы мастерских в завершившемся учебном году, небольшой квест по музейной экспозиции искусства ХХ века и творческий мастер-класс


Новые творческие мастерские
Эрик Булатов. Живу – Вижу. 1999. ГТГ

Проект «Живу вижу» – неформальный отчет о работе Новых творческих мастерских Новой Третьяковки в прошедшем сезоне. Здесь представлены работы студийцев, выполненные под руководством педагогов в самых разных техниках и материалах – живопись, уникальная и тиражная графика, коллаж, скульптура, керамика и объект, авторская фотография, анимация и многое другое.


Новые творческие мастерские – это большой художественно-образовательный центр, который находится в Новой Третьяковке. Здесь оборудованы четыре мастерские – живописи, скульптуры и объекта, графики, мультимедиа.


Программы Новых творческих мастерских адресованы посетителям всех возрастов с различным уровнем подготовки, в т.ч. с минимальным художественным опытом. Акцент сделан на процессе осмысления и переосмысления художественных практик на разных жизненных этапах, а потому среди участников просмотра – как совсем юные таланты, так и умудренные жизненным опытом студийцы.

Существенная часть занятий в Новых творческих мастерских традиционно отводится работе с постоянной экспозицией произведений ХХ — XXI веков и временными выставками на площадках Новой Третьяковки. Результаты таких выходов в музейные залы — творческие отклики студийцев на шедевры из экспозиции — представлены на просмотре наряду с самостоятельными произведениями, где впечатления от изучения коллекции нового и новейшего искусства Третьяковки преломляются в собственных художественных практиках.


Новые творческие мастерские
Фото: Анастасия Замятина. 2017. ГТГ

После презентации работ состоится небольшой самостоятельный квест по экспозиции и творческий мастер-класс для детей и взрослых.


Москва, Новые творческие мастерские\Новая Третьяковка, 1 июня, 15:00.

Вход для гостей свободный по предварительной регистрации