РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ HELICOPTER VIEW

Киностудия Горького 5 октября открыла в ГУМе выставку старинных костюмов и головных уборов

Киностудия Горького 5 октября открыла в ГУМе выставку старинных костюмов и головных уборов

На 1-й линии ГУМа 5 октября состоялось торжественное открытие выставки «Старинный костюм в кино» Киностудии им. М. Горького*. На ней было представлено около 100 предметов одежды и аксессуаров разных эпох – от середины XIX до конца ХХ века. Все экспонаты были задействованы в фильмах Киностудии им. М. Горького, которой в 2015 году исполнилось 100 лет.

«Посетители выставки смогут увидеть такие раритеты, как, например, свадебный костюм из узорной бархатной парчи Евдокии Лопухиной из фильма “Юность Петра” – рассказывает генеральный директор студии Сергей Зернов. «Роль первой супруги царя сыграла известная актриса театра и кино Любовь Германова. Большую культурную ценность представляет и золоченая форма камергера, в которой Александр Вертинский снимался в фильме «Анна на шее». Также в экспозиции будет представлен костюм, сшитый для актрисы Настасьи Кински, сыгравшей главную роль в картине “Униженные и оскорбленные”».

В ГУМе можно полюбоваться и на знаменитые головные уборы, в том числе, на драгоценную шапку, которую во время съемок фильма «Юность Петра» носил актер Алексей Емельянов, исполнивший роль
молодого Петра.

Киностудия Горького 5 октября открыла в ГУМе выставку старинных костюмов и головных уборов

«В коллекции представлено очень много уникальных вещей» – отмечает куратор выставки Ольга Поликарпова. «Выставка готовилась почти год. Некоторым костюмам больше 150 лет – например, в экспозиции есть платье 1860-х годов. Мы постарались максимально сохранить их красоту».

В разное время в костюмах Киностудии им. М. Горького сыграли роли Олег Басилашвили, Инна Чурикова, Леонид Куравлев и многие другие. Эти актеры также приглашены на торжественное открытие выставки 5 октября.

Киностудия им. М. Горького собирала коллекцию на протяжении многих лет. Выставка включает в себя костюмы, созданные художниками специально для фильмов студии, а также антикварные и редкие костюмы, часть которых была выкуплена у населения.

Техническим партнером выставки выступает компания Samsung Electronics, мировой лидер по производству потребительской электроники и мобильных устройств, предоставив новейшие телевизоры Samsung SUHD. Новая серия телевизоров обеспечивает незабываемые ощущения от просмотра благодаря изогнутому экрану и самому высокому качеству изображения. Дизайн SUHD TV идеально совмещает искусство и технологии, помогая не только видеть, но и чувствовать, полностью погружаясь в происходящее на экране. Приобрести SUHD телевизоры Samsung можно в фирменном магазине Samsung в ТЦ ГУМ.

В 2015-ый юбилейный год студия уже провела несколько знаковых мероприятий, в числе которых – показ фильма «Аэлита» с оркестром на ММКФ, показ на «Кинотавре» самого кассового фильма в истории отечественного кино – «Пираты XX века» – и концерт Алексея Айги для гостей фестиваля. На «Кинотавре» студия представила и новый фильм Ивана Вырыпаева «Спасение», который отметило жюри: исполнительница главной роли Полина Гришина получила приз за Лучшую женскую роль. Фильм вышел в прокат 24 сентября, а Киностудия им. М. Горького впервые за свою 100-летнюю историю выступила, как прокатчик.

16 сентября 2015 года Киностудия им. М. Горького открыла собственную Аллею звезд с именами шестнадцати режиссеров, благодаря которым студия вошла в историю кинематографа.

*Время работы выставки: ежедневно с 10:00 до 22:00
Адрес: Красная пл, 3, ГУМ, первая линия, 1 этаж. Выставка продлится до 31 октября, вход свободный.
.