ШЕДЕВРЫ РУССКОГО РОМАНСА

“МАСТЕР И МАРГАРИТА” СОСТОИТСЯ В ММДМ

23 сентября на сцене Московского Международного Дома Музыки состоится премьера симфонического цикла «Мастер и Маргарита» композитора Константина Хазановича в обрамлении литературно-музыкальной постановки режиссера Ивана Миневцева



Софья Шустрова, Джулиано ди Капуа, Константин Хазанович, Александр Мицкевич

«Мастер и Маргарита» – современное симфоническое произведение, основанное на звучании русской классической музыки: здесь можно услышать отголоски Шостаковича, Стравинского, Чайковского одновременно с современной неоклассикой и музыкой для кино.


«Полтора года назад появилась мимолетная идея: было бы интересно с помощью музыки передать историю «Мастера и Маргариты»,  говорит композитор Константин Хазанович. – А год назад уже возникла отчетливая мысль: нужно написать самостоятельное произведение – симфонический цикл».


Константин Хазанович

По словам композитора, основная работа заняла три месяца. В итоге получилось философско-теософское переосмысление романа. Подобно многомерной «нехорошей квартире», книга Булгакова во время работы над музыкой постепенно открывалась перед ним: «Работая над созданием цикла, я пытался понять и раскрыть заложенные автором глубинные смыслы и с помощью музыки найти ответы на вечные вопросы, пронизывающие материю романа».


Михаил Голиков

Восемь частей цикла исполняет симфонический оркестр «Двух столиц» под управлением дирижера Михаила Голикова. Это будет первое выступление нового коллектива, в котором участвуют лучшие музыканты Санкт-Петербурга и Москвы. Между музыкальными произведениями происходит театральное действие, в котором трое актеров – Джулиано ди Капуа, Софья Шустрова и Александр Мицкевич –  читают сцены из романа в специально созданных для постановки видеодекорациях.


Иван Миневцев

Режиссером проекта выступил Иван Миневцев. Это не первый совместный проект, над которым он работает вместе с Константином Хазановичем. Среди их недавних работ – спектакль «Онегин», который получил национальную премию Министерства культуры РФ за лучший спектакль по русской классике 2022 года. «Мастер и Маргарита» – это музыкально-литературная постановка. «Я бы сравнил ее в картинной галереей, где каждая картина представляет ту или иную сцену романа»,  – отмечает Хазанович.

Авторское музыкальное видение одного из самых загадочных произведений ХХ века, стилистическое разнообразие музыкального материала, масштабность звучания   симфонического оркестра, а также органичный синтез с театральными элементами и оригинальные видео декорации –  все это полностью погрузит зрителя в атмосферу самого известного романа Булгакова.


Продолжительность – 2 часа с антрактом.