ПАРООЧИСТИТЕЛЬ КАК АЛЬТЕРНАТИВА ХИМИИ

СТУЛ С ИЗЮМИНКОЙ

Немецкий архитектор Ван Бо Ле-Ментцель, создавший самый маленький дом в мире, принял участие в акции Dremel «DIY для благого дела». В рамках ее он рассказал, как можно самостоятельно смастерить изогнутый стул – еще один известный проект архитектора.

 Изогнутый стул_1 

 

В этом году Dremel запустил акцию «DIY для благого дела», идея которой состоит в том, чтобы создать что-то маленькое, но приносящее значительную пользу. Стул Genetation WeilChair, придуманный Ван Бо Ле-Ментцелем (Van Bo Le-Mentzel), правда, не поместится в созданном им знаменитом доме площадью всего в один кв. м. При этом такой авторский проект вполне может украсить вашу гостиную. Стул в стиле баухауз (направление модернистской архитектуры) обойдется примерно в 2 тыс. руб. (24 евро).

Изогнутый стул_2

Что понадобится:

– многофункциональный инструмент Dremel 8200 и набор сверл по дереву (636);

– компактная пила Dremel DSМ20;

Изогнутый стул_1

– 3 березовых фанерных листа для сиденья (450×800 мм), 3 березовых фанерных листа для спинки (500×600 мм), доска для основы, 2 устойчивых бруска (40×60 мм), 2 деревянных бруска высотой 60 мм;

– крепежный винт 18×120 мм, 4 винта 4×70 мм, 2 винта 4×60 мм, 8 винтов 4×40 мм;

– шуруповерт, клей для дерева, зубчатый шпатель, несколько зажимов, металлическая линейка, карандаш, циркуль или круглая кружка.

 

Шаг 1

 Рисунок 1

Компактной пилой Dremel DSM20 вырежьте пять частей специальной формы из дерева (см. на рис. 1). Затем многофункциональным инструментом Dremel 8200 скрепите детали так, чтобы получился каркас стула. В каркас входит: A – две передние ножки стула, B – задняя ножка стула, C – соединяющая часть передних ножек, D– основание стула, E – «подспинка».

 

Шаг 2

 Шаг 2

Теперь можно приступить к созданию изогнутых спинки и сиденья. Для сидения возьмите 3 березовых фанерных листа размером 450×800 мм, для спинки 3 листа размером 500×600 мм. Но для начала понадобиться базовая конструкция, главная функция которой – придание фанере изогнутого вида. Положите на рабочую поверхность два бруска на расстоянии 30-40 см друг от друга, на них установите доску с закрепленными сверху, по бокам, двумя деревянными брусками 60 мм высотой. Теперь вернемся к сиденью и спинке стула. Склейте 3 листа фанеры, установите на конструкцию и прижмите посередине струбциной настолько плотно, насколько вы хотите, чтобы сиденье было изогнуто.

Совет: Чтобы стул прослужил долго и сохранился в хорошем состоянии, листы фанеры тоже зажмите. Для спинки нужно повторить операцию.

 

Шаг 3

Шаг 3

После того, как склеенные фанеры для спинки и сиденья высохнут, возьмите Dremel DSМ20 и вырежьте детали. Углы округлите, отполируйте, доведите до идеальной гладкости.

 

Шаг 4

Шаг 4

Остается сделать последний штрих: соединить каркас, сидение и спинку в одно целое. Спинку прикрепите шуруповертом к «подспинке» 4-мя винтами 4х40 мм. Изогнутое сидение к основанию стула также закрепите 4-мя винтами 4х40 мм. Стул от именитого немецкого дизайнера готов.